Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CAPUA Ilaria

Nata a

ROMA, il 21 aprile 1966 
Laurea in medicina veterinaria; Dirigente sanitario

Eletta nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 28 settembre 2016

Sostituita dal deputato

MENORELLO Domenico

Iscritta al gruppo parlamentare

  • SCELTA CIVICA PER L'ITALIA
     dal 19 marzo 2013  al 28 settembre 2016

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 22 luglio 2015  al 28 settembre 2016
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 luglio 2015  al 22 luglio 2015
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 21 luglio 2015
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 7 maggio 2013  al 14 novembre 2013
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali  BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea