XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 135 di martedì 10 dicembre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di interrogazioni. ... I
Ferri Cosimo Maria, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... I
Carella Renzo (PD) ... I
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... II
D'Attorre Alfredo (PD) ... II
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... II
Melilla Gianni (SEL) ... II
Colletti Andrea (M5S) ... II
Rossi-Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... III
Binetti Paola (PI) ... III
(La seduta, sospesa alle 10,20, è ripresa alle 11,15) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni sulle Città metropolitane, sulle Province, sulle unioni e fusioni di Comuni (A.C. 1542-A ed abbinate). ... IV
Presidente ... IV
(Esame dell'articolo 1)
... V
Gelmini Mariastella (FI-PdL) ... V
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... V
Fedriga Massimiliano (LNA) ... V
Presidente ... V
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... V
Presidente ... V
Brunetta Renato (FI-PdL) ... V
Presidente ... V
Fedriga Massimiliano (LNA) ... V
Rosato Ettore (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 11,35, è ripresa alle 11,40) ... VI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VI
Presidente ... VI
Paglia Giovanni (SEL) ... VII
Toninelli Danilo (M5S) ... VII
Presidente ... VII
Carinelli Paola (M5S) ... VII
Romele Giuseppe (FI-PdL) ... VII
D'Ottavio Umberto (PD) ... VII
Cera Angelo (PI) ... VII
Bressa Gianclaudio (PD), Relatore per la maggioranza ... VII
Bragantini Matteo (LNA), Relatore di minoranza ... VII
Delrio Graziano, Ministro per gli affari regionali e le autonomie ... VII
Invernizzi Cristian (LNA) ... VIII
Allasia Stefano (LNA) ... VIII
Borghesi Stefano (LNA) ... VIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... VIII
Cirielli Edmondo (FdI) ... VIII
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... VIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Allasia Stefano (LNA) ... VIII
De Mita Giuseppe (PI) ... IX
Invernizzi Cristian (LNA) ... IX
Prataviera Emanuele (LNA) ... IX
Borghesi Stefano (LNA) ... IX
Presidente ... IX
Lavagno Fabio (SEL) ... X
Presidente ... X
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Vito Elio (FI-PdL) ... XI
Fiano Emanuele (PD) ... XI
Allasia Stefano (LNA) ... XI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XI
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XI
Giorgis Andrea (PD) ... XI
Cera Angelo (PI) ... XI
Buonanno Gianluca (LNA) ... XI
Bordo Franco (SEL) ... XI
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 15,45) ... XII
Missioni. ... XII
Presidente ... XII
Si riprende la discussione del disegno di legge n. 1542-A ed abbinate. ... XII
Presidente ... XII
Rosato Ettore (PD) ... XIII
Nesci Dalila (M5S) ... XIII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XIII
Cera Angelo (PI) ... XIII
Borghi Enrico (PD) ... XIII
Romele Giuseppe (FI-PdL) ... XIII
Invernizzi Cristian (LNA) ... XIV
Busin Filippo (LNA) ... XIV
Lavagno Fabio (SEL) ... XIV
Allasia Stefano (LNA) ... XIV
Invernizzi Cristian (LNA) ... XIV
(Esame dell'articolo 2)
... XIV
Bressa Gianclaudio (PD), Relatore per la maggioranza ... XIV
Delrio Graziano, Ministro per gli affari regionali e le autonomie ... XIV
Bragantini Matteo (LNA), Relatore di minoranza ... XIV
Carinelli Paola (M5S) ... XV
Bressa Gianclaudio (PD) ... XV
Sibilia Carlo (M5S) ... XV
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XV
Gitti Gregorio (PI) ... XV
Cirielli Edmondo (FdI) ... XV
D'Ottavio Umberto (PD) ... XV
Cirielli Edmondo (FdI) ... XVI
Bressa Gianclaudio (PD) ... XVI
Martella Andrea (PD) ... XVI
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... XVI
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XVII
Romele Giuseppe (FI-PdL) ... XVII
Presidente ... XVII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XVIII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XVIII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XVIII
Romele Giuseppe (FI-PdL) ... XVIII
Gitti Gregorio (PI) ... XVIII
Prataviera Emanuele (LNA) ... XVIII
D'Ottavio Umberto (PD) ... XVIII
(Esame dell'articolo 3)
... XIX
Bressa Gianclaudio (PD) ... XIX
Delrio Graziano, Ministro per gli affari regionali e le autonomie ... XIX
Bragantini Matteo (LNA), Relatore di minoranza ... XIX
Carinelli Paola (M5S) ... XIX
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XIX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XIX
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... XX
D'Ottavio Umberto (PD) ... XX
Cirielli Edmondo (FdI) ... XX
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XXI
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XXI
Bressa Gianclaudio (PD) ... XXI
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XXI
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XXI
D'Ottavio Umberto (PD) ... XXII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XXII
Presidente ... XXII
(La seduta, sospesa alle 18,45, è ripresa alle 18,55) ... XXII
Bressa Gianclaudio (PD) ... XXII
Cirielli Edmondo (FdI) ... XXIII
(Esame dell'articolo 4)
... XXIII
Bressa Gianclaudio (PD), Relatore di maggioranza ... XXIII
Delrio Graziano, Ministro per gli affari regionali e le autonomie ... XXIII
Bragantini Matteo (LNA), Relatore di minoranza ... XXIII XXIV
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XXIV
Cirielli Edmondo (FdI) ... XXIV
Lavagno Fabio (SEL) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Annunzio della costituzione di un gruppo parlamentare. ... XXIV
Presidente ... XXIV
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXV
Scotto Arturo (SEL) ... XXV
Melilla Gianni (SEL) ... XXV
Colletti Andrea (M5S) ... XXV
Giachetti Roberto (PD) ... XXV
Sibilia Carlo (M5S) ... XXV
Rampi Roberto (PD) ... XXV
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... XXV
Presidente ... XXV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXV
Presidente ... XXV