XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 306 di giovedì 9 ottobre 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... II
Presidente ... II
Agostinelli Donatella (M5S) ... II
Artini Massimo (M5S) ... II
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... II
Bonafede Alfonso (M5S) ... II
Buttiglione Rocco (PI), Nonché ... II
Chimienti Silvia (M5S) ... II
Ciprini Tiziana (M5S) ... II
Colletti Andrea (M5S) ... II
Cominardi Claudio (M5S) ... II
Corda Emanuela (M5S) ... II
Cozzolino Emanuele (M5S) ... II
Crippa Davide (M5S) ... II
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... II
D'Uva Francesco (M5S) ... II
Dadone Fabiana (M5S) ... II
Dall'Osso Matteo (M5S) ... II
De Lorenzis Diego (M5S) ... II
Del Grosso Daniele (M5S) ... II
Dell'Orco Michele (M5S) ... II
Della Valle Ivan (M5S) ... II
Di Battista Alessandro (M5S) ... II
Dieni Federica (M5S) ... II
Fantinati Mattia (M5S) ... II
Ferraresi Vittorio (M5S) ... II
Fraccaro Riccardo (M5S) ... II
Frusone Luca (M5S) ... II
Gallinella Filippo (M5S) ... II
Gallo Luigi (M5S) ... II
Grillo Giulia (M5S) ... II
Lupo Loredana (M5S) ... II
Mannino Claudia (M5S) ... II
Mantero Matteo (M5S) ... II
Marzana Maria (M5S) ... II
Micillo Salvatore (M5S) ... II
Nesci Dalila (M5S) ... II
Paglia Giovanni (SEL) ... II
Pesco Daniele (M5S) ... II
Rizzo Gianluca (M5S) ... II
Ruocco Carla (M5S) ... II
Scotto Arturo (SEL) ... II
Sibilia Carlo (M5S) ... II
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... II
Spadoni Maria Edera (M5S) ... II
Spessotto Arianna (M5S) ... II
Terzoni Patrizia (M5S) ... II
Tofalo Angelo (M5S) ... II
Toninelli Danilo (M5S) ... II
Tripiedi Davide (M5S) ... II
Vacca Gianluca (M5S) ... II
Verini Walter (PD) ... II
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... II
Zolezzi Alberto (M5S) ... II
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Delega al Governo per la riforma del codice della strada (A.C. 731 ed abbinata-A). ... IV
Presidente ... IV
(Esame dell'articolo 1)
... IV
De Lorenzis Diego (M5S) ... V
Gandolfi Paolo (PD), Relatore ... IV
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... IV
(La seduta, sospesa alle 12,25 , è ripresa alle 12,45) ... V
Presidente ... V
De Lorenzis Diego (M5S) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,50, è ripresa alle 12,55) ... V
Presidente ... VI
Brescia Giuseppe (M5S) ... V
Colletti Andrea (M5S) ... V
De Lorenzis Diego (M5S) ... V
VI
Dell'Orco Michele (M5S) ... V
Di Benedetto Chiara (M5S) ... V
Farina Daniele (SEL) ... V
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VI
Liuzzi Mirella (M5S) ... V
(Esame dell'articolo 2)
... VI
Presidente ... VI
Crippa Davide (M5S) ... VI
Gandolfi Paolo (PD), Relatore ... VI
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15,30) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Presidente ... XIII
XIV
XV
XVI
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XIV
Agostini Roberta (PD) ... X
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XV
Benedetti Silvia (M5S) ... IX
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIV
Catalano Ivan (Misto) ... IX
XI
XIV
Centemero Elena (FI-PdL) ... XIV
Cera Angelo (PI) ... X
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... XIV
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XIV
Crippa Davide (M5S) ... XVI
D'Uva Francesco (M5S) ... IX
Da Villa Marco (M5S) ... XIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... VIII
IX
X
XI
XII
XIII
XVI
Dell'Orco Michele (M5S) ... IX
XI
Di Battista Alessandro (M5S) ... XI
Di Benedetto Chiara (M5S) ... IX
Di Stefano Manlio (M5S) ... XI
Farina Daniele (SEL) ... XIII
XIV
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XV
Gagnarli Chiara (M5S) ... VII
Gallinella Filippo (M5S) ... XIII
Gallo Luigi (M5S) ... IX
Gandolfi Paolo (PD) ... VII
XI
XIV
Garofalo Vincenzo (NCD) ... XIV
Iannuzzi Cristian (M5S) ... VII
XI
XII
XV
XVI
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... VIII
IX
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XIV
XV
Liuzzi Mirella (M5S) ... IX
XI
XII
XIII
Lupo Loredana (M5S) ... VIII
Marazziti Mario (PI) ... XI
Marzana Maria (M5S) ... IX
Morani Alessia (PD) ... XIV
Nesci Dalila (M5S) ... XII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIV
Parentela Paolo (M5S) ... VIII
IX
Petraroli Cosimo (M5S) ... XII
Prataviera Emanuele (LNA) ... XII
Rondini Marco (LNA) ... XIV
Rosato Ettore (PD) ... VII
XIV
XV
Sibilia Carlo (M5S) ... VII
IX
XI
XIV
XV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XI
Spessotto Arianna (M5S) ... XIII
Squeri Luca (FI-PdL) ... XIII
XIV
Valente Simone (M5S) ... IX
Zaratti Filiberto (SEL) ... VII
IX
Zolezzi Alberto (M5S) ... XVI
(Esame dell'articolo 3)
... XVII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XVII
Gandolfi Paolo (PD), Relatore ... XVII
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XVII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XVII
Presidente ... XVII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XVII
(La seduta, sospesa alle 19,20, è ripresa alle 19,40) ... XVIII
Presidente ... XVIII
XIX
Alberti Ferdinando (M5S) ... XVIII
Bianchi Nicola (M5S) ... XIX
Bonafede Alfonso (M5S) ... XVIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIX
Crippa Davide (M5S) ... XVIII
XIX
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIX
Dell'Orco Michele (M5S) ... XIX
Della Valle Ivan (M5S) ... XIX
Gandolfi Paolo (PD), Relatore ... XVIII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XVIII
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XVIII
Rosato Ettore (PD) ... XVIII
Scotto Arturo (SEL) ... XVIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XVIII
XIX
Vignaroli Stefano (M5S) ... XIX
(La seduta, sospesa alle 20,15, è ripresa alle 20,25) ... XX
Presidente ... XXI
XXIV
XXV
Benedetti Silvia (M5S) ... XX
Bernini Paolo (M5S) ... XX
Bonafede Alfonso (M5S) ... XX
Brescia Giuseppe (M5S) ... XX
Brugnerotto Marco (M5S) ... XX
Businarolo Francesca (M5S) ... XXI
Buttiglione Rocco (PI) ... XXIV
Cariello Francesco (M5S) ... XXI
Carinelli Paola (M5S) ... XXII
Caso Vincenzo (M5S) ... XXII
Cecconi Andrea (M5S) ... XXII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XXII
Colletti Andrea (M5S) ... XXI
XXII
Cominardi Claudio (M5S) ... XXIII
Corda Emanuela (M5S) ... XXIII
Crippa Davide (M5S) ... XXIII
XXIV
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXI
Dadone Fabiana (M5S) ... XXIV
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XXV
Di Maio Luigi (M5S) ... XXV
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXIII
Giachetti Roberto (PD) ... XXIV
Liuzzi Mirella (M5S) ... XXIII
Rosato Ettore (PD) ... XXI
XXIV
XXV
Sibilia Carlo (M5S) ... XXIV
XXV
XXVI
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXI
XXIII
Turco Tancredi (M5S) ... XX
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXVII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXVII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (PI) ... XXVII
Garofalo Vincenzo (NCD) ... XXVII
Meta Michele Pompeo (PD) ... XXVII
Nardi Martina (Misto-LED) ... XXVII
Oliaro Roberta (SCpI) ... XXVII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXVII
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XXVII
Rondini Marco (LNA) ... XXVII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXVII
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Disposizini in materia di conflitti di interesse (A.C. 275 ed abbinate-A). ... XXVIII
Presidente ... XXVIII
XXIX
XXX
Carinelli Paola (M5S) ... XXX
Cecconi Andrea (M5S) ... XXIX
Crippa Davide (M5S) ... XXIX
XXX
Di Maio Luigi (M5S) ... XXX
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XXIX
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XXIX
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XXIX
Marazziti Mario (PI) ... XXIX
Migliore Gennaro (Misto-LED) ... XXIX
Nuti Riccardo (M5S) ... XXX
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXIX
Rabino Mariano (SCpI) ... XXIX
XXX
Rosato Ettore (PD) ... XXIX
XXX
Scotto Arturo (SEL) ... XXIX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XXVIII
XXIX
XXX
Speranza Roberto (PD) ... XXIX
Tancredi Paolo (NCD) ... XXIX
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXIX
Convocazione della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'INCE. ... XXXI
Presidente ... XXXI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... XXXI
Presidente ... XXXI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per la semplificazione. ... XXXI
Presidente ... XXXI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXXII
Presidente ... XXXII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XXXII
Carinelli Paola (M5S) ... XXXII
Crippa Davide (M5S) ... XXXII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXXII
De Menech Roger (PD) ... XXXII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXXII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXXII
Giordano Silvia (M5S) ... XXXII
Lorefice Marialucia (M5S) ... XXXII
Rosato Ettore (PD) ... XXXII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXXII
Presidente ... XXXII