XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 304 di martedì 7 ottobre 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Informativa urgente del Governo in ordine alla ridefinizione della quota di cofinanziamento italiano ai Fondi europei per la programmazione 2014-2020 ... 1
(Intervento del sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri) ... 1
Presidente ... 1
Delrio Graziano, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 1
(Interventi) ... 4
Presidente ... 4
Borghesi Stefano (LNA) ... 12
Buttiglione Rocco (PI) ... 13
Covello Stefania (PD) ... 4
Di Salvo Titti (Misto-LED) ... 14
Matarrese Salvatore (SCpI) ... 9
Nesci Dalila (M5S) ... 6
Palese Rocco (FI-PdL) ... 7
Pannarale Annalisa (SEL) ... 11
Tancredi Paolo (NCD) ... 8
(La seduta, sospesa alle 10, è ripresa alle 10,10) ... 15
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 119 del 2014: Disposizioni urgenti in materia di contrasto a fenomeni di illegalità e violenza in occasione di manifestazioni sportive, di riconoscimento della protezione internazionale, nonché per assicurare la funzionalità del Ministero dell'interno (A.C. 2616-A) (Seguito della discussione) ... 15
Preavviso di votazioni elettroniche ... 15
(La seduta, sospesa alle 10,15, è ripresa alle 10,45) ... 15
Ripresa discussione – A.C. 2616-A ... 15
(Ripresa esame ordini del giorno – A.C. 2616-A) ... 15
Presidente ... 15 19
Allasia Stefano (LNA) ... 29
Attaguile Angelo (LNA) ... 39
Borghesi Stefano (LNA) ... 30
Bragantini Matteo (LNA) ... 33 37
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... 16 20 21 34 35
Busin Filippo (LNA) ... 40
Caon Roberto (LNA) ... 24 26
Costantino Celeste (SEL) ... 20
Duranti Donatella (SEL) ... 21
Grimoldi Paolo (LNA) ... 21
Guidesi Guido (LNA) ... 35
Invernizzi Cristian (LNA) ... 23
Molteni Nicola (LNA) ... 32
Palese Rocco (FI-PdL) ... 19
Pini Gianluca (LNA) ... 16 38
Prataviera Emanuele (LNA) ... 25 26
Rondini Marco (LNA) ... 25 34 36
Simonetti Roberto (LNA) ... 27
Tullo Mario (PD) ... 19
(La seduta, sospesa alle 12,45, è ripresa alle 16,40) ... 41
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 41
Ripresa discussione – A.C. 2616-A ... 41
(Ripresa esame ordini del giorno – A.C. 2616-A) ... 41
Presidente ... 41
Agostinelli Donatella (M5S) ... 51
Alberti Ferdinando (M5S) ... 59
Barbanti Sebastiano (M5S) ... 54 58
Basilio Tatiana (M5S) ... 60
Battelli Sergio (M5S) ... 80
Benedetti Silvia (M5S) ... 78
Bernini Massimiliano (M5S) ... 75
Bernini Paolo (M5S) ... 62
Bonafede Alfonso (M5S) ... 74
Brescia Giuseppe (M5S) ... 70 72
Brugnerotto Marco (M5S) ... 69
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... 72
Businarolo Francesca (M5S) ... 49
Busto Mirko (M5S) ... 68
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... 67
Cariello Francesco (M5S) ... 85
Carinelli Paola (M5S) ... 84
Caso Vincenzo (M5S) ... 82
Colletti Andrea (M5S) ... 45
Crippa Davide (M5S) ... 73
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... 55
Dell'Orco Michele (M5S) ... 48
Di Benedetto Chiara (M5S) ... 41
Di Maio Luigi (M5S) ... 65
Di Stefano Manlio (M5S) ... 43
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 47
Giordano Silvia (M5S) ... 56
Lombardi Roberta (M5S) ... 64
Lorefice Marialucia (M5S) ... 77
Nuti Riccardo (M5S) ... 81
Rosato Ettore (PD) ... 45
Sibilia Carlo (M5S) ... 74
Turco Tancredi (M5S) ... 53
Zaccagnini Adriano (Misto) ... 63
(La seduta, sospesa alle 20, è ripresa alle 20,20) ... 86
Missioni (Alla ripresa notturna) ... 86
Ripresa discussione – A.C. 2616-A ... 86
(Ripresa esame ordini del giorno – A.C. 2616-A) ... 86
Presidente ... 86
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... 101
Cozzolino Emanuele (M5S) ... 107
Crippa Davide (M5S) ... 98 101 102
Da Villa Marco (M5S) ... 99
Gagnarli Chiara (M5S) ... 106
Gallo Luigi (M5S) ... 92
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... 100
Liuzzi Mirella (M5S) ... 103
Mucci Mara (M5S) ... 91
Parentela Paolo (M5S) ... 89
Pesco Daniele (M5S) ... 95
Petraroli Cosimo (M5S) ... 88
Scagliusi Emanuele (M5S) ... 87
Sibilia Carlo (M5S) ... 94 97
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 95
Tofalo Angelo (M5S) ... 109
Vacca Gianluca (M5S) ... 104
Valente Simone (M5S) ... 108
Cessazione dal mandato parlamentare del deputato Giovanni Lolli ... 110
Proclamazione di un deputato subentrante ... 111
Sull'ordine dei lavori ... 111
Presidente ... 111
Artini Massimo (M5S) ... 112
De Lorenzis Diego (M5S) ... 112
Grillo Giulia (M5S) ... 111
Zaccagnini Adriano (Misto) ... 113
Ordine del giorno della seduta di domani ... 113
Organizzazione dei tempi di esame della proposta di legge n. 275 e abb. ... 115
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LII