Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BIONDELLI Franca - PD

Nata a

BORGOMANERO (NOVARA), il 2 giugno 1957 
Diploma dirigente comunità; Operatore sanitario

Eletta nella circoscrizione

II (PIEMONTE 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 luglio 2015  al 22 marzo 2018
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013  al 9 luglio 2015

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato