Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

VITELLI Paolo

Nato a

TORINO, il 4 ottobre 1947 
Laurea in economia e commercio; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

I (PIEMONTE 1)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 17 settembre 2015

Sostituito dal deputato

BARADELLO Maurizio

Iscritto al gruppo parlamentare

  • SCELTA CIVICA PER L'ITALIA
     dal 19 marzo 2013  al 17 settembre 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 10 ottobre 2014  al 17 settembre 2015
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 6 ottobre 2014  al 10 ottobre 2014
    (in sostituzione del   ZANETTI Enrico)
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 7 maggio 2013  al 10 ottobre 2014
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 17 ottobre 2013  al 17 settembre 2015
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dall'11 ottobre 2013  al 17 ottobre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea