Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

AMENDOLA Vincenzo - PD

Nato a

NAPOLI, il 22 dicembre 1973 
Diploma di liceo scientifico; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 12 febbraio 2016  al 22 marzo 2018
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 12 febbraio 2016
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE
    dal 4 luglio 2013  al 26 giugno 2016

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato agli Affari esteri e alla cooperazione internazionale
    dal 29 gennaio 2016  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato