Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

RACITI Fausto - PD

Nato a

RAGUSA, l'8 marzo 1984 
Diploma di liceo classico; Studente

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 25 gennaio 2016
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 27 giugno 2014  al 25 gennaio 2016
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 27 giugno 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato