XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 49 di martedì 9 luglio 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Interpellanze e interrogazione (Svolgimento) ... 1
(Elementi in merito al regolare svolgimento delle elezioni comunali tenutesi a Maddaloni (Caserta), con particolare riferimento al contrasto del fenomeno delle affissioni elettorali abusive – n. 2-00046) ... 1
Bubbico Filippo, Sottosegretario per l'interno ... 3
Scotto Arturo (SEL) ... 1 4
(Iniziative in relazione all'attività del movimento Casa Pound nella città di Cremona e verifica dei presupposti per l'accesso di tale movimento alle donazioni del 5 per mille – n. 3-00044) ... 5
Bordo Franco (SEL) ... 6
Bubbico Filippo, Sottosegretario per l'interno ... 5
(Elementi in relazione all'incendio sviluppatosi il 19 giugno 2013 presso lo stabilimento dell'ACEA di Paliano (Frosinone) e iniziative per includere nuovamente l'area della Valle del Sacco nell'ambito dei siti da bonificare di interesse nazionale – n. 2-00107) ... 7
Cirillo Marco Flavio, Sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... 9
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... 7 12
(La seduta, sospesa alle 10, è ripresa alle 10,10) ... 13
Mozioni Giorgia Meloni ed altri n. 1-00071, Alfreider, Bressa, Dellai, Kronbichler, Marguerettaz ed altri n. 1-00138 e Baldelli n. 1-00140: Iniziative a salvaguardia del bilinguismo nella toponomastica della provincia autonoma di Bolzano (Discussione) ... 13
(Discussione sulle linee generali) ... 13
Presidente ... 13
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... 14 22
Blazina Tamara (PD) ... 20
Gnecchi Marialuisa (PD) ... 16
Kronbichler Florian (SEL) ... 17
Maietta Pasquale (FdI) ... 13
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... 22
(Intervento del Governo) ... 22
Presidente ... 22
Delrio Graziano, Ministro per gli affari regionali e le autonomie ... 22
(La seduta, sospesa alle 11,05, è ripresa alle 15) ... 24
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 24
Sui lavori dell'Assemblea ... 24
Presidente ... 24
Preavviso di votazioni elettroniche ... 24
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 15,30) ... 25
Sull'ordine dei lavori ... 25
Presidente ... 25
Vacca Gianluca (M5S) ... 25
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 61 del 2013: Nuove disposizioni urgenti a tutela dell'ambiente, della salute e del lavoro nell'esercizio di imprese di interesse strategico nazionale (A.C. 1139-A) (Seguito della discussione) ... 25
(Esame articolo unico – A.C. 1139-A) ... 25
Presidente ... 25
(La seduta, sospesa alle 15,35, è ripresa alle 15,55) ... 26
Presidente ... 26 61
Allasia Stefano (LNA) ... 58
Bratti Alessandro (PD) ... 27
Brescia Giuseppe (M5S) ... 47
Capelli Roberto (Misto-CD) ... 56
Castelli Laura (M5S) ... 45
Crippa Davide (M5S) ... 29 35
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... 53
De Lorenzis Diego (M5S) ... 28 38 61
Lacquaniti Luigi (SEL) ... 30
Marzano Michela (PD) ... 33
Pelillo Michele (PD) ... 44
Pini Gianluca (LNA) ... 28
Realacci Ermete (PD), Presidente dell'VIII Commissione ... 28 61
Rosato Ettore (PD) ... 29
Sibilia Carlo (M5S) ... 50
Taglialatela Marcello (FdI) ... 55
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... 30
Zaratti Filiberto (SEL) ... 29
Zolezzi Alberto (M5S) ... 41
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo ... 62
Presidente ... 62
Chaouki Khalid (PD) ... 62
De Lorenzis Diego (M5S) ... 64
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... 63
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... 63
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... 62
Rizzetto Walter (M5S) ... 64
Zaccagnini Adriano (Misto) ... 62
Ordine del giorno della seduta di domani ... 65