Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. FONTANA Gregorio - FI-PDL

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • GREGORIO FONTANA e CINZIA MARIA FONTANA: "Modifica delle circoscrizioni territoriali dei comuni di Torre Pallavicina e di Soncino, nonché delle province di Bergamo e Cremona" (1435)
      (presentata il 26 luglio 2013, annunziata il 29 luglio 2013)

    • GREGORIO FONTANA: "Introduzione del titolo VI-bis del libro primo del codice civile, in materia di disciplina del contratto di unione solidale" (3089)
      (presentata il 30 aprile 2015, annunziata il 4 maggio 2015)

    • GREGORIO FONTANA ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 28 gennaio 2008, n. 25, concernenti la composizione delle commissioni territoriali per il riconoscimento della protezione internazionale" (3293)
      (presentata l'8 settembre 2015, annunziata il 9 settembre 2015)

    • GREGORIO FONTANA: "Modifica all'articolo 52 e introduzione dell'articolo 52-bis del codice penale, concernente la legittima difesa nel caso di violazione di domicilio" (3434)
      (presentata il 16 novembre 2015, annunziata il 17 novembre 2015)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • GREGORIO FONTANA ed altri: "Modifiche all'articolo 11 del decreto-legge 21 marzo 1978, n. 59, convertito, con modificazioni, dalla legge 18 maggio 1978, n. 191, concernenti la durata del fermo per l'accertamento dell'identità personale da parte degli organi di pubblica sicurezza" (3443)
      (presentata il 20 novembre 2015, annunziata il 23 novembre 2015)

    • GREGORIO FONTANA e RAVETTO: "Abrogazione di norme in materia di rilascio del permesso di soggiorno per motivi umanitari e delega al Governo per il conseguente riordino della disciplina della protezione internazionale" (3915)
      (presentata il 21 giugno 2016, annunziata il 22 giugno 2016)

    • GREGORIO FONTANA: "Modifica all'articolo 2 della legge 18 aprile 1975, n. 110, in materia di inserimento della pistola a impulso elettrico tra le armi comuni da sparo, e delega al Governo per il coordinamento normativo" (4285)
      (presentata l'8 febbraio 2017, annunziata il 9 febbraio 2017)

    • GREGORIO FONTANA e RAVETTO: "Istituzione del registro nazionale degli stranieri richiedenti protezione internazionale. Modifica all'articolo 3 del testo unico delle leggi di pubblica sicurezza, di cui al regio decreto 18 giugno 1931, n. 773, e altre disposizioni in materia di rilascio della carta di identità e presentazione della domanda di protezione internazionale, nonché delega al Governo per il coordinamento normativo" (4332)
      (presentata il 24 febbraio 2017, annunziata il 27 febbraio 2017)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • GIAMMANCO ed altri: "Norme in materia di videosorveglianza negli asili nido e nelle scuole dell'infanzia nonché presso le strutture socio-assistenziali per anziani, disabili e minori in situazione di disagio" (1037)
      (presentata il 22 maggio 2013, annunziata il 23 maggio 2013)

    • ARGENTIN ed altri: "Norme per la prevenzione, la cura e la riabilitazione delle persone affette da autismo e per l'assistenza alle loro famiglie" (2288)
      (presentata l'8 aprile 2014, annunziata il 9 aprile 2014)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • GARNERO SANTANCHE' ed altri: "Istituzione del Registro pubblico delle moschee e dell'Albo nazionale degli imam" (2976)
      (presentata il 19 marzo 2015, annunziata il 20 marzo 2015)

    • BRUNETTA ed altri: "Introduzione dell'articolo 28-bis del codice penale, concernente la sospensione dell'erogazione del vitalizio ai membri del Parlamento cessati dal mandato, in caso di condanna comportante l'interdizione dai pubblici uffici" (3102)
      (presentata il 5 maggio 2015, annunziata il 6 maggio 2015)

    • VIGNALI ed altri: "Concessione agli allievi dei conservatori di musica e degli istituti musicali pareggiati di un contributo per l'acquisto dello strumento musicale" (3311)
      (presentata il 16 settembre 2015, annunziata il 17 settembre 2015)

    • FITZGERALD NISSOLI ed altri: "Modifica all'articolo 17 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di riacquisto della cittadinanza da parte dei soggetti nati in Italia, che l'hanno perduta a seguito di espatrio" (3471)
      (presentata il 3 dicembre 2015, annunziata il 4 dicembre 2015)

    • BRUNETTA ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sullo stato del sistema bancario italiano e sui casi di crisi verificatisi dal 1° gennaio 1999, in connessione con l'inizio dell'operatività in strumenti finanziari denominati in euro" (3499)
      (presentata il 16 dicembre 2015, annunziata il 17 dicembre 2015)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • MISIANI ed altri: "Modifica all'articolo 75 del testo unico delle disposizioni legislative e regolamentari in materia di documentazione amministrativa, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 28 dicembre 2000, n. 445, in materia di decadenza dai benefìci in caso di dichiarazioni non veritiere" (3824)
      (presentata il 12 maggio 2016, annunziata il 13 maggio 2016)

    • LA MARCA ed altri: "Istituzione della Giornata nazionale degli italiani nel mondo" (3831)
      (presentata il 16 maggio 2016, annunziata il 17 maggio 2016)

    • BRUNETTA ed altri: "Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati, al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica, e alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di diritto di voto dei cittadini italiani residenti all'estero, nonché delega al Governo per la determinazione dei collegi circoscrizionali e uninominali" (4327)
      (presentata il 23 febbraio 2017, annunziata il 24 febbraio 2017)

    • SANGA ed altri: "Distacco del comune di Torre de' Busi dalla provincia di Lecco e sua aggregazione alla provincia di Bergamo, ai sensi dell'articolo 133, primo comma, della Costituzione" (4338)
      (presentata il 1° marzo 2017, annunziata il 3 marzo 2017)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato