Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LODOLINI Emanuele - PD

Nato a

ANCONA, il 12 agosto 1977 
Diploma di liceo scientifico; Impiegato

Eletto nella circoscrizione

XIV (MARCHE)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del   GIACOMELLI Antonello)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 19 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DEL MILITARE EMANUELE SCIERI
    dal 15 marzo 2016  al 22 marzo 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 19 maggio 2016  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del   GIACOMELLI Antonello)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato