Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GIULIETTI Giampiero - PD

Nato a

CITTA' DI CASTELLO (PERUGIA), il 17 dicembre 1968 
Laurea in filosofia

Eletto nella circoscrizione

XIII (UMBRIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Interno  BOCCI Gianpiero)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 4 febbraio 2014  al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 4 febbraio 2014  al 22 marzo 2018
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 14 marzo 2014  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Interno  BOCCI Gianpiero)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Interno  BOCCI Gianpiero)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato