Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MOSCATT Antonino - PD

Nato a

AGRIGENTO, il 16 aprile 1980 
Diploma di liceo scientifico; Project manager

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 2 marzo 2016
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 19 luglio 2013
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 14 marzo 2014  al 2 marzo 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  AMICI Sesa)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  AMICI Sesa)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 2 marzo 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato