XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 67 di mercoledì 7 agosto 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
Petizioni (Annunzio) ... 1
(La seduta, sospesa alle 10,10, è ripresa alle 10,25) ... 2
Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 76 del 2013: Primi interventi urgenti per la promozione dell'occupazione, in particolare giovanile, della coesione sociale, nonché in materia di IVA (Approvato dal Senato) (A.C. 1458) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 2
(Ripresa esame articolo unico – A.C. 1458) ... 3
Presidente ... 3 35
Airaudo Giorgio (SEL) ... 14 17 41
Baldassarre Marco (M5S) ... 26
Baldelli Simone (PdL) ... 3
Baruffi Davide (PD) ... 44 50
Bordo Franco (SEL) ... 7 10
Bossa Luisa (PD) ... 33
Buonanno Gianluca (LNA) ... 4 6 13 21 28 31
Busin Filippo (LNA) ... 10 15
Calabrò Raffaele (PdL) ... 32
Chimienti Silvia (M5S) ... 18
Ciprini Tiziana (M5S) ... 31 39 43
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... 16 36
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... 25 42 44
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 9 11 12 15 20 23 24 30 34 36 46 47 49 50
Gallo Luigi (M5S) ... 33
Giachetti Roberto (PD) ... 50
Gigli Gian Luigi (SCpI) ... 8 12
Giordano Giancarlo (SEL) ... 50
Lavagno Fabio (SEL) ... 37
Marazziti Mario (SCpI) ... 8
Marzana Maria (M5S) ... 19
Nicchi Marisa (SEL) ... 45
Paglia Giovanni (SEL) ... 25
Pini Gianluca (LNA) ... 14 26
Placido Antonio (SEL) ... 42 43
Prataviera Emanuele (LNA) ... 10 12
Rizzetto Walter (M5S) ... 48
Rondini Marco (LNA) ... 27
Scotto Arturo (SEL) ... 32
Zaccagnini Adriano (Misto) ... 34 35
Sull'ordine dei lavori ... 50
Presidente ... 50 51
Buonanno Gianluca (LNA) ... 50
Caparini Davide (LNA) ... 51
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 52
Rosato Ettore (PD) ... 52
Vacca Gianluca (M5S). ... 53
(La seduta, sospesa alle 14,10, è ripresa alle 15) ... 53
Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento) ... 53
(Elementi in merito alle recenti richieste di informazione della Commissione europea relative al funzionamento dello stabilimento ILVA di Taranto – n. 3-00263) ... 53
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... 54
Spessotto Arianna (M5S) ... 53 54
(Iniziative in ambito comunitario in relazione ad atti intimidatori provenienti da unità della Marina militare turca nei confronti di una nave italiana al largo dell'isola di Cipro – n. 3-00264) ... 55
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... 56
Prataviera Emanuele (LNA) ... 55 56
(Orientamenti del Governo in vista del Consiglio europeo sulla difesa di dicembre 2013 – n. 3-00265) ... 57
Cicu Salvatore (PdL) ... 58
Mauro Mario, Ministro della difesa ... 57
Vito Elio (PdL) ... 57
(Chiarimenti in merito ai costi e alle spese già sostenute per la partecipazione al programma relativo ai cacciabombardieri F35 – n. 3-00266) ... 58
Duranti Donatella (SEL) ... 58 60
Mauro Mario, Ministro della difesa ... 59
(Iniziative per garantire parità di trattamento tra i docenti che hanno seguito i tirocini formativi attivi ordinario e speciale – n. 3-00260) ... 60
Carrozza Maria Chiara, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... 60
Santerini Milena (SCpI) ... 60 61
(Problematiche riguardanti l'inserimento nella terza fascia delle graduatorie ad esaurimento dei docenti abilitati tramite la frequenza del tirocinio formativo attivo ordinario – n. 3-00261) ... 62
Carrozza Maria Chiara, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... 62
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... 62 63
(Iniziative per la piena applicazione della circolare del Ministero dell'istruzione, dell'università e della ricerca dell'8 gennaio 2010, al fine di un'equa distribuzione di studenti italiani e studenti immigrati negli istituti scolastici nazionali – n. 3-00262) ... 64
Carrozza Maria Chiara, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... 64
Rampelli Fabio (FdI) ... 64 65
(Rinvio dell'interrogazione a risposta immediata Meta n. 3-00267) ... 65
Presidente ... 65
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16) ... 66
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 66
Ripresa discussione A.C. 1458 ... 66
(Ripresa esame articolo unico – A.C. 1458) ... 66
Presidente ... 66 84
Amici Sesa, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 71
Argentin Ileana (PD) ... 68
Baldelli Simone (PdL) ... 67
Barbanti Sebastiano (M5S) ... 71 72
Buonanno Gianluca (LNA) ... 83
Busin Filippo (LNA) ... 73 80 81
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... 75
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... 74 78
Costantino Celeste (SEL) ... 73
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 78 80
Incerti Antonella (PD) ... 69
Lavagno Fabio (SEL) ... 77
Marcon Giulio (SEL) ... 68 81
Paglia Giovanni (SEL) ... 72
Pizzolante Sergio (PdL), Relatore per la XI Commissione ... 71
Ragosta Michele (SEL) ... 84
Rizzetto Walter (M5S) ... 83 85
Rosato Ettore (PD) ... 66
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 82
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... 84
Zolezzi Alberto (M5S) ... 70
(Esame ordini del giorno – A.C. 1458) ... 85
Presidente ... 85
Abrignani Ignazio (PdL) ... 106
Agostinelli Donatella (M5S) ... 117 118
Allasia Stefano (LNA) ... 89
Balduzzi Renato (SCpI) ... 120
Benedetti Silvia (M5S) ... 97
Bernini Massimiliano (M5S) ... 98 109
Borghesi Stefano (LNA) ... 88
Bragantini Matteo (LNA) ... 87
Buonanno Gianluca (LNA) ... 116 119
Busin Filippo (LNA) ... 115
Caon Roberto (LNA) ... 90
Caparini Davide (LNA) ... 117
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 112 115 122
Cesaro Antimo (SCpI) ... 91
Chimienti Silvia (M5S) ... 105
Ciprini Tiziana (M5S) ... 93
Cominardi Claudio (M5S) ... 95 109
Crippa Davide (M5S) ... 120 124
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... 119 120 122
Dell'Aringa Carlo, Sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali ... 100 106 107 108 111 112 113 115 116 118 119 120 122 123 124
Di Salvo Titti (SEL) ... 104 118
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 92 114
Fratoianni Nicola (SEL) ... 111
Gallo Luigi (M5S) ... 96
Giachetti Roberto (PD) ... 122
Gnecchi Marialuisa (PD) ... 107
Guidesi Guido (LNA) ... 92
Invernizzi Cristian (LNA) ... 90
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... 99
Lavagno Fabio (SEL) ... 121
Marcolin Marco (LNA) ... 86
Mucci Mara (M5S) ... 97 110
Paglia Giovanni (SEL) ... 112 113
Parentela Paolo (M5S) ... 99
Pini Gianluca (LNA) ... 106
Prataviera Emanuele (LNA) ... 86
Ribaudo Francesco (PD) ... 120
Rizzetto Walter (M5S) ... 95 111
Rosato Ettore (PD) ... 104
Rostellato Gessica (M5S) ... 94 109
Rubinato Simonetta (PD) ... 123
Simoni Elisa (PD) ... 108
Tripiedi Davide (M5S) ... 93 118
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... 123
Zan Alessandro (SEL) ... 120
Zolezzi Alberto (M5S) ... 121
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1458) ... 124
Presidente ... 124 146
Airaudo Giorgio (SEL) ... 131
Baldelli Simone (PdL) ... 144
Balduzzi Renato (SCpI) ... 145
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 146
Cesaro Antimo (SCpI) ... 133 135
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... 127 148
Di Battista Alessandro (M5S) ... 150
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... 124
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 129
Fraccaro Riccardo (M5S) ... 142
Gitti Gregorio (SCpI) ... 148
Gnecchi Marialuisa (PD) ... 139
Migliore Gennaro (SEL) ... 145
Nuti Riccardo (M5S) ... 142 147
Pini Gianluca (LNA) ... 143 149
Polverini Renata (PdL), Vicepresidente della XI Commissione ... 135 142 147
Rosato Ettore (PD) ... 143 146
Rostellato Gessica (M5S) ... 137
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... 147
Totaro Achille (FdI) ... 144
Zaccagnini Adriano (Misto) ... 141
(La seduta, sospesa alle 22, è ripresa alle 23) ... 150
Presidente ... 150
Polverini Renata (PdL), Vicepresidente della XI Commissione ... 150
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1458) ... 150
Presidente ... 150
Sui lavori dell'Assemblea ... 150
Presidente ... 150
Sull'ordine dei lavori ... 151
Presidente ... 151
Ciprini Tiziana (M5S) ... 152
Culotta Magda (PD) ... 151
Gallinella Filippo (M5S) ... 154
Giordano Silvia (M5S) ... 152
Grillo Giulia (M5S) ... 153
Pisano Girolamo (M5S) ... 154
Per la risposta ad uno strumento di sindacato ispettivo ... 154
Presidente ... 154
Bernini Massimiliano (M5S) ... 154
Ordine del giorno della seduta di domani ... 155
Organizzazione dei tempi di esame ... 156
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LXXXVI