Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BALDUZZI Renato

Nato a

VOGHERA (PAVIA), il 12 febbraio 1955 
Laurea magistrale in giurisprudenza; Professore ordinario di diritto costituzionale nell'Università Cattolica, Presidente nazionale del MEIC (Movimento ecclesiale di impegno culturale, 2002-2009), Ministro della Salute nel Governo Monti

Eletto nella circoscrizione

II (PIEMONTE 2)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Cessato dal mandato parlamentare

il 26 settembre 2014

Sostituito dal deputato

FALCONE Giovanni

Iscritto al gruppo parlamentare

  • SCELTA CIVICA PER L'ITALIA
     dal 19 marzo 2013  al 26 settembre 2014

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013  al 26 settembre 2014
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dall'8 maggio 2013  al 26 settembre 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 19 luglio 2013  al 26 settembre 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Monti - Ministro della Salute
    dal 16 novembre 2011  al 28 aprile 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea