Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MARAZZITI Mario - DES-CD

Nato a

ROMA, il 24 aprile 1952 
Laurea in filosofia; Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 luglio 2015
  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA E DI IDENTIFICAZIONE, NONCHE' SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA, NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA PER RICHIEDENTI ASILO E NEI CENTRI DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE 
    dal 26 marzo 2015  al 1° febbraio 2016
  • PRESIDENTE del  COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI  dal 16 luglio 2013  al 21 luglio 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 luglio 2015
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 21 luglio 2015
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 5 giugno 2013  al 23 luglio 2015
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA E DI IDENTIFICAZIONE, NONCHE' SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA, NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA PER RICHIEDENTI ASILO E NEI CENTRI DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE
    dal 20 marzo 2015  al 1° febbraio 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato