Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CASTIGLIONE Giuseppe - AP

Nato a

BRONTE (CATANIA), il 5 ottobre 1963 
Diploma di liceo classico; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

  • AREA POPOLARE (NCD-UDC)
     dal 18 novembre 2013
  • IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 19 marzo 2013  al 18 novembre 2013

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alle Politiche agricole alimentari e forestali
    dal 28 febbraio 2014
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato alle Politiche agricole alimentari e forestali
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato