XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 142 di venerdì 20 dicembre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Informativa urgente del Governo sull'evasione di un detenuto presso il carcere di Genova che usufruiva di un permesso premio ... 1
(Intervento del Ministro della giustizia) ... 1
Presidente ... 1
Cancellieri Annamaria, Ministro della giustizia ... 1
(Interventi) ... 4
Presidente ... 4
Bianchi Dorina (NCD) ... 9
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... 6
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... 12
Lacquaniti Luigi (SEL) ... 7
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... 13
Molteni Nicola (LNA) ... 10
Monchiero Giovanni (SCpI) ... 9
Piepoli Gaetano (PI) ... 11
Turco Tancredi (M5S) ... 5
Verini Walter (PD) ... 4
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,45) ... 13
Disegno di legge: Legge di stabilità 2014
(Approvato dal Senato)
(A.C. 1865-A) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 14
Presidente ... 14
Boccia Francesco (PD), Presidente della V Commissione ... 14
(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia – Articolo unico – A.C. 1865-A) ... 14
Presidente ... 14
Argentin Ileana (PD) ... 35
Borghesi Stefano (LNA) ... 19
Carfagna Maria Rosaria (FI-PdL) ... 29
Castelli Laura (M5S) ... 31
Cicu Salvatore (FI-PdL) ... 35
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... 17
Dellai Lorenzo (PI) ... 21
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... 14
Gebhard Renate (Misto-Min.Ling.) ... 16
Librandi Gianfranco (SCpI) ... 22
Marguerettaz Rudi Franco (LNA) ... 35
Melilli Fabio (PD) ... 32
Migliore Gennaro (SEL) ... 27
Pisicchio Pino (Misto-CD) ... 15
Saltamartini Barbara (NCD) ... 25
Preavviso di votazioni elettroniche ... 36
Ripresa discussione – A.C. 1865-A ... 36
(Votazione della questione di fiducia – Articolo unico – A.C. 1865-A) ... 36
Presidente ... 36
(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15,35) ... 42
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 42
Gruppo parlamentare (Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza e affidamento dei poteri attribuiti dal Regolamento) ... 42
Ripresa discussione – A.C. 1865-A ... 43
(Esame ordini del giorno – A.C. 1865-A) ... 43
Presidente ... 43
Castelli Laura (M5S) ... 43
Guidesi Guido (LNA) ... 43
(La seduta, sospesa alle 15,40, è ripresa alle 15,55) ... 43
Presidente ... 43 48 52 72 82 84 85 89 91 92 93 94 96 97 98 102 103 104 105 107 109 110 111 117 118 120 121 122 123 124 125
Allasia Stefano (LNA) ... 44 58
Attaguile Angelo (LNA) ... 67
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... 57 89
Bechis Eleonora (M5S) ... 111
Bianchi Dorina (NCD) ... 82
Bianchi Mariastella (PD) ... 125
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... 80
Biasotti Sandro (FI-PdL) ... 124
Bobba Luigi (PD) ... 101
Bonafede Alfonso (M5S) ... 104
Borghesi Stefano (LNA) ... 68
Bragantini Matteo (LNA) ... 69
Buonanno Gianluca (LNA) ... 96
Busin Filippo (LNA) ... 70
Caon Roberto (LNA) ... 71
Capelli Roberto (Misto-CD) ... 44
Cariello Francesco (M5S) ... 106
Carinelli Paola (M5S) ... 100
Castelli Laura (M5S) ... 44
Cecconi Andrea (M5S) ... 91
Chimienti Silvia (M5S) ... 55
Ciprini Tiziana (M5S) ... 50 111
Cominardi Claudio (M5S) ... 114
Corda Emanuela (M5S) ... 57
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... 97 115
Cozzolino Emanuele (M5S) ... 51
Currò Tommaso (M5S) ... 105
Dadone Fabiana (M5S) ... 117
Daga Federica (M5S) ... 109
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... 82 90
Damiano Cesare (PD) ... 87 93
Dell'Orco Michele (M5S) ... 110
Di Battista Alessandro (M5S) ... 114
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... 46
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... 47
Di Salvo Titti (SEL) ... 48 82 86 114
Di Stefano Manlio (M5S) ... 45
Di Vita Giulia (M5S) ... 64
Dieni Federica (M5S) ... 117
Fassina Stefano, Viceministro dell'economia e delle finanze ... 72 84 85 87 88 89 90 93 94 97 98 103 106 107 110 113 114 117 122 125
Ferranti Donatella (PD) ... 122
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 109
Formisano Aniello (Misto-CD) ... 44
Fraccaro Riccardo (M5S) ... 116
Frusone Luca (M5S) ... 46
Gallinella Filippo (M5S) ... 49
Gallo Luigi (M5S) ... 107
Garavini Laura (PD) ... 93
Gigli Gian Luigi (PI) ... 56 88
Giordano Silvia (M5S) ... 63
Gnecchi Marialuisa (PD) ... 115
Grillo Giulia (M5S) ... 90
Guerra Mauro (PD) ... 123
Invernizzi Cristian (LNA) ... 59
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... 124
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... 114
Lorefice Marialucia (M5S) ... 65
Mantero Matteo (M5S) ... 62
Molteni Nicola (LNA) ... 61
Morassut Roberto (PD) ... 84
Mucci Mara (M5S) ... 101
Nicchi Marisa (SEL) ... 87
Palese Rocco (FI-PdL) ... 82 88 101
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... 48 82
Pellegrino Serena (SEL) ... 121
Pesco Daniele (M5S) ... 85
Pini Gianluca (LNA) ... 81 107 114
Pinna Paola (M5S) ... 103
Prodani Aris (M5S) ... 123
Rabino Mariano (SCpI) ... 115
Realacci Ermete (PD) ... 84
Rizzetto Walter (M5S) ... 45 112 115
Romano Andrea (SCpI) ... 52
Rondini Marco (LNA) ... 95
Rosato Ettore (PD) ... 80
Rossi Domenico (PI) ... 82
Rostellato Gessica (M5S) ... 117
Rubinato Simonetta (PD) ... 94
Sarti Giulia (M5S) ... 104
Spadoni Maria Edera (M5S) ... 66
Spessotto Arianna (M5S) ... 102
Tacconi Alessio (M5S) ... 67 91
Taricco Mino (PD) ... 120
Terzoni Patrizia (M5S) ... 109
Tinagli Irene (SCpI) ... 53 96
Toninelli Danilo (M5S) ... 118
Tullo Mario (PD) ... 125
Tripiedi Davide (M5S) ... 87 112 113
Vacca Gianluca (M5S) ... 109
Verini Walter (PD) ... 122
Vignaroli Stefano (M5S) ... 99
Zolezzi Alberto (M5S) ... 54
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1865-A) ... 125
Presidente ... 125
Borghesi Stefano (LNA) ... 127
Capelli Roberto (Misto-CD) ... 126
Cariello Francesco (M5S) ... 134
Castelli Laura (M5S) ... 125
Di Salvo Titti (SEL) ... 132
Fauttilli Federico (PI) ... 127
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... 129
Misuraca Dore (NCD) ... 131
Palese Rocco (FI-PdL) ... 132
Tinagli Irene (SCpI) ... 130
Velo Silvia (PD) ... 137
(Coordinamento formale – A.C. 1865-A) ... 138
Presidente ... 138
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1865-A) ... 138
Presidente ... 138
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo ... 139
Presidente ... 139
Antezza Maria (PD) ... 140
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... 139
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 139
Giacomelli Antonello (PD) ... 139
Scagliusi Emanuele (M5S) ... 140
Disegno di legge di conversione (Trasmissione dal Senato e assegnazione a Commissione in sede referente) ... 140
Informativa urgente del Governo (Annunzio) ... 141
Ordine del giorno della seduta di domani ... 141
Testo integrale della dichiarazione di voto finale del deputato Titti Di Salvo sul disegno di legge (A.C. 1865-A) ... 142
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-XXXV