XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 116 di martedì 12 novembre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di interrogazioni. ... I
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... I
Giulietti Giampiero (PD) ... I
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... II
Santerini Milena (SCPI) ... II
Baldelli Simone (PdL) ... II
Presidente ... II
(La seduta, sospesa alle 10, è ripresa alle 10,05) ... III
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... III
Ferro Andrea (PD) ... III
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... IV
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... IV
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... IV
Ferro Andrea (PD) ... IV
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... V
Bianconi Maurizio (PdL) ... V
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... V
Ferro Andrea (PD) ... V
Piazzoni Ileana Cathia (SEL) ... V
(La seduta, sospesa alle 10,55, è ripresa alle 11,05) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica: Accordo con il Governo della Repubblica francese per la realizzazione e l'esercizio di una nuova linea ferroviaria Torino-Lione (A.C. 1309-A). ... VI
(Esame e votazione di una questione pregiudiziale)
... VI
Presidente ... VI
Dadone Fabiana (M5S) ... VII
Allasia Stefano (LNA) ... VII
Scotto Arturo (SEL) ... VII
Costa Enrico (PdL) ... VII
Giorgis Andrea (PD) ... VII
Balduzzi Renato (SCPI) ... VII
Presidente ... VII
(Votazione dell'articolo 1) ... VIII
(Votazione dell'articolo 2) ... VIII
(Esame dell'articolo 3)
... VIII
Bergamini Deborah (PdL), Relatore ... VIII
D'Angelis Erasmo, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... VIII
Della Valle Ivan (M5S) ... VIII
Castelli Laura (M5S) ... VIII
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... VIII
Allasia Stefano (LNA) ... VIII
D'Ottavio Umberto (PD) ... VIII
Castelli Laura (M5S) ... IX
Della Valle Ivan (M5S) ... IX
D'Angelis Erasmo, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... IX
Della Valle Ivan (M5S) ... IX
Rosato Ettore (PD) ... IX
Castelli Laura (M5S) ... IX
Della Valle Ivan (M5S) ... IX
Castelli Laura (M5S) ... IX X
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... X
Della Valle Ivan (M5S) ... X
Castelli Laura (M5S) ... X
Della Valle Ivan (M5S) ... X
Castelli Laura (M5S) ... X
Della Valle Ivan (M5S) ... XI
Buonanno Gianluca (LNA) ... XI
Presidente ... XI
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XI
Castelli Laura (M5S) ... XI
Della Valle Ivan (M5S) ... XI
Castelli Laura (M5S) ... XI
Della Valle Ivan (M5S) ... XI
Castelli Laura (M5S) ... XI
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XI
Della Valle Ivan (M5S) ... XI
Di Stefano Manlio (M5S) ... XII
Castelli Laura (M5S) ... XII
Scotto Arturo (SEL) ... XII XIII
Della Valle Ivan (M5S) ... XIII
Castelli Laura (M5S) ... XIII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XIII
Bergamini Deborah (PdL), Relatore ... XIII
D'Ottavio Umberto (PD) ... XIII
Scotto Arturo (SEL) ... XIII
Della Valle Ivan (M5S) ... XIII
Gallinella Filippo (M5S) ... XIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIII
D'Uva Francesco (M5S) ... XIII
Castelli Laura (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Bergamini Deborah (PdL), Relatore ... XIII
(Esame dell'articolo 4)
... XIV
Bergamini Deborah (PdL), Relatore ... XIV
D'Angelis Erasmo, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XIV
Scotto Arturo (SEL) ... XIV
Castelli Laura (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
Scotto Arturo (SEL) ... XIV
Sibilia Carlo (M5S) ... XV
Rosato Ettore (PD) ... XV
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XV
Marazziti Mario (SCPI) ... XV
Scotto Arturo (SEL) ... XV
Spessotto Arianna (M5S) ... XV
Della Valle Ivan (M5S) ... XV
Rosato Ettore (PD) ... XV
Buttiglione Rocco (SCPI) ... XV
Colletti Andrea (M5S) ... XV
Fregolent Silvia (PD) ... XV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XV
Castelli Laura (M5S) ... XV
Presidente ... XV
(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15,35) ... XVI
Missioni. ... XVI
Presidente ... XVI
Nel decimo anniversario dell'attentato di Nassiriya. ... XVI
Presidente ... XVI
Giacomelli Antonello (PD) ... XVII
Corda Emanuela (M5S) ... XVII
Martino Antonio (PdL) ... XVII
Rossi Domenico (SCPI) ... XVII
Scotto Arturo (SEL) ... XVII
Marcolin Marco (LNA) ... XVII
Rampelli Fabio (FdI) ... XVII
Si riprende la discussione del disegno di legge di ratifica n. 1309-A. ... XVII
Della Valle Ivan (M5S) ... XVIII
Fregolent Silvia (PD) ... XVIII
Farina Gianni (PD) ... XVIII
Castelli Laura (M5S) ... XVIII
Boccuzzi Antonio (PD) ... XVIII
Porta Fabio (PD) ... XVIII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XVIII
D'Ottavio Umberto (PD) ... XVIII
Dallai Luigi (PD) ... XVIII
Castelli Laura (M5S) ... XIX
Zan Alessandro (SEL) ... XX
Della Valle Ivan (M5S) ... XX
(Votazione dell'articolo 5) ... XX
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XX
D'Angelis Erasmo, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XX
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXI
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... XXI
Scotto Arturo (SEL) ... XXI
Allasia Stefano (LNA) ... XXI
Rampelli Fabio (FdI) ... XXII
Vitelli Paolo (SCPI) ... XXII
Garnero Santanchè Daniela (PdL) ... XXII
Della Valle Ivan (M5S) ... XXIII
Fregolent Silvia (PD) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza. ... XXIII
Presidente ... XXIII
Convalida di un deputato. ... XXIV
Presidente ... XXIV
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XXIV
Morani Alessia (PD) ... XXIV
Lodolini Emanuele (PD) ... XXIV
Ricciatti Lara (SEL) ... XXIV
Vacca Gianluca (M5S) ... XXIV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Lattuca Enzo (PD) ... XXIV
Melilla Gianni (SEL) ... XXIV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIV
Presidente ... XXIV