Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LATRONICO Cosimo - MISTO

Nato a

NOVA SIRI (MATERA), il 3 dicembre 1958 
Laurea in scienze politiche; Consulente aziendale

Eletto nella circoscrizione

XXII (BASILICATA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

  • MISTO - CONSERVATORI E RIFORMISTI  dal 19 novembre 2015
  • FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 19 marzo 2013  al 19 novembre 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 13 gennaio 2016
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 19 luglio 2013
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 1° dicembre 2015  al 12 gennaio 2016
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 novembre 2013  al 1° dicembre 2015
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 7 maggio 2013  al 21 novembre 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO
    dal 19 marzo 2014  al 25 marzo 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato