Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SCUVERA Chiara - PD

Nata a

MAZZARINO (CALTANISSETTA), il 2 giugno 1975 
Laurea in giurisprudenza; Funzionario di Camera di Commercio

Eletta nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 gennaio 2017
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali  BIONDELLI Franca)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dall'8 agosto 2014
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 13 luglio 2015  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali  BIONDELLI Franca)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 25 giugno 2014  al 18 giugno 2015
    (in sostituzione del Vice ministro degli affari esteri  PISTELLI Lapo)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 14 marzo 2014  al 25 giugno 2014
    (in sostituzione del Vice ministro degli affari esteri  PISTELLI Lapo)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013  all'8 agosto 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 12 novembre 2013  al 26 novembre 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato