Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GALATI Giuseppe - NCI-SCPI-MAIE

Nato a

CATANZARO, il 13 luglio 1961 
Laurea in Giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XXIII (CALABRIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Già deputato nelle legislature:

  XIII, XIV, XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTIVITA' DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE 
    dal 17 ottobre 2013  al 22 marzo 2018
  • SEGRETARIO della V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) 
    dal 7 maggio 2013  al 20 luglio 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTIVITA' DEGLI ENTI GESTORI DI FORME OBBLIGATORIE DI PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE
    dal 21 giugno 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI
    dal 6 dicembre 2013  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA 
    dal 26 giugno 2013
  • COLLEGIO D'APPELLO
    dal 26 giugno 2013  al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato