XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 96 di lunedì 14 ottobre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni ... 1
Presidente ... 1
Sull'ordine dei lavori ... 1
Presidente ... 1
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,35) ... 1
Proposta di legge: Modifica all'articolo 3 del decreto-legge n. 223 del 2006 e altre disposizioni in materia di disciplina degli orari di apertura degli esercizi commerciali (A.C. 750-A) (Discussione) ... 1
Presidente ... 1
(Discussione sulle linee generali – A.C. 750-A) ... 2
Presidente ... 2
Nardella Dario (PD), Relatore per la maggioranza ... 2
Presidente ... 6
Dell'Orco Michele (M5S), Relatore di minoranza ... 6
Presidente ... 7
Taranto Luigi (PD) ... 7
Presidente ... 10
Matarrelli Toni (SEL) ... 10
Presidente ... 13
Calabria Annagrazia (PdL) ... 13
Presidente ... 15
Della Valle Ivan (M5S) ... 15
Presidente ... 17
Cimmino Luciano (SCPI) ... 17
Presidente ... 19
Molteni Nicola (LNA) ... 19
Presidente ... 20
Benamati Gianluca (PD) ... 20
Presidente ... 22
Da Villa Marco (M5S) ... 22
Presidente ... 25
Da Villa Marco (M5S) ... 25
Presidente ... 25
Romano Andrea (SCPI) ... 25
Presidente ... 25
Romano Andrea (SCPI) ... 25
Presidente ... 27
Senaldi Angelo (PD) ... 27
Presidente ... 30
Fantinati Mattia (M5S) ... 30
Presidente ... 32
(Repliche dei relatori e del Governo – A.C. 750-A) ... 32
Presidente ... 32
Dell'Orco Michele (M5S), Relatore di minoranza ... 32
Presidente ... 32
Nardella Dario (PD), Relatore per la maggioranza ... 32
Presidente ... 32
Dell'Aringa Carlo (PD), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... 32
Presidente ... 33
Mozioni Molteni ed altri n. 1-00183, Braga ed altri n. 1-00013, Di Salvo ed altri n. 1-00204 e Pizzolante ed altri n. 1-00205: Iniziative a favore dei lavoratori frontalieri (Discussione) ... 33
Presidente ... 33
(Discussione sulle linee generali) ... 33
Presidente ... 33
Molteni Nicola (LNA) ... 33
Presidente ... 37
Marantelli Daniele (PD) ... 37
Presidente ... 41
Kronbichler Florian (SEL) ... 41
Presidente ... 43
Polverini Renata (PdL) ... 43
Presidente ... 45
Bechis Eleonora (M5S) ... 45
Presidente ... 45
Borghi Enrico (PD) ... 45
Presidente ... 48
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 15) ... 48
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 48
Presidente ... 48
Disegno di legge di conversione (Trasmissione dal Senato e assegnazione a Commissioni in sede referente) ... 48
Presidente ... 48
Preavviso di votazioni elettroniche ... 48
Presidente ... 48
Sull'ordine dei lavori ... 49
Boccia Francesco (PD), Presidente della V Commissione ... 49
Presidente ... 49
Boccia Francesco (PD) ... 49
Presidente ... 49
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 15,45) ... 49
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 102 del 2013: Disposizioni urgenti in materia di IMU, di altra fiscalità immobiliare, di sostegno alle politiche abitative e di finanza locale (A.C. 1544-A) (Seguito della discussione) ... 49
Presidente ... 49
(Esame articolo unico – A.C. 1544-A) ... 49
Presidente ... 49
Paglia Giovanni (SEL) ... 50
Presidente ... 50
Paglia Giovanni (SEL) ... 50
Presidente ... 54
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... 54
Presidente ... 55
Da Villa Marco (M5S) ... 55
Presidente ... 57
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 57
Presidente ... 57
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 57
Presidente ... 57
Rizzetto Walter (M5S) ... 57
Presidente ... 57
Rizzetto Walter (M5S) ... 57
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 58
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 58
Presidente ... 58
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 58
Presidente ... 58
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 58
Presidente ... 58
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 58
Presidente ... 58
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 58
Presidente ... 59
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 59
Presidente ... 59
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 59
Presidente ... 59
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 59
Presidente ... 59
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 59
Presidente ... 59
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 59
Presidente ... 59
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 59
Presidente ... 59
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 59
Presidente ... 59
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 60
Presidente ... 60
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 60
Presidente ... 60
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 60
Presidente ... 60
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... 60
Paglia Giovanni (SEL) ... 60
Presidente ... 60
Paglia Giovanni (SEL) ... 60
Presidente ... 60
Paglia Giovanni (SEL) ... 60
Presidente ... 60
Lavagno Fabio (SEL) ... 60
Presidente ... 60
Airaudo Giorgio (SEL) ... 61
Presidente ... 61
Lavagno Fabio (SEL) ... 62
Presidente ... 62
Boccadutri Sergio (SEL) ... 62
Presidente ... 62
Busin Filippo (LNA) ... 63
Presidente ... 63
Lavagno Fabio (SEL) ... 63
Presidente ... 63
Barbanti Sebastiano (M5S) ... 63
Presidente ... 64
Lavagno Fabio (SEL) ... 64
Presidente ... 64
Barbanti Sebastiano (M5S) ... 65
Presidente ... 66
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... 66
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... 66
Presidente ... 66
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... 66
Presidente ... 66
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... 66
Presidente ... 66
Busin Filippo (LNA) ... 67
Presidente ... 67
Busin Filippo (LNA) ... 67
Presidente ... 68
Crippa Davide (M5S) ... 68
Presidente ... 69
Crippa Davide (M5S) ... 69
Presidente ... 69
Bianchi Mariastella (PD) ... 69
Presidente ... 69
Colletti Andrea (M5S) ... 70
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 70
Presidente ... 70
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 70
Presidente ... 70
Melilla Gianni (SEL) ... 70
Presidente ... 70
Vacca Gianluca (M5S) ... 70
Presidente ... 70
Da Villa Marco (M5S) ... 71
Presidente ... 71
Da Villa Marco (M5S) ... 71
Presidente ... 71
Castelli Laura (M5S) ... 71
Presidente ... 71
Busin Filippo (LNA) ... 71
Presidente ... 71
Paglia Giovanni (SEL) ... 71
Presidente ... 72
Bragantini Matteo (LNA) ... 72
Presidente ... 72
Lavagno Fabio (SEL) ... 73
Presidente ... 73
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... 75
Presidente ... 75
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 75
Presidente ... 75
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 75
Fassina Stefano (PD), Viceministro dell'economia e delle finanze ... 75
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 75
Presidente ... 75
Rizzetto Walter (M5S) ... 75
Presidente ... 75
Rizzetto Walter (M5S) ... 75
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 75
Presidente ... 76
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 76
Paglia Giovanni (SEL) ... 76
Presidente ... 76
Paglia Giovanni (SEL) ... 76
Presidente ... 76
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 76
Presidente ... 76
Buonanno Gianluca (LNA) ... 76
Presidente ... 77
Buonanno Gianluca (LNA) ... 77
Presidente ... 77
Buonanno Gianluca (LNA) ... 77
Presidente ... 77
Lavagno Fabio (SEL) ... 78
Presidente ... 78
Busin Filippo (LNA) ... 78
Presidente ... 79
Pesco Daniele (M5S) ... 79
Presidente ... 79
Lavagno Fabio (SEL) ... 79
Presidente ... 79
Fragomeli Gian Mario (PD) ... 79
Presidente ... 80
Crippa Davide (M5S) ... 80
Presidente ... 80
Coppola Paolo (PD) ... 80
Presidente ... 80
Busin Filippo (LNA) ... 80
Presidente ... 81
Buonanno Gianluca (LNA) ... 81
Presidente ... 81
Buonanno Gianluca (LNA) ... 81
Presidente ... 81
Buonanno Gianluca (LNA) ... 81
Presidente ... 81
Buonanno Gianluca (LNA) ... 82
Presidente ... 82
Buonanno Gianluca (LNA) ... 82
Presidente ... 82
Buonanno Gianluca (LNA) ... 82
Presidente ... 82
Fragomeli Gian Mario (PD) ... 82
Presidente ... 83
Buonanno Gianluca (LNA) ... 83
Presidente ... 83
Buonanno Gianluca (LNA) ... 83
Presidente ... 83
Buonanno Gianluca (LNA) ... 83
Presidente ... 84
Busin Filippo (LNA) ... 84
Presidente ... 85
Paglia Giovanni (SEL) ... 85
Presidente ... 85
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 85
Presidente ... 85
Bragantini Matteo (LNA) ... 85
Presidente ... 85
Bragantini Matteo (LNA) ... 85
Presidente ... 86
Bragantini Matteo (LNA) ... 86
Presidente ... 86
Busin Filippo (LNA) ... 86
Presidente ... 86
Bragantini Matteo (LNA) ... 86
Presidente ... 87
Realacci Ermete (PD) ... 87
Presidente ... 87
Fragomeli Gian Mario (PD) ... 87
Presidente ... 88
Lavagno Fabio (SEL) ... 88
Presidente ... 88
Busin Filippo (LNA) ... 88
Presidente ... 88
Busto Mirko (M5S) ... 88
Presidente ... 88
Buonanno Gianluca (LNA) ... 89
Presidente ... 89
Buonanno Gianluca (LNA) ... 89
Presidente ... 89
Pesco Daniele (M5S) ... 89
Presidente ... 90
Castelli Laura (M5S) ... 90
Presidente ... 90
Paglia Giovanni (SEL) ... 90
Presidente ... 91
Castelli Laura (M5S) ... 91
Presidente ... 91
Pesco Daniele (M5S) ... 91
Presidente ... 91
Barbanti Sebastiano (M5S) ... 91
Presidente ... 91
Buonanno Gianluca (LNA) ... 91
Presidente ... 92
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 93
Presidente ... 93
Sibilia Carlo (M5S) ... 93
Presidente ... 93
Ragosta Michele (SEL) ... 94
Presidente ... 94
Castelli Laura (M5S) ... 94
Presidente ... 94
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 94
Presidente ... 95
Guidesi Guido (LNA) ... 95
Presidente ... 95
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 95
Presidente ... 95
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 95
Presidente ... 95
Fassina Stefano (PD), Viceministro dell'economia e delle finanze ... 96
Presidente ... 96
Busin Filippo (LNA) ... 96
Presidente ... 97
Busin Filippo (LNA) ... 97
Presidente ... 97
Castelli Laura (M5S) ... 97
Presidente ... 97
Paglia Giovanni (SEL) ... 97
Presidente ... 98
Pesco Daniele (M5S) ... 98
Presidente ... 98
Pesco Daniele (M5S) ... 98
Presidente ... 98
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 98
Presidente ... 99
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 99
Presidente ... 99
Sberna Mario (SCPI) ... 99
Presidente ... 100
Taricco Mino (PD) ... 100
Presidente ... 100
Bragantini Matteo (LNA) ... 100
Presidente ... 101
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... 101
Presidente ... 101
Romele Giuseppe (PdL) ... 101
Presidente ... 101
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 101
Presidente ... 101
Vecchio Andrea (SCPI) ... 101
Presidente ... 102
Guidesi Guido (LNA) ... 102
Presidente ... 102
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 102
Presidente ... 102
Pesco Daniele (M5S) ... 103
Presidente ... 103
Castelli Laura (M5S) ... 103
Presidente ... 103
Colletti Andrea (M5S) ... 103
Presidente ... 103
Marchi Maino (PD) ... 103
Presidente ... 103
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 103
Presidente ... 104
Gallinella Filippo (M5S) ... 104
Presidente ... 104
Busin Filippo (LNA) ... 104
Presidente ... 104
Paglia Giovanni (SEL) ... 104
Presidente ... 104
Guidesi Guido (LNA) ... 105
Presidente ... 106
Capezzone Daniele (PdL), Presidente della VI Commissione ... 106
Presidente ... 106
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 106
Presidente ... 106
Palese Rocco (PdL), Relatore per la V Commissione ... 106
Presidente ... 106
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 106
Presidente ... 106
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 106
Presidente ... 107
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 107
Presidente ... 107
Guidesi Guido (LNA) ... 107
Presidente ... 107
Guidesi Guido (LNA) ... 107
Presidente ... 107
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... 107
Presidente ... 107
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... 107
Castelli Laura (M5S) ... 107
Presidente ... 107
Bonafede Alfonso (M5S) ... 107
Presidente ... 107
Bonafede Alfonso (M5S) ... 107
Presidente ... 108
Bonafede Alfonso (M5S) ... 108
Presidente ... 108
Bonafede Alfonso (M5S) ... 108
Presidente ... 108
Bonafede Alfonso (M5S) ... 108
Presidente ... 108
Ragosta Michele (SEL) ... 108
Presidente ... 108
Ragosta Michele (SEL) ... 108
Presidente ... 108
Braga Chiara (PD) ... 108
Presidente ... 108
Braga Chiara (PD) ... 108
Presidente ... 109
Braga Chiara (PD) ... 109
Pagano Alessandro (PdL) ... 109
Presidente ... 109
Pagano Alessandro (PdL) ... 109
Presidente ... 109
Rosato Ettore (PD) ... 109
Presidente ... 109
Rosato Ettore (PD) ... 109
Presidente ... 109
Rosato Ettore (PD) ... 109
Presidente ... 109
Rosato Ettore (PD) ... 109
Presidente ... 109
Pini Gianluca (LNA) ... 109
Presidente ... 110
Pini Gianluca (LNA) ... 110
Presidente ... 110
Causi Marco (PD), Relatore per la VI Commissione ... 110
Presidente ... 110
Tofalo Angelo (M5S) ... 110
Presidente ... 110
Tofalo Angelo (M5S) ... 110
Rosato Ettore (PD) ... 110
Presidente ... 110
Rosato Ettore (PD) ... 110
Presidente ... 110
Rosato Ettore (PD) ... 111
Crippa Davide (M5S) ... 111
Presidente ... 111
Crippa Davide (M5S) ... 111
Presidente ... 111
Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo e sull'ordine dei lavori ... 111
Melilla Gianni (SEL) ... 111
Presidente ... 111
Melilla Gianni (SEL) ... 111
Presidente ... 111
Melilla Gianni (SEL) ... 111
Presidente ... 111
Melilla Gianni (SEL) ... 111
Presidente ... 111
Melilla Gianni (SEL) ... 111
Biondelli Franca (PD) ... 112
Presidente ... 112
Biondelli Franca (PD) ... 112
Da Villa Marco (M5S) ... 112
Presidente ... 112
Da Villa Marco (M5S) ... 112
Ordine del giorno della seduta di domani ... 112
Presidente ... 112
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-XLIII