Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ZANETTI Enrico - NCI-SCPI-MAIE

Nato a

VENEZIA, il 12 agosto 1973 
Laurea in economia e commercio; Commercialista

Eletto nella circoscrizione

VIII (VENETO 2)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO 
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • VICEPRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE) 
    dal 7 maggio 2013  al 28 febbraio 2014

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 15 maggio 2017  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA
    dal 21 giugno 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 22 settembre 2017  al 22 marzo 2018
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 7 novembre 2014  al 15 maggio 2017
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 10 ottobre 2014  al 7 novembre 2014
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 10 ottobre 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Vice Ministro dell'Economia e delle finanze
    dal 23 maggio 2016  al 12 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato