Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ARLOTTI Tiziano - PD

Nato a

RIMINI, il 14 dicembre 1959 
Diploma di istituto magistrale; Impiegato di consorzio di imprese cooperative

Eletto nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato agli Affari esteri e alla cooperazione internazionale  AMENDOLA Vincenzo)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 15 gennaio 2015  al 22 marzo 2018
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 12 febbraio 2016  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato agli Affari esteri e alla cooperazione internazionale  AMENDOLA Vincenzo)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 12 settembre 2013  al 14 gennaio 2015
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 12 settembre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato