Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MENU DI NAVIGAZIONE DELLA SEZIONE

Salta il menu

Quadro di riepilogo dei Programmi di cooperazione amministrativa

Afghanistan

18-29 luglio 2005

Seminario di formazione riservato ad una delegazione di dodici funzionari parlamentari afgani sull'organizzazione e sul funzionamento del Parlamento italiano.

3-6 luglio 2006

Missione presso la Camera di una delegazione parlamentare della Commissione giustizia della Wolesi Jirga. La visita rispondeva alle esigenze, prospettate dallo stesso Parlamento afgano, di valutare la riforma del sistema di giustizia in atto in Afghanistan, alla cui realizzazione l'Italia partecipa attivamente, in quanto 'paese leader' per la riforma della giustizia.

17 maggio 2011

Visita di una delegazione di funzionari, magistrati e giuristi afgani allo scopo di approfondire il sistema costituzionale italiano e l'organizzazione delle funzioni parlamentari".

Albania

10-12 ottobre 2002

Missione di un funzionario della Camera presso il Parlamento albanese per la consulenza tecnica per la predisposizione del nuovo regolamento di quella Assemblea.

8-9 marzo 2004

Visita di una delegazione di parlamentari albanesi. La delegazione ha avuto incontri con parlamentari e dirigenti dell'Amministrazione della Camera, incentrati sui seguenti temi: "Il ruolo della Presidenza della Camera nella direzione e nel coordinamento dei lavori dell'Assemblea", "Il procedimento legislativo in Assemblea", "I principali profili del Regolamento della Camera".

29 novembre 2005

Costituzione del Centro per la formazione dei parlamentari dell'Europa sud-orientale, promosso dalla Camera dei deputati, il Parlamento albanese e l'Università "Nostra Signora del Buon Consiglio" di Tirana (che ne ospita la sede).

5 maggio 2007

Inaugurazione da parte del Presidente della Commissione Affari esteri, Umberto Ranieri, dei lavori del Centro con una lectio magistralis sul ruolo dei Parlamenti nella politica estera.

7-11 maggio 2007

Primo seminario del Centro per la formazione dei parlamentari dell'Europa sud-orientale.

28-31 gennaio 2008

Missione a Tirana di un funzionario della Camera per la fase di avvio del Progetto "Azione Balcani Occidentali " curato dall'IPALMO.

31 marzo - 4 aprile 2008

Seminario di formazione presso il Parlamento albanese nell'ambito del Progetto "Azione Balcani occidentali", con la partecipazione di due funzionari della Camera e dell'on. Riccardo Migliori.

19 maggio 2008

Missione presso la Camera del Segretario generale e del Direttore del Progetto parlamentare dell'Ufficio OSCE a Tirana per la definizione di un programma di cooperazione con l'Amministrazione parlamentare albanese e la Camera dei deputati.

21-25 luglio 2008

Partecipazione di una delegazione albanese, formata da parlamentari, dirigenti dell'Amministrazione parlamentare e docenti universitari, al seminario conclusivo del Progetto "Azione Balcani occidentali", svoltosi presso l'Università "La Sapienza" di Roma e la Camera dei deputati.

2 dicembre 2009

Visita alla Camera di diplomatici albanesi, armeni e kosovari nell'ambito del Master SIOI.

Angola

3 luglio 2006

Una delegazione di funzionari amministrativi dell'Angola, Mozambico, Capo verde, São Tomé e Timor est ha incontrato il Vicesegretario generale della Camera, dott. Alessandro Palanza.

Armenia

2-4 giugno 2004

Missione presso l'Assemblea nazionale armena del Capo del Servizio Assemblea della Camera nel quadro del programma di assistenza promosso dall'Assemblea parlamentare dell'OSCE rivolto ai Parlamenti dei Paesi di giovane democrazia.

13-17 febbraio 2006

Missione di studio presso la Camera di una delegazione di funzionari dell'Assemblea nazionale armena sull'organizzazione ed il funzionamento dell'Assemblea e delle Commissioni parlamentari, sul modello amministrativo della Camera e sul suo sistema di relazioni internazionali nonché sull'esperienza dell'Osservatorio legislativo e parlamentare.

15 luglio 2008

Nell'ambito del Programma TAIEX, finanziato dalla Commissione europea, una delegazione di funzionari del Parlamento armeno ha incontrato il Capo Servizio Studi della Camera dei deputati per una visita di studio dedicata all'esperienza italiana nelle politiche contro il fumo.

2 dicembre 2009

Visita alla Camera di diplomatici albanesi, armeni e kosovari nell'ambito del Master SIOI.

Azerbaigian

27-28 febbraio 2006

Seminario parlamentare sui sistemi elettorali e sul finanziamento dei partiti politici, promosso a Baku dalla Missione dell'OSCE in Azerbaijian. All'iniziativa ha preso parte l'on. Giovanni Kessler ed il segretario della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'OSCE.

24-25 novembre 2008

Seminario parlamentare sui sistemi elettorali e sul finanziamento dei partiti politici, promosso a Baku dalla Missione dell'OSCE in Azerbaijian. All'iniziativa ha preso parte l'on. Giovanni Kessler ed il segretario della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'OSCE.

Bangladesh

12 ottobre 2009

Visita di studio di una delegazione della Scuola Nazionale di Difesa del Bangladesh.

Bolivia

14-15 marzo 2005

Seminario per una delegazione dell'Unità di coordinamento per l'Assemblea Costituente della Bolivia (UCAC) sui temi della riforma costituzionale in Bolivia e sull'articolazione delle autonomie nel sistema italiano.

26-28 ottobre 2005

Seminario parlamentare italo-boliviano sui rapporti tra Stato ed Autonomie locali in Italia ed in Bolivia.

Bosnia-Erzegovina

19-24 giugno 2005

Missione di formazione riservato ad un gruppo di cinque funzionari della Camera dei rappresentanti della Repubblica di Bosnia-Erzegovina, guidato dal Segretario generale, incentrato sul sistema delle commissioni parlamentari e sul ruolo dei gruppi parlamentari nell'organizzazione e nel funzionamento della Camera dei Deputati.

5-9 e 12-16 maggio 2008

Seminario di formazione, articolato in due moduli, presso la Camera dei rappresentanti bosniaca nell'ambito del Progetto "Azione Balcani occidentali", con la partecipazione di quattro funzionari della Camera

21-25 luglio 2008

Partecipazione di una delegazione bosniaca, formata da parlamentari, dirigenti dell'Amministrazione parlamentare e docenti universitari, al seminario conclusivo del Progetto "Azione Balcani occidentali", svoltosi presso l'Università "La Sapienza" di Roma e la Camera dei deputati

Brasile

aprile-giugno 2007

Visita di studio di un funzionario del Servizio Bilancio della Camera brasiliana.

3-28 gennaio 2011

Missione di studio di un funzionario del Servizio rapporti internazionali della Camera brasiliana.

11 gennaio 2012

Visita alla Camera di una delegazione di giuristi brasiliani.

19 febbraio 2013

Visita alla Camera di una delegazione di studenti universitari brasiliani

26 febbraio 2013

Visita alla Camera di una delegazione di giovani diplomatici brasiliani.

2 luglio 2013

Visita alla Camera di una delegazione di Avvocati di Stato brasiliani della Advocacia-Geral da Uniao.

Bulgaria

4 maggio 2005

Stage alla Camera di una delegazione di funzionari pubblici bulgari nel quadro di un corso di formazione promosso dalla Società italiana per l'Organizzazione internazionale (SIOI).

Cambogia

23 aprile 2008

Visita alla Camera di una delegazione di funzionari del Senato del Regno di Cambogia.

4-12 luglio 2009

Visita di studio di una delegazione di parlamentari dell'Assemblea Nazionale e del Senato della Cambogia.

Capo Verde

3 luglio 2006

Una delegazione di funzionari amministrativi dell'Angola, Mozambico, Capo verde, São Tomé e Timor est ha incontrato il Vicesegretario generale della Camera, dott. Alessandro Palanza.

Cile

23 aprile- 30 maggio 2006

Missione di studio di un alto funzionario della Camera cilena nell'ambito del protocollo di collaborazione parlamentare tra Camera dei deputati italiana e camera cilena.

Cina

16-17 luglio 2002

Stage presso la Camera di una delegazione di funzionari dell'Assemblea del Popolo.

17 giugno 2004

Visita alla Camera di una delegazione dell'Ufficio Legislativo del Consiglio di Stato (governo) guidata dal Vicepresidente dell'Ufficio legislativo Wang Yongqing. La delegazione ha incontrato il vice Segretario Generale, dott. Alessandro Palanza e alcuni funzionari del Servizio studi.

27 giugno 2006

Visita alla Camera di una delegazione di funzionari della Commissione della provincia di Guang Zhou dell'Assemblea nazionale del popolo cinese.

24 novembre 2008

Una delegazione di funzionari cinesi della Commissione per gli Affari Legislativi (LAC) ha effettuato una visita di studio alla Camera. Gli aspetti costituzionali del federalismo e il federalismo fiscale sono stati i temi oggetto dell'incontro con i funzionari della Camera.

Corea del sud

19 novembre 2003

Il Vice Segretario Generale della Camera dei deputati, dott. Francesco Posteraro, ha incontrato il Vice Segretario generale dell'Assemblea Nazionale della Repubblica di Corea, dott. Gong Choong-Suk.

16 settembre 2011

Visita di una delegazione di funzionari del Servizio Studi dell'Assemblea Nazionale della Repubblica di Corea.

Croazia

7-8 maggio 2001

Cinque funzionari del Sabor hanno preso parte ad uno stage presso la Camera dei deputati con l'obiettivo di approfondire temi connessi al settore dell'istruttoria legislativa, della documentazione parlamentare e dell'informatizzazione.

14 aprile 2010

Visita di studio di una delegazione del Ministero delle Finanze della Repubblica di Croazia.

Danimarca

23-25 settembre 2007

Visita di studio di tre funzionari del Folketing danese dal 23 al 25 settembre 2007, analogamente a quanto già avvenuto nel 2004 e nel 2005.

28 ottobre 2008

Visita alla Camera di funzionari della Sezione Comunicazione del Folketing, che ha svolto incontri con il Vice Segretario Generale, Alessandro Palanza, con il Capo Ufficio Stampa, Giuseppe Leone, con il Capo Servizio Biblioteca, Antonio Casu, e con il Capo Servizio dell'Ufficio Pubblicazioni, Giovanni Rizzoni.

5-6 maggio 2009

Visita di funzionari del Dipartimento Internazionale del Parlamento danese.

15 maggio 2009

Incontro alla camera tra il Segretario Generale, Ugo Zampetti, e il Segretario Generale del Folketing, Carsten U. Larsen.

14-16 giugno 2009

Visita alla Camera di una delegazione di funzionari del Folketing, che ha incontrato i funzionari del dipartimento Unione Europea del Servizio Studi, della Segreteria della XIV Commissione per le Politiche dell'Unione Europea della Camera, della Biblioteca e dell'Ufficio Rapporti con l'Unione Europea. Nell'ambito della medesima visita ha avuto luogo il "Seminario di approfondimento sui rapporti tra Stato nazionale e Unione europea in Italia e in Danimarca", ove i funzionari danesi e quelli italiani hanno avuto modo di mettere a confronto e scambiare le reciproche buone pratiche ed esperienze.

Francia

4-5 marzo 2002

Visita alla Camera di due deputati Questori dell'Assemblea nazionale, accompagnati da alcuni funzionari dei servizi amministrativi dell'Assemblea parlamentare hanno effettuato una visita presso la Camera dei deputati, al fine di acquisire elementi informativi sullo status economico e giuridico del parlamentare nel nostro ordinamento.

8-11 aprile 2002

Un gruppo di funzionari dei servizi legislativi dell'Assemblea nazionale ha partecipato ad uno stage presso la Camera dei deputati.

23-24 novembre 2004

Il Comitato per la comunicazione e l'informazione esterna della Camera dei deputati ha effettuato una visita all'Assemblea nazionale francese.

22-23 settembre 2005

Visita alla Camera di una delegazione di funzionari del Senato francese.

marzo 2006

Partecipazione di due funzionari della Camera al corso di formazione sull'organizzazione dei lavori parlamentari, promosso dall'École nationale d'Administration e dal Parlamento francese.

4-7 giugno 2007

Missione di studio di quattro funzionari dell'Assemblea nazionale francese presso la Camera.

1-26 marzo 2010

Partecipazione di un funzionario della Camera al corso di formazione sull'organizzazione dei lavori parlamentari, promosso dall'École nationale d'Administration e dal Parlamento francese.

12-13 aprile 2012

Visita di studio alla Camera del dottor Thierry Vanel, Direttore della segreteria della Commissione sviluppo sostenibile dell'Assemblea Nazionale francese.

19-21 novembre 2012

Visita di studio all'Assemblea Nazionale di alcuni consiglieri della Camera dei deputati.

6-7 maggio 2013

Visita di studio alla Camera di due funzionari del Servizio resoconti dell'Assemblea Nazionale francese.

Filippine

7 giugno 2006

Visita alla Camera del Capo Servizio Senior Affari generali della Camera dei Rappresentanti della Repubblica delle Filippine, Rustico Romualdo Agawin. Nel corso della visita ha incontrato Francesco Posteraro, Vice Segretario Generale, Italo Scotti, Consigliere Capo Servizio Studi, Giacomo Lasorella, Consigliere Capo Servizio Assemblea.

5 maggio 2011

Incontro del Vice Segretario Generale della Camera, dott. Francesco Posteraro, con il Vice Segretario dell'Ufficio del Presidente della Camera del Governo delle Filippine, signora Gracelda N. Andres.

Finlandia

12 gennaio e 8 maggio 2006

Visite di delegazioni di funzionari e deputati del Parlamento finlandese, incentrate sull'assetto e sulle iniziative della "diplomazia parlamentare".

Georgia

18 febbraio - 31 luglio 2009 e 29 settembre - 30 ottobre 2009

Stage di un funzionario del Ministero affari esteri georgiano.

15 gennaio 2010

Visita di una delegazione di funzionari ministeriali della Georgia, guidati dal Rappresentante permanente della Georgia presso il Consiglio d'Europa.

Germania

22 -26 ottobre 2001

Visita alla Camera di 4 funzionari del Bundestag. Lo stage si inserisce nel quadro dei reciproci scambi tra l'Amministrazione della Camera dei deputati e quella del Bundestag avviati già nel 1997.

27- 31 gennaio 2003

Visita di studio al Bundestag di alcuni funzionari della Camera.

7-11 giugno 2004

Stage alla Camera di alcuni funzionari del Bundestag.

8 ottobre 2004

Visita alla Camera di alcuni funzionari del Bundestag.

13 aprile 2005

Nel corso della XIV Legislatura, il 13 aprile 2005, è stata costituita l'Associazione di amicizia dei funzionari della Camera dei deputati e del Bundestag, che ha l'obiettivo di approfondire i rapporti professionali, culturali ed umani tra i funzionari delle due Camere e di migliorare la conoscenza reciproca tra i popoli italiano e tedesco.Secondo accordi tra le Amministrazioni della Camera e il Bundestag tedesco, ogni anno, alternativamente, un gruppo di funzionari compie una missione di studio, svolgendo incontri con i Servizi e gli Uffici di maggiore interesse.

12-17 giugno 2006

Una delegazione di funzionari del Bundestag ha effettuato uno stage di formazione presso la Camera dei deputati. In tale occasione l'Associazione di amicizia dei funzionari della Camera e del Bundestag ha promosso un incontro sul tema "Stato nazionale ed Unione europea"

15-17 settembre 2006

Nell'ambito dell'Associazione di amicizia, una delegazione di funzionari della Camera dei deputati si è recata presso il Bundestag dove è stato organizzato un Seminario sul tema "Ruolo dei Parlamenti nazionali nell'Unione europea".

12 febbraio 2007

Il Segretario generale ed un Vicesegretario generale della Camera hanno incontrato a Berlino il Segretario generale del Bundestag.

10-16 giugno 2007

Missione di studio e formazione da parte di una delegazione composta da tre funzionari della Camera presso il Bundestag, in particolare sui temi della gestione amministrativa e delle tecnologie informatiche.

14-18 aprile 2008

Una delegazione di funzionari del Bundestag ha effettuato una missione di studio e formazione presso la Camera dei deputati.

3-9 maggio 2009

Missione di studio di tre funzionari della Camera dei deputati presso il Bundestag.

14 maggio 2009

Una delegazione di collaboratori scientifici della Corte Costituzionale federale ha incontrato il Vice Segretario Generale della Camera, dott. Francesco Posteraro, insieme ad altri funzionari del Servizio Studi, per un briefing sul ruolo della Corte costituzionale ed i suoi rapporti con il Parlamento, la riforma della giustizia e le riforme in senso federale in Italia.

15-19 novembre 2010

Visita di studio di funzionari del Bundestag nel quadro degli accordi tra le Amministrazioni della Camera e del Bundestag.

17 maggio 2011

Incontro informale tra il Vicepresidente della Commissione antimafia De Sena ed una delegazione di deputati del Bundestag, finalizzato ad approfondire la legislazione comparata in materia di lotta alla criminalità organizzata".

22-28 maggio 2011

Stage di una delegazione di funzionari della Camera presso il Bundestag (Berlino) nel quadro degli accordi tra le due Amministrazioni.

8-12 ottobre 2012

Tre funzionari del Bundestag hanno svolto uno stage alla Camera.

12-14 novembre 2012

Visita di studio al Bundestag di consiglieri della Camera dei deputati.

Giappone

19 agosto 2003

Una delegazione della Commissione sul Regolamento e l'Amministrazione della Camera dei Rappresentanti giapponese ha effettuato una visita presso la Camera dei deputati.

15 gennaio 2004

Una delegazione di funzionari della Camera dei Consiglieri del Giappone è stata in visita alla Camera. I colloqui che la delegazione ha avuto con alcuni funzionari hanno riguardato i procedimenti legislativi.

16 febbraio 2004

Un funzionario della Commissione agricoltura della Camera dei Rappresentanti giapponese ha incontrato il suo omologo per uno scambio di esperienze circa il funzionamento, le procedure legislative e l'organizzazione dei lavori delle Commissioni permanenti della Camera dei deputati.

23 febbraio 2004

Una delegazione di funzionari della Camera dei Rappresentanti giapponese ha effettuato una visita alla Camera. L'obiettivo della vista era di approfondire la normativa e le procedure in materia di revisione della Costituzione previste dall'ordinamento italiano.

18 marzo 2004

Una delegazione della Camera dei Rappresentanti giapponese ha incontrato alcuni funzionari alla Camera. L'incontro si è incentrato sui temi della pubblicità dei lavori e dell'informatizzazione della Camera dei Deputati.

25 marzo 2005

Il Vice Segretario Generale della Camera, dott. Alessadro Palanza, ha incontrato a Roma il dott. Yoshihiko Tanaka, funzionario del Parlamento giapponese.

1° dicembre 2005

Il Capo Servizio Resoconti della Camera, dott. Fabrizio Fabrizi, ha ricevuto la visita di due funzionari stenografi della Camera dei Rappresentanti.

13 novembre 2007

Visita alla Camera del Segretario della Camera dei Rappresentanti del Giappone.

2 marzo 2009

Visita alla Camera di una delegazione di funzionari della Camera dei Consiglieri del Giappone.

16-17 dicembre 2010

Visita alla Camera di una delegazione di funzionari della Camera dei Consiglieri giapponese

Ghana

22-26 settembre 2008

Visita alla Camera di una delegazione di quattro alti funzionari del Parlamento del Ghana.

Giordania

7-8 febbraio 2008

Il 7 e 8 febbraio 2008 la Camera dei deputati ha ospitato un Seminario, organizzato in collaborazione con l'IPALMO, sul tema "Il Parlamento e il processo di riforma: le esperienze dei paesi del Mashreq e dell'Italia". Hanno partecipato parlamentari giordani, libanesi ed iracheni.

11-13 luglio 2011

Visita di studio alla Camera delle delegazioni parlamentari di Iraq, Libano e Giordania.

Kenia

15-19 settembre 2003

Visita di una delegazione di parlamentari kenioti, guidata dal Presidente Ole Kaparo, ai fini dell'acquisizione di una conoscenza diretta del sistema informativo parlamentare italiano (problemi dell'informatizzazione dei servizi parlamentari, dell'ammodernamento delle strutture informatiche). La missione si è avvalsa del sostegno finanziario del Dipartimento delle Nazioni unite per gli affari economici e sociali.

9 novembre 2010

Visita alla Camera del Parliament Library Committee della Repubblica del Kenya ed incontro con il Comitato di Vigilanza sull'Attività di documentazione.

8 marzo 2011

Visita alla Camera del Segretario Generale del Parlamento keniota.

23-27 maggio 2011

Visita di studio di una delegazione di funzionari dell'Assemblea Nazionale del Kenya per acquisire una conoscenza diretta del sistema informativo parlamentare italiano.

Kosovo

2 dicembre 2009

Visita alla Camera di diplomatici albanesi, armeni e kosovari nell'ambito del Master SIOI.

Iraq

16 ottobre 2006

Incontro di formazione per una delegazione, formata da amministratori locali, dirigenti pubblici, giuristi e da un parlamentare iracheno, presso la Camera, nel quadro di un progetto di formazione, promosso dal Ministero degli Affari esteri.

26 ottobre 2007

Nell'ambito di un master di alta formazione in studi politici e relazioni internazionali, organizzato dalla società SIOI, 19 giovani diplomatici iracheni hanno visitato la Camera, assistendo alla lezione di un funzionario della Camera sui principi fondamentali dell'ordinamento costituzionale italiano e sulle principali caratteristiche dell'ordinamento giuridico ed amministrativo italiano.

13 giugno 2008

Visita alla Camera di una delegazione di diplomatici iracheni nell'ambito di un master SIOI.

7-8 febbraio 2008

Svolgimento presso la Camera dei deputati di un Seminario, organizzato in collaborazione con l'IPALMO, sul tema "Il Parlamento e il processo di riforma: le esperienze dei paesi del Mashreq e dell'Italia". Hanno partecipato parlamentari giordani, libanesi ed iracheni.

17-19 novembre 2008

Una delegazione di funzionari del Consiglio dei Rappresentanti dell'Iraq e del Global Centre for ICT in Parliaments ha visitato le biblioteche parlamentari della Camera e del Senato.

4-5 aprile 2011

Partecipazione di un funzionario della Camera al workshop presso il Council of Representatives iracheno nell'ambito Progetto di cooperazione internazionale finanziato dal Ministero affari esteri e attuato dall'IPALMO e IDLO a favore dei Parlamenti di Egitto, Iraq e Libano, dedicato al "Rafforzamento del ruolo dei Parlamenti".

11-13 luglio 2011

Visita di studio alla Camera delle delegazioni parlamentari di Iraq, Libano e Giordania.

Israele

23 ottobre 2000

visita di funzionari parlamentari israeliani alla Camera.

14 ottobre 2002

Una delegazione di funzionari della Knesset ha visitato la Camera dei deputati

Libano

7-8 febbraio 2008

Svolgimento presso la Camera dei deputati di un Seminario, organizzato in collaborazione con l'IPALMO, sul tema "Il Parlamento e il processo di riforma: le esperienze dei paesi del Mashreq e dell'Italia". Hanno partecipato parlamentari giordani, libanesi ed iracheni.

7-8 luglio 2010

Partecipazione di due funzionari della Camera, in qualità di relatori, al seminario che si è tenuto a Beirut promosso dall'IPALMO, in collaborazione con l'IDLO. Tale seminario rientra nel progetto di cooperazione internazionale "Strenghtening the role of Parliament in addressing the social cost of national economic reform and promoting e-Parliament knowledge and instruments in Egypt, Iraq and Lebanon".

11-13 luglio 2011

Visita di studio alla Camera delle delegazioni parlamentari di Iraq, Libano e Giordania.

Libia

19-21 novembre 2012 e 3-5 dicembre 2012

La Camera dei deputati partecipa, insieme ad altri parlamenti, ad un progetto di assistenza al Congresso Nazionale libico finanziato dalla Commissione europea. Gli onorevoli Margherita Boniver e Lapo Pistelli e alcuni funzionari della Camera sono stati coinvolti in due sessioni formative.

Lituania

3-4 luglio 2006

Visita alla Camera di quattro funzionari del Parlamento della Lituania.

Macedonia

12-15 marzo 2008

Missione a Skopje di un funzionario della Camera per la fase di avvio del "Progetto Balcani Occidentali " curato dall'IPALMO.

8 aprile 2008

Visita di studio alla Camera di una delegazione di funzionari del Parlamento della ex Repubblica jugoslava di Macedonia.

19-23 maggio 2008

Seminario di formazione, presso l'Assemblea della Repubblica macedone nell'ambito del Progetto "Azione Balcani occidentali", con la partecipazione di due funzionari della Camera.

23 maggio 2008

Visita alla Camera dei deputati di una delegazione di diplomatici macedoni e montenegrini nell'ambito di un corso di formazione SIOI.

21-25 luglio 2008

Partecipazione di una delegazione macedone, formata da dirigenti dell'Amministrazione parlamentare e docenti universitari, al seminario conclusivo del Progetto "Azione Balcani occidentali", svoltosi presso l'Università "La Sapienza" di Roma e la Camera dei deputati.

Moldova

2 novembre 2010

Visita alla Camera di una delegazione di diplomatici moldavi nell'ambito di un corso di formazione SIOI.

Mongolia

29 marzo - 3 aprile 2004

Missione di un funzionario della Camera dei deputati ad Ulaan Baatar finalizzata all'illustrazione dell'esperienza maturata nel settore della documentazione parlamentare dalla Camera dei deputati, ai fini dell'istituzione di un servizio di documentazione parlamentare presso il Parlamento mongolo.

3 maggio - 27 giugno 2004

Stage di formazione per due funzionari parlamentari mongoli nel quadro del Programma di cooperazione amministrativa tra la Camera dei deputati e l'Assemblea parlamentare mongola.

Montenegro

31 marzo - 4 aprile 2008

Seminario di formazione, presso il Parlamento montenegrino nell'ambito del Progetto "Azione Balcani occidentali", con la partecipazione di due funzionari della Camera.

23 maggio 2008

Visita alla Camera dei deputati di una delegazione di diplomatici macedoni e montenegrini nell'ambito di un corso di formazione SIOI.

21-25 luglio 2008

Partecipazione di una delegazione montenegrino, formata da dirigenti dell'Amministrazione parlamentare e docenti universitari, al seminario conclusivo del Progetto "Azione Balcani occidentali", svoltosi presso l'Università "La Sapienza" di Roma e la Camera dei deputati.

Mozambico

3 luglio 2006

Una delegazione di funzionari amministrativi dell'Angola, Mozambico, Capo verde, São Tomé e Timor est ha incontrato il Vicesegretario generale della Camera, dott. Alessandro Palanza.

Nigeria

12-13 giugno 2006

Visita di una delegazione dell'Amministrazione dell'Assemblea Nazionale della Nigeria e dell'Assemblea Nazionale del Sud Africa, nell'ambito del Programma di Assistenza ai Parlamenti.

27 febbraio 2012

Visita di studio alla Camera di una delegazione di diplomatici nigeriani.

Paesi Bassi

27 aprile 2004

Visita di una delegazione di giovani funzionari del Ministero dell'Interno olandese per acquisire informazioni sulle esperienze italiane durante la Presidenza dell'UE, nonché sulla modernizzazione dell'amministrazione dello Stato e sui sistemi elettorali.

Pakistan

25 maggio 2011

Visita di una delegazione di Funzionari della Repubblica Islamica del Pakistan nell'ambito di un corso di formazione per i vertici della Pubblica Amministrazione pakistana.

Regno Unito

8 marzo 2010

Visita di studio di funzionari della House of Lords del Regno Unito.

26-28 novembre 2012

Alcuni consiglieri della Camera dei deputati ha svolto una visita di studio presso la House of Commons.

Repubblica ceca

22 novembre 2007

Una delegazione della Commissione Permanente per la gestione della Camera dei Deputati del Parlamento della Repubblica Ceca, accompagnata dal Cancelliere (Segretario Generale) della Camera dei Deputati ceca, ha incontrato il Collegio dei Questori, il Segretario Generale, il Capo del Servizio dei Rapporti internazionali, per approfondire la conoscenza del sistema di gestione dell'amministrazione e del bilancio della Camera dei Deputati della Repubblica Italiana.

Romania

13 giugno 2005

Una delegazione della Commissione Permanente per la gestione della Camera dei Deputati del Parlamento della Repubblica Ceca, accompagnata dal Cancelliere (Segretario Generale) della Camera dei Deputati ceca, ha incontrato il Collegio dei Questori, il Segretario Generale, il Capo del Servizio dei Rapporti internazionali, per approfondire la conoscenza del sistema di gestione dell'amministrazione e del bilancio della Camera dei Deputati della Repubblica Italiana.

8-10 giugno 2005

Un funzionario della Camera dei deputati si è recato a Bucarest nell'ambito di un programma di cooperazione interparlamentare.

Russia

25 marzo 2003

Una delegazione dell'Amministrazione del Presidente della Federazione russa è stata ricevuta dalla I Commissione Affari Costituzionali.

22-23 settembre 2003

Una delegazione di funzionari della Duma di Stato esperti in materia legislativa ha effettuato uno stage presso la Camera dei deputati.

25-27 ottobre 2005

Una delegazione del Comitato per la regolamentazione ed organizzazione del lavoro nella Duma di Stato della Federazione russa, ha effettuato una visita di studio alla Camera.

31 ottobre 2007

Una delegazione dell'Apparato del Consiglio della Federazione dell'Assemblea Federale della Federazione russa ha incontrato due Vice Segretari Generali della Camera, il Capo del Servizio Assemblea e il Capo del Servizio Studi.

São Tomé

3 luglio 2006

Una delegazione di funzionari amministrativi dell'Angola, Mozambico, Capo verde, São Tomé e Timor est ha incontrato il Vicesegretario generale della Camera, dott. Alessandro Palanza.

Serbia

19-21 luglio 2004

Missione di studio presso la Camera di due funzionari del Gabinetto del Presidente del Parlamento serbo incentrata sul tema del ruolo del Presidente della Camera ed sull'autonomia dell'Istituzione parlamentare.

12-16 dicembre 2005

Missione di studio di tre funzionari del Parlamento serbo incentrata sul modello amministrativo della Camera e sui procedimenti legislativi nel sistema parlamentare italiano.

3-5 marzo 2008

Missione a Belgrado di un funzionario per la fase di avvio del Progetto "Azione Balcani Occidentali " curato dall'IPALMO.

2-7 giugno 2008

Seminario di formazione, presso l'Assemblea nazionale serba nell'ambito del Progetto "Azione Balcani occidentali", con la partecipazione di due alti funzionari della Camera e dell'on. Paolo Guzzanti.

21-25 luglio 2008

Partecipazione di una delegazione serba, formata da dirigenti dell'Amministrazione parlamentare e docenti universitari, al seminario conclusivo del Progetto "Azione Balcani occidentali", svoltosi presso l'Università "La Sapienza" di Roma e la Camera dei deputati

Somalia

14-18 febbraio 2005

Seminario parlamentare italo-somalo incentrato sui principali profili del sistema parlamentare italiano, in vista dell'adozione di un testo regolamentare da parte del Parlamento somalo. Delegazione di 21 parlamentari guidati dal Presidente dell'Assemblea, Sharif Hassan Sheikh Aden.

Sri Lanka

24 settembre 2007

Il Vicesegretario generale della Camera, dott. Francesco Posteraro ha incontrato il Sig. Silisena Liyanagama, Segretario del leader della maggioranza del Parlamento dello Sri Lanka.

Stati Uniti

21 giugno - 16 luglio 2010

Un funzionario della Camera ha preso parte ad uno stage di alcune settimane presso il Comitato per l'Europa della Commissione Esteri della Camera dei Rappresentanti statunitense.

Sud Africa

12-13 giugno 2006

Visita di una delegazione dell'Amministrazione dell'Assemblea Nazionale della Nigeria e dell'Assemblea Nazionale del Sud Africa (guidata da una deputata), nell'ambito del Programma di Assistenza ai Parlamenti.

Svizzera

7 aprile - 2 maggio 2008

Stage di un funzionario del Parlamento dell'Assemblea federale svizzera presso l'Ufficio Pubblicazioni e relazioni con il pubblico della Camera.

Svezia

23 febbraio 2004

Una delegazione di funzionari della Commissione giustizia del Riksdag ha effettuato una visita alla Camera allo scopo di approfondire questioni relative alla metodologia e all'organizzazione del lavoro parlamentare.

24-25 settembre 2004

Visita alla Camera dei deputati del Segretario generale del Parlamento svedese, accompagnato da una delegazione di funzionari.

15 aprile 2005

Visita alla Camera di una delegazione di funzionari del Parlamento svedese.

Thailandia

26 settembre 2006

Il Vicesegretario generale della Camera, dott. Alessandro Palanza ha incontrato una delegazione di funzionari del King Prajadhipok's Institute (Istituto di studi politici ed amministrativi, che svolge attività di consulenza per il Segretariato generale della Camera dei Rappresentanti tailandese).

14 giugno 2011

Visita di studio alla Camera di una delegazione di Alti funzionari della Camera dei Rappresentanti Thailandese.

Timor est

3 luglio 2006

Una delegazione di funzionari amministrativi dell'Angola, Mozambico, Capo verde, São Tomé e Timor est ha incontrato il Vicesegretario generale della Camera, dott. Alessandro Palanza.

Togo

7 novembre 2011

Visita alla Camera di una delegazione di funzionari dell'Assemblea nazionale del Togo.

Turchia

novembre 2007 - novembre 2008

Partecipazione ed attuazione del Programma comunitario di gemellaggio amministrativo con la Grande Assemblea nazionale turca per l'istituzione ed il consolidamento di una nuova unità amministrativa specializzata negli affari comunitari, la formazione generale sui temi dell'integrazione comunitaria e dell'acquis communautaire; il rafforzamento del ruolo della Commissione per le politiche dell'Unione europea operante in seno a quell'Assemblea. Il programma è stato gestito in partenariato con l'Amministrazione dell'Assemblea nazionale ungherese.

23-25 luglio 2008

La Camera ha ospitato una delegazione di funzionari della Grande Assemblea Nazionale Turca, in attuazione del programma Twinning.

3-5 dicembre 2008

Visita alla Camera di una delegazione della Giunta del Regolamento della Grande Assemblea Nazionale Turca.

Uruguay

27 - 29 settembre 2004

Missione di studio presso la Camera di una delegazione di funzionari del Congreso della Repubblica orientale dell'Uruguay sui temi del procedimento legislativo, del sistema delle Commissioni permanenti, sulle forme di comunicazione istituzionale e sull'informatizzazione dei servizi di supporto ai parlamentari.

12 -17 marzo 2007

Missione di studio presso la Camera di una funzionaria del Dipartimento Relazioni Internazionali del Parlamento uruguaiano.

Uzbekistan

22-24 settembre 2008

Missione di studio presso la Camera di quattro alti funzionari della Camera bassa uzbeka, incentrata sull'acquisizione di elementi conoscitivi e di scambi di esperienza in tema di organizzazione dei servizi legislativi, dei servizi di documentazione parlamentare e sul sistema di relazioni internazionali del Parlamento italiano.

4-7 aprile 2011

Una delegazione del Parlamento uzbeko ha effettuato una missione di studio presso la Camera per approfondire la conoscenza dell'attività del Parlamento italiano.

Vietnam

7 dicembre 2007

Una delegazione dell'Assemblea nazionale del Vietnam, composta da parlamentari e funzionari, ha svolto una giornata di formazione sui processi di informatizzazione e di modernizzazione dell'attività parlamentare presso la Camera dei deputati, nel corso della quale ha incontrato il Vicesegretario generale della Camera, dott. Alessandro Palanza.

Yemen

31 marzo 2011

Una delegazione di diplomatici yemeniti ha effettuato una visita di studio alla Camera nell'ambito della collaborazione ai progetti di formazione della SIOI.

OCSE

26-27 febbriao 2009

Convegno dei funzionari dei Servizi di bilancio dei Parlamenti OCSE.

IPALMO - IDLO

Partecipazione della Camera al progetto: "Rafforzare il ruolo del parlamento nell'indirizzare il costo sociale delle riforme economiche e promuovere l'e-parliament in Egitto, Iraq e Libano"

19-20 aprile 2010

Partecipazione di due funzionari della Camera dei deputati al workshop tenutosi al Cairo

7-8 luglio 2010

Partecipazione di due funzionari della Camera dei deputati al workshop tenutosi a Beirut.

4-5 aprile 2011

Partecipazione di un funzionario della Camera dei deputati al workshop tenutosi a Baghdad.

7-8 giugno 2011

Partecipazione di due funzionari della Camera e di due parlamentari al workshop tenutosi a Beirut e dedicato a: "Fostering the Regional Cooperation among Parliaments in addressing Economic and Social Issues: Challenges and Opportunities for the Arab World".

Parlamento Europeo

26-28 novembre 2012

Visista di studio di alcuni consiglieri della Camera dei deputati presso il Parlamento europeo.

Ricerca alfabetica per paese