Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

TANCREDI Paolo - AP

Nato a

TERAMO, il 22 gennaio 1966 
Laurea in ingegneria elettronica; Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

XVII (ABRUZZO)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

  • AREA POPOLARE (NCD-UDC)
     dal 18 novembre 2013
  • IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 19 marzo 2013  al 18 novembre 2013

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato