XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 209 di giovedì 10 aprile 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 16 del 2014: Disposizioni urgenti in materia di finanza locale, nonché misure volte a garantire la funzionalità dei servizi svolti nelle istituzioni scolastiche (A.C. 2162-A/R). ... I
(Dichiarazioni di voto sulla questione fiducia)
... II
Alli Paolo (NCD) ... II
Brescia Giuseppe (M5S) ... III
Busin Filippo (LNA) ... II
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... III
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... II
Marazziti Mario (PI) ... II
Marcon Giulio (SEL) ... III
Morassut Roberto (PD) ... III
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... II
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... II
(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 16,30) ... IV
Presidente ... IV
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 18,05, è ripresa alle 18,10) ... V
(Trattazione degli ordini del giorno)
... V
Presidente ... VII VIII XXII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XIX
Caparini Davide (LNA) ... VII
Castelli Laura (M5S) ... XII
Cera Angelo (PI) ... XVIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XIV
D'Ottavio Umberto (PD) ... XV
D'Uva Francesco (M5S) ... VI XXI
Duranti Donatella (SEL) ... XX
Faenzi Monica (FI-PdL) ... VIII
Fauttilli Federico (PI) ... VIII
Fragomeli Gian Mario (PD) ... VIII
Guidesi Guido (LNA) ... VII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... VII
Lavagno Fabio (SEL) ... XXII
Legnini Giovanni (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... V VI VII VIII XI XXII
Lenzi Donata (PD) ... XXII
Marzana Maria (M5S) ... IX
Matarrelli Toni (SEL) ... XXII
Molteni Nicola (LNA) ... VI
Paglia Giovanni (SEL) ... XVI
Palese Rocco (FI-PdL) ... VI
Prataviera Emanuele (LNA) ... VII
Rosato Ettore (PD) ... VI
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XVII
Vacca Gianluca (M5S) ... X
Valente Simone (M5S) ... XIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Presidente ... XII
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... X
Cariello Francesco (M5S) ... XII
Fauttilli Federico (PI) ... XI
Guerra Mauro (PD) ... XII
Guidesi Guido (LNA) ... X
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... X
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XI
Melilli Fabio (PD), Relatore per la maggioranza per la V Commissione ... XII
Paglia Giovanni (SEL) ... XI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... X
Tabacci Bruno (Misto-CD) ... X
Tancredi Paolo (NCD) ... XI
(La seduta, sospesa alle 21,10, è ripresa alle 22,10) ... XIII
Sull'ordine dei lavori. ... XIII
Presidente ... XIII
Cariello Francesco (M5S) ... XIII
Cera Angelo (PI) ... XIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XIII
D'Uva Francesco (M5S) ... XIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIII
Fico Roberto (M5S) ... XIII
Piazzoni Ileana Cathia (SEL) ... XIII
Rosato Ettore (PD) ... XIII
Trasmissione del Documento di economia e finanza 2014 e sua assegnazione alla V Commissione. ... XIII
Annunzio di una informativa urgente del Governo. ... XIV
Presidente ... XIV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIV
Presidente ... XIV