Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DI MAIO Marco - PD

Nato a

FORLI' (FORLÌ-CESENA), il 30 ottobre 1983 
Diploma di istituto tecnico industriale; Imprenditore del settore delle telecomunicazioni

Eletto nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 14 dicembre 2016  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del   BOSCHI Maria Elena)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dall'8 aprile 2014  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del   BOSCHI Maria Elena)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato