Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ANGELUCCI Antonio - FI-PDL

Nato a

SANTE MARIE (L'AQUILA), il 16 settembre 1944 
Licenza media; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 6 ottobre 2015
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 30 gennaio 2014  al 6 ottobre 2015
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 novembre 2013  al 30 gennaio 2014
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 21 novembre 2013
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013  al 7 maggio 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato