XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 36 di mercoledì 19 giugno 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
In morte dell'onorevole Lamberto Riva. ... I
Presidente ... I
Tentori Veronica (PD) ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... II
Liuzzi Mirella (M5S) ... II
Presidente ... II
Cenni Susanna (PD) ... II
Di Maio Luigi (M5S) ... II
Presidente ... II
(La seduta, sospesa alle 10,20, è ripresa alle 10,35) ... III
Seguito della discussione del disegno di legge S. 576, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 43 del 2013: Disposizioni urgenti per il rilancio dell'area industriale di Piombino, di contrasto ad emergenze ambientali, in favore delle zone terremotate del maggio 2012 e per accelerare la ricostruzione in Abruzzo e la realizzazione degli interventi per Expo 2015 (approvato dal Senato) (A.C. 1197). ... III
Presidente ... III
Presidente ... III
Colletti Andrea (M5S) ... IV
Pini Gianluca (LNA) ... IV
Piras Michele (SEL) ... IV
Rosato Ettore (PD) ... IV
Grimoldi Paolo (LNA) ... IV
Presidente ... IV
Rosato Ettore (PD) ... IV
Pes Caterina (PD) ... IV
Presidente ... V
(Esame dell'articolo unico)
... V
Catalano Ivan (M5S) ... V
Mauri Matteo (PD) ... V
Ferraresi Vittorio (M5S) ... V
Presidente ... V
Rabino Mariano (SCPI) ... V
Buttiglione Rocco (SCPI) ... V
Bratti Alessandro (PD), Relatore ... VI
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VI
Pini Gianluca (LNA) ... VI
Grimoldi Paolo (LNA) ... VI
Allasia Stefano (LNA) ... VI
Mannino Claudia (M5S) ... VI
Sibilia Carlo (M5S) ... VI
Di Battista Alessandro (M5S) ... VI
Di Stefano Manlio (M5S) ... VI
Terzoni Patrizia (M5S) ... VI
Colonnese Vega (M5S) ... VI
Dall'Osso Matteo (M5S) ... VI
Vacca Gianluca (M5S) ... VI
Liuzzi Mirella (M5S) ... VI
Barbanti Sebastiano (M5S) ... VI
Gallinella Filippo (M5S) ... VI
Ginefra Dario (PD) ... VI
De Lorenzis Diego (M5S) ... VI
Lupo Loredana (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Di Stefano Manlio (M5S) ... VI
Tofalo Angelo (M5S) ... VI
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VI
Sibilia Carlo (M5S) ... VI
Presidente ... VI
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... VII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... VII
Segoni Samuele (M5S) ... VII
Da Villa Marco (M5S) ... VII
Tacconi Alessio (M5S) ... VII
Artini Massimo (M5S) ... VII
D'Uva Francesco (M5S) ... VII
Sarti Giulia (M5S) ... VII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VII
Buonanno Gianluca (LNA) ... VII
Ciprini Tiziana (M5S) ... VII
Agostinelli Donatella (M5S) ... VII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... VII
Scagliusi Emanuele (M5S) ... VII
Mucci Mara (M5S) ... VII
Taglialatela Marcello (FdI) ... VII
D'Incà Federico (M5S) ... VIII
Cominardi Claudio (M5S) ... VIII
Alberti Ferdinando (M5S) ... VIII
Vignaroli Stefano (M5S) ... VIII
Mantero Matteo (M5S) ... VIII
Zaccagnini Adriano (M5S) ... VIII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... VIII
Guidesi Guido (LNA) ... VIII
Di Maio Luigi (M5S) ... VIII
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... VIII
Presidente ... VIII
Valente Simone (M5S) ... VIII
Corda Emanuela (M5S) ... VIII
Grillo Giulia (M5S) ... VIII
Giordano Silvia (M5S) ... VIII
Spadoni Maria Edera (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Nesci Dalila (M5S) ... VIII
Frusone Luca (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Dieni Federica (M5S) ... VIII
Gallo Luigi (M5S) ... VIII
Iannuzzi Cristian (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Borghesi Stefano (LNA) ... VIII
Castelli Laura (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Pini Gianluca (LNA) ... VIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 13,15) ... IX
Informativa urgente del Governo sui recenti sbarchi di migranti a Lampedusa e in altre aree costiere. ... IX
Presidente ... IX
Alfano Angelino (PdL), Ministro dell'interno ... IX
Moscatt Antonino (PD) ... X
Tacconi Alessio (M5S) ... X
Pagano Alessandro (PdL) ... X
Marazziti Mario (SCPI) ... X
Fratoianni Nicola (SEL) ... X
Pini Gianluca (LNA) ... X
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Capodicasa Angelo (PD) ... X
Buonanno Gianluca (LNA) ... X
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... X
Presidente ... X
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... X
Presidente ... X
(La seduta, sospesa alle 14,20, è ripresa alle 15) ... XI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XI
Formisano Aniello (Misto-CD) ... XI
Cancellieri Anna Maria, Ministro della giustizia ... XI
Formisano Aniello (Misto-CD) ... XI
Nicchi Marisa (SEL) ... XII
Cancellieri Anna Maria, Ministro della giustizia ... XII
Nicchi Marisa (SEL) ... XII
Bazoli Alfredo (PD) ... XII
Cancellieri Anna Maria, Ministro della giustizia ... XII
Verini Walter (PD) ... XII
Costa Enrico (PdL) ... XIII
Cancellieri Anna Maria, Ministro della giustizia ... XIII
Costa Enrico (PdL) ... XIII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XIII
Cancellieri Anna Maria, Ministro della giustizia ... XIII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XIII
D'Uva Francesco (M5S) ... XIV
Carrozza Maria Chiara, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XIV
D'Uva Francesco (M5S) ... XIV
Cesaro Antimo (SCPI) ... XIV
Bray Massimo, Ministro per i beni e le attività culturali ... XIV
Cesaro Antimo (SCPI) ... XIV
Taglialatela Marcello (FdI) ... XV
Bray Massimo, Ministro per i beni e le attività culturali ... XV
Taglialatela Marcello (FdI) ... XV
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,05) ... XVI
Missioni. ... XVI
Presidente ... XVI
Sull'ordine dei lavori e per richiami al Regolamento. ... XVI
Di Salvo Titti (SEL) ... XVI
Binetti Paola (SCPI) ... XVI
Centemero Elena (PdL) ... XVI
Valente Valeria (PD) ... XVI
Presidente ... XVI
Sibilia Carlo (M5S) ... XVI
Romano Andrea (SCPI) ... XVI
Presidente ... XVI
Zampa Sandra (PD) ... XVI
Presidente ... XVI
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 1197. ... XVII
Mannino Claudia (M5S) ... XVII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XVII
Artini Massimo (M5S) ... XVII
Segoni Samuele (M5S) ... XVII
Baldassarre Marco (M5S) ... XVII
Gagnarli Chiara (M5S) ... XVII
Colonnese Vega (M5S) ... XVII
Gallinella Filippo (M5S) ... XVII
Allasia Stefano (LNA) ... XVII
Crippa Davide (M5S) ... XVII
Caon Roberto (LNA) ... XVII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XVII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XVII
Colletti Andrea (M5S) ... XVII
Pini Gianluca (LNA) ... XVII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XVII
Bratti Alessandro (PD), Relatore ... XVII
Realacci Ermete (PD) ... XVII
Pini Gianluca (LNA) ... XVII
(La seduta, sospesa alle 16,45, è ripresa alle 17,30) ... XVIII
Presidente ... XVIII
(La seduta, sospesa alle 17,31, è ripresa alle 18) ... XIX
Bratti Alessandro (PD) ... XIX
Pini Gianluca (LNA) ... XIX
Borghesi Stefano (LNA) ... XX
Da Villa Marco (M5S) ... XX
Busin Filippo (LNA) ... XX
Scagliusi Emanuele (M5S) ... XX
Guidesi Guido (LNA) ... XX
De Lorenzis Diego (M5S) ... XX
Sibilia Carlo (M5S) ... XX
Mucci Mara (M5S) ... XX
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XX
Di Stefano Manlio (M5S) ... XX
Pesco Daniele (M5S) ... XX
Daga Federica (M5S) ... XX
Dell'Orco Michele (M5S) ... XX
D'Uva Francesco (M5S) ... XX
Zaccagnini Adriano (M5S) ... XX
Rondini Marco (LNA) ... XX
Spessotto Arianna (M5S) ... XX
Frusone Luca (M5S) ... XX
Capelli Roberto (Misto-CD) ... XX
Sibilia Carlo (M5S) ... XX
Presidente ... XX
Fico Roberto (M5S) ... XXI
Marzana Maria (M5S) ... XXI
Cecconi Andrea (M5S) ... XXI
Cariello Francesco (M5S) ... XXI
Pisano Girolamo (M5S) ... XXI
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXI
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XXI
Bianchi Nicola (M5S) ... XXI
Vacca Gianluca (M5S) ... XXI
Nuti Riccardo (M5S) ... XXI
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... XXI
Rampelli Fabio (FdI) ... XXI
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XXI
Busto Mirko (M5S) ... XXI
D'Incà Federico (M5S) ... XXI
Catalano Ivan (M5S) ... XXII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XXII
Vacca Gianluca (M5S) ... XXII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XXII
Grillo Giulia (M5S) ... XXII
Gallinella Filippo (M5S) ... XXII
Giacomelli Antonello (PD) ... XXIII
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... XXIII
Marcolin Marco (LNA) ... XXIII
Artini Massimo (M5S) ... XXIII
Borghesi Stefano (LNA) ... XXIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXIII
Castelli Laura (M5S) ... XXIII
Guidesi Guido (LNA) ... XXIII
D'Uva Francesco (M5S) ... XXIII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXIII
Pini Gianluca (LNA) ... XXIII
Di Maio Luigi (M5S) ... XXIII
Businarolo Francesca (M5S) ... XXIII
Allasia Stefano (LNA) ... XXIII
Colonnese Vega (M5S) ... XXIII
Caon Roberto (LNA) ... XXIII
Carinelli Paola (M5S) ... XXIII
Vignaroli Stefano (M5S) ... XXIII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XXIII
Dieni Federica (M5S) ... XXIII
Colletti Andrea (M5S) ... XXIII
Marzana Maria (M5S) ... XXIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXIII
Bianchi Nicola (M5S) ... XXIII
Giordano Silvia (M5S) ... XXIII
Zaccagnini Adriano (M5S) ... XXIII
Crippa Davide (M5S) ... XXIII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Gallinella Filippo (M5S) ... XXIV
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXIV
Daga Federica (M5S) ... XXIV
Busto Mirko (M5S) ... XXIV
Segoni Samuele (M5S) ... XXIV
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXIV
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XXIV
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XXIV
Valente Simone (M5S) ... XXIV
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XXIV
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XXIV
Mantero Matteo (M5S) ... XXIV
Alberti Ferdinando (M5S) ... XXIV
Ruocco Carla (M5S) ... XXIV
Prodani Aris (M5S) ... XXIV
Da Villa Marco (M5S) ... XXIV
Bernini Massimiliano (M5S) ... XXIV
Gallo Luigi (M5S) ... XXIV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXIV
Terzoni Patrizia (M5S) ... XXIV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Sibilia Carlo (M5S) ... XXV
Scagliusi Emanuele (M5S) ... XXV
D'Incà Federico (M5S) ... XXV
Liuzzi Mirella (M5S) ... XXV
Presidente ... XXV
Pini Gianluca (LNA) ... XXV
Presidente ... XXV
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXV
Fiano Emanuele (PD) ... XXV
Terzoni Patrizia (M5S) ... XXV
Vacca Gianluca (M5S) ... XXV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXV
Presidente ... XXV