XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 161 di martedì 28 gennaio 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale ... 1
Presidente ... 1
Agostinelli Donatella (M5S) ... 16
Alberti Ferdinando (M5S) ... 5
Barbanti Sebastiano (M5S) ... 15
Basilio Tatiana (M5S) ... 10
Battelli Sergio (M5S) ... 11
Benedetti Silvia (M5S) ... 13
Bernini Massimiliano (M5S) ... 16
Bianchi Nicola (M5S) ... 11
Brugnerotto Marco (M5S) ... 7
Businarolo Francesca (M5S) ... 5
Cariello Francesco (M5S) ... 8
Carinelli Paola (M5S) ... 2
Cecconi Andrea (M5S) ... 11
Ciprini Tiziana (M5S) ... 13
Colletti Andrea (M5S) ... 11
Colonnese Vega (M5S) ... 2
Cominardi Claudio (M5S) ... 7
Crippa Davide (M5S) ... 11
Da Villa Marco (M5S) ... 7
Dall'Osso Matteo (M5S) ... 7
De Lorenzis Diego (M5S) ... 15 16
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... 2
Della Valle Ivan (M5S) ... 12
Dell'Orco Michele (M5S) ... 6
Di Battista Alessandro (M5S) ... 1
Di Benedetto Chiara (M5S) ... 17
Di Vita Giulia (M5S) ... 3
D'Uva Francesco (M5S) ... 16
Fantinati Mattia (M5S) ... 14
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 12
Fico Roberto (M5S) ... 4
Frusone Luca (M5S) ... 5
Gagnarli Chiara (M5S) ... 9
Gallinella Filippo (M5S) ... 1
Gallo Luigi (M5S) ... 14
Giordano Silvia (M5S) ... 6
Grillo Giulia (M5S) ... 17
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... 5
Liuzzi Mirella (M5S) ... 17
Lorefice Marialucia (M5S) ... 14
Lupo Loredana (M5S) ... 6
Mantero Matteo (M5S) ... 3
Marzana Maria (M5S) ... 12
Nesci Dalila (M5S) ... 8
Pesco Daniele (M5S) ... 9
Rizzetto Walter (M5S) ... 10
Rosato Ettore (PD) ... 9
Scagliusi Emanuele (M5S) ... 9
Sibilia Carlo (M5S) ... 3
Spessotto Arianna (M5S) ... 8
Terzoni Patrizia (M5S) ... 4
Tofalo Angelo (M5S) ... 7
Tripiedi Davide (M5S) ... 15
Vacca Gianluca (M5S) ... 4 14
Valente Simone (M5S) ... 10
Vignaroli Stefano (M5S) ... 15
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... 12 13
Zolezzi Alberto (M5S) ... 3
Missioni ... 18
Per un'inversione dell'ordine del giorno ... 18
Presidente ... 18
Nesci Dalila (M5S) ... 18
Preavviso di votazioni elettroniche ... 19
(La seduta, sospesa alle 11,20, è ripresa alle 11,45) ... 19
Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 133 del 2013: Disposizioni urgenti concernenti l'IMU, l'alienazione di immobili pubblici e la Banca d'Italia
(Approvato dal Senato)
(A.C. 1941) (Seguito della discussione) ... 19
Presidente ... 19
Della Valle Ivan (M5S) ... 19
(Ripresa esame ordini del giorno – A.C. 1941) ... 20
Presidente ... 20
Airaudo Giorgio (SEL) ... 33
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 27 32
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... 30
Bordo Franco (SEL) ... 35
Busin Filippo (LNA) ... 42
Caon Roberto (LNA) ... 41
Causi Marco (PD) ... 31
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... 25
Fitzgerald Nissoli Fucsia (PI) ... 32 33
Kronbichler Florian (SEL) ... 24
La Russa Ignazio (FdI) ... 28
Lavagno Fabio (SEL) ... 22 33
Maietta Pasquale (FdI) ... 37
Meloni Giorgia (FdI) ... 27
Nardi Martina (SEL) ... 39
Nicchi Marisa (SEL) ... 23
Paglia Giovanni (SEL) ... 20 21
Palazzotto Erasmo (SEL) ... 40
Palmizio Elio Massimo (FI-PdL) ... 20
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... 32 36
Placido Antonio (SEL) ... 38
Rampelli Fabio (FdI) ... 24
Rondini Marco (LNA) ... 43
Scotto Arturo (SEL) ... 31 37
Taglialatela Marcello (FdI) ... 28
Toninelli Danilo (M5S) ... 42
Totaro Achille (FdI) ... 29
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 14,35) ... 44
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 44
Ripresa discussione – A.C. 1941 ... 44
Presidente ... 44
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 44
Gallinella Filippo (M5S) ... 44
(La seduta, sospesa alle 14,40, è ripresa alle 14,45) ... 45
(Ripresa esame ordini del giorno – A.C. 1941) ... 45
Presidente ... 45
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... 68
Agostinelli Donatella (M5S) ... 60
Alberti Ferdinando (M5S) ... 61
Allasia Stefano (LNA) ... 46
Amici Sesa, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 53 57 58
Barbanti Sebastiano (M5S) ... 63
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 108
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... 58 64
Basilio Tatiana (M5S) ... 65
Battelli Sergio (M5S) ... 69
Bechis Eleonora (M5S) ... 70
Benedetti Silvia (M5S) ... 71
Bernini Massimiliano (M5S) ... 125
Bernini Paolo (M5S) ... 72 119
Bianchi Nicola (M5S) ... 75
Bonafede Alfonso (M5S) ... 77
Borghesi Stefano (LNA) ... 45
Bragantini Matteo (LNA) ... 49
Brescia Giuseppe (M5S) ... 133 137
Brugnerotto Marco (M5S) ... 126
Busin Filippo (LNA) ... 55
Businarolo Francesca (M5S) ... 74
Buttiglione Rocco (PI) ... 80 88
Causi Marco (PD), Relatore per la maggioranza ... 148
Cominardi Claudio (M5S) ... 81
Corda Emanuela (M5S) ... 82
Cozzolino Emanuele (M5S) ... 93
Crippa Davide (M5S) ... 84
Currò Tommaso (M5S) ... 86
Da Villa Marco (M5S) ... 87
Dadone Fabiana (M5S) ... 94
Dall'Osso Matteo (M5S) ... 91
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... 67 145
De Lorenzis Diego (M5S) ... 118
Di Benedetto Chiara (M5S) ... 127
Di Maio Luigi (M5S) ... 140
Di Salvo Titti (SEL) ... 68 139
Di Vita Giulia (M5S) ... 129
D'Incà Federico (M5S) ... 130
Fantinati Mattia (M5S) ... 131
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 54 55 137
Fico Roberto (M5S) ... 78
Frusone Luca (M5S) ... 134
Gallinella Filippo (M5S) ... 89 136
Giachetti Roberto (PD) ... 140
Grillo Giulia (M5S) ... 144
Grimoldi Paolo (LNA) ... 48
Guidesi Guido (LNA) ... 51
Invernizzi Cristian (LNA) ... 56
Lupo Loredana (M5S) ... 143
Mantero Matteo (M5S) ... 141
Molteni Nicola (LNA) ... 52 55 57
Nesci Dalila (M5S) ... 120
Nuti Riccardo (M5S) ... 95
Parentela Paolo (M5S) ... 100
Pesco Daniele (M5S) ... 122
Pisano Girolamo (M5S) ... 59
Prataviera Emanuele (LNA) ... 48 51
Prodani Aris (M5S) ... 124
Rizzetto Walter (M5S) ... 84 119
Romano Paolo Nicolò (M5S) ... 111
Rosato Ettore (PD) ... 68 138
Rostellato Gessica (M5S) ... 91
Ruocco Carla (M5S) ... 117
Scagliusi Emanuele (M5S) ... 96
Sibilia Carlo (M5S) ... 98
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 114 116
Spessotto Arianna (M5S) ... 112
Tacconi Alessio (M5S) ... 100
Terzoni Patrizia (M5S) ... 89
Toninelli Danilo (M5S) ... 117
Totaro Achille (FdI) ... 140
Tripiedi Davide (M5S) ... 110
Turco Tancredi (M5S) ... 101
Vacca Gianluca (M5S) ... 85
Valente Simone (M5S) ... 102
Vallascas Andrea (M5S) ... 108
Vignaroli Stefano (M5S) ... 107
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... 105
Zolezzi Alberto (M5S) ... 104
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea ... 149
Presidente ... 149
Ordine del giorno della seduta di domani ... 150
ERRATA CORRIGE ... 150
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LX