XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 306 di giovedì 9 ottobre 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sul processo verbale. ... II
Del Grosso Daniele (M5S) ... II
Presidente ... II
De Lorenzis Diego (M5S) ... II
Nesci Dalila (M5S) ... II
Crippa Davide (M5S) ... II
Dall'Osso Matteo (M5S) ... II
Fraccaro Riccardo (M5S) ... II
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... II
Dieni Federica (M5S) ... II
Fraccaro Riccardo (M5S) ... II
Presidente ... II
Terzoni Patrizia (M5S) ... II
Di Battista Alessandro (M5S) ... II
Toninelli Danilo (M5S) ... II
Lupo Loredana (M5S) ... II
Zolezzi Alberto (M5S) ... II
Chimienti Silvia (M5S) ... II
Bonafede Alfonso (M5S) ... II
Ferraresi Vittorio (M5S) ... II
Dadone Fabiana (M5S) ... II
Colletti Andrea (M5S) ... II
Presidente ... II
Frusone Luca (M5S) ... II
Mannino Claudia (M5S) ... II
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... II
Gallinella Filippo (M5S) ... II
Vacca Gianluca (M5S) ... II
Ruocco Carla (M5S) ... II
Paglia Giovanni (SEL) ... II
Mantero Matteo (M5S) ... II
Dell'Orco Michele (M5S) ... II
Micillo Salvatore (M5S) ... II
D'Uva Francesco (M5S) ... II
Marzana Maria (M5S) ... II
Agostinelli Donatella (M5S) ... II
Artini Massimo (M5S) ... II
Fantinati Mattia (M5S) ... II
Grillo Giulia (M5S) ... II
Ciprini Tiziana (M5S) ... II
Tofalo Angelo (M5S) ... II
Della Valle Ivan (M5S) ... II
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... II
Scotto Arturo (SEL) ... II
Sibilia Carlo (M5S) ... II
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... II
Rizzo Gianluca (M5S) ... II
Spadoni Maria Edera (M5S) ... II
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... II
Tripiedi Davide (M5S) ... II
Cominardi Claudio (M5S) ... II
Gallo Luigi (M5S) ... II
Pesco Daniele (M5S) ... II
Verini Walter (PD) ... II
Sibilia Carlo (M5S) ... II
Cozzolino Emanuele (M5S) ... II
Buttiglione Rocco (PI), Nonché ... II
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... II
Presidente ... II
De Lorenzis Diego (M5S) ... II
Spessotto Arianna (M5S) ... II
Corda Emanuela (M5S) ... II
Tripiedi Davide (M5S) ... II
Bonafede Alfonso (M5S) ... II
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Delega al Governo per la riforma del codice della strada (A.C. 731 ed abbinata-A). ... IV
Presidente ... IV
(Esame dell'articolo 1)
... IV
Gandolfi Paolo (PD), Relatore ... IV
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... IV
De Lorenzis Diego (M5S) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,25 , è ripresa alle 12,45) ... V
De Lorenzis Diego (M5S) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 12,50, è ripresa alle 12,55) ... V
Liuzzi Mirella (M5S) ... V
Dell'Orco Michele (M5S) ... V
De Lorenzis Diego (M5S) ... V
Dell'Orco Michele (M5S) ... V
Liuzzi Mirella (M5S) ... V
Colletti Andrea (M5S) ... V
Farina Daniele (SEL) ... V
Brescia Giuseppe (M5S) ... V
Di Benedetto Chiara (M5S) ... V
De Lorenzis Diego (M5S) ... VI
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VI
Presidente ... VI
(Esame dell'articolo 2)
... VI
Gandolfi Paolo (PD), Relatore ... VI
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... VI
Crippa Davide (M5S) ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15,30) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Rosato Ettore (PD) ... VII
Gandolfi Paolo (PD) ... VII
Zaratti Filiberto (SEL) ... VII
Iannuzzi Cristian (M5S) ... VII
Gagnarli Chiara (M5S) ... VII
Sibilia Carlo (M5S) ... VII
De Lorenzis Diego (M5S) ... VIII
Lupo Loredana (M5S) ... VIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... VIII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... VIII
Parentela Paolo (M5S) ... VIII
Lupo Loredana (M5S) ... VIII
Dell'Orco Michele (M5S) ... IX
Benedetti Silvia (M5S) ... IX
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... IX
Parentela Paolo (M5S) ... IX
Catalano Ivan (Misto) ... IX
Sibilia Carlo (M5S) ... IX
De Lorenzis Diego (M5S) ... IX
D'Uva Francesco (M5S) ... IX
Liuzzi Mirella (M5S) ... IX
Valente Simone (M5S) ... IX
Marzana Maria (M5S) ... IX
Di Benedetto Chiara (M5S) ... IX
Gallo Luigi (M5S) ... IX
Zaratti Filiberto (SEL) ... IX
De Lorenzis Diego (M5S) ... IX
D'Uva Francesco (M5S) ... IX
Valente Simone (M5S) ... IX
Gallo Luigi (M5S) ... IX
Marzana Maria (M5S) ... IX
Gallo Luigi (M5S) ... IX
Agostini Roberta (PD) ... X
Cera Angelo (PI) ... X
De Lorenzis Diego (M5S) ... X
XI
Gandolfi Paolo (PD) ... XI
De Lorenzis Diego (M5S) ... XI
Di Stefano Manlio (M5S) ... XI
Catalano Ivan (Misto) ... XI
Di Battista Alessandro (M5S) ... XI
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XI
Iannuzzi Cristian (M5S) ... XI
Dell'Orco Michele (M5S) ... XI
Liuzzi Mirella (M5S) ... XI
Marazziti Mario (PI) ... XI
Sibilia Carlo (M5S) ... XI
De Lorenzis Diego (M5S) ... XI
Prataviera Emanuele (LNA) ... XII
Iannuzzi Cristian (M5S) ... XII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XII
Petraroli Cosimo (M5S) ... XII
Nesci Dalila (M5S) ... XII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Squeri Luca (FI-PdL) ... XIII
Spessotto Arianna (M5S) ... XIII
Da Villa Marco (M5S) ... XIII
Gallinella Filippo (M5S) ... XIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIII
Farina Daniele (SEL) ... XIII
XIV
Morani Alessia (PD) ... XIV
Squeri Luca (FI-PdL) ... XIV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIV
Centemero Elena (FI-PdL) ... XIV
Rondini Marco (LNA) ... XIV
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XIV
Gandolfi Paolo (PD) ... XIV
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XIV
Catalano Ivan (Misto) ... XIV
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... XIV
Sibilia Carlo (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
Garofalo Vincenzo (NCD) ... XIV
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XIV
Sibilia Carlo (M5S) ... XIV
Gandolfi Paolo (PD), Relatore ... XIV
Sibilia Carlo (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIV
Sibilia Carlo (M5S) ... XIV
Rosato Ettore (PD) ... XIV
Farina Daniele (SEL) ... XIV
Catalano Ivan (Misto) ... XIV
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XV
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XV
Presidente ... XV
Sibilia Carlo (M5S) ... XV
Rosato Ettore (PD) ... XV
Presidente ... XV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XV
Iannuzzi Cristian (M5S) ... XV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XV
Zolezzi Alberto (M5S) ... XVI
Iannuzzi Cristian (M5S) ... XVI
De Lorenzis Diego (M5S) ... XVI
Crippa Davide (M5S) ... XVI
Presidente ... XVI
(Esame dell'articolo 3)
... XVII
Gandolfi Paolo (PD), Relatore ... XVII
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XVII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XVII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XVII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XVII
Presidente ... XVII
(La seduta, sospesa alle 19,20, è ripresa alle 19,40) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XVIII
Rosato Ettore (PD) ... XVIII
Crippa Davide (M5S) ... XVIII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XVIII
Gandolfi Paolo (PD), Relatore ... XVIII
Rosato Ettore (PD) ... XVIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XVIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XVIII
Scotto Arturo (SEL) ... XVIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XVIII
Alberti Ferdinando (M5S) ... XVIII
Crippa Davide (M5S) ... XIX
Vignaroli Stefano (M5S) ... XIX
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Dell'Orco Michele (M5S) ... XIX
Bianchi Nicola (M5S) ... XIX
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIX
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIX
Sibilia Carlo (M5S) ... XIX
Della Valle Ivan (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Sibilia Carlo (M5S) ... XIX
(La seduta, sospesa alle 20,15, è ripresa alle 20,25) ... XX
Bonafede Alfonso (M5S) ... XX
Benedetti Silvia (M5S) ... XX
Bernini Paolo (M5S) ... XX
Turco Tancredi (M5S) ... XX
Brescia Giuseppe (M5S) ... XX
Brugnerotto Marco (M5S) ... XX
Businarolo Francesca (M5S) ... XXI
Rosato Ettore (PD) ... XXI
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXI
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXI
Presidente ... XXI
Colletti Andrea (M5S) ... XXI
Cariello Francesco (M5S) ... XXI
Carinelli Paola (M5S) ... XXII
Caso Vincenzo (M5S) ... XXII
Cecconi Andrea (M5S) ... XXII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XXII
Colletti Andrea (M5S) ... XXII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXIII
Cominardi Claudio (M5S) ... XXIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXIII
Corda Emanuela (M5S) ... XXIII
Crippa Davide (M5S) ... XXIII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XXIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XXIV
Dadone Fabiana (M5S) ... XXIV
Rosato Ettore (PD) ... XXIV
Sibilia Carlo (M5S) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Crippa Davide (M5S) ... XXIV
Buttiglione Rocco (PI) ... XXIV
Giachetti Roberto (PD) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XXV
Di Maio Luigi (M5S) ... XXV
Sibilia Carlo (M5S) ... XXV
Presidente ... XXV
Rosato Ettore (PD) ... XXV
Sibilia Carlo (M5S) ... XXV
Presidente ... XXV
Sibilia Carlo (M5S) ... XXVI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXVII
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XXVII
Nardi Martina (Misto-LED) ... XXVII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (PI) ... XXVII
Rondini Marco (LNA) ... XXVII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXVII
Oliaro Roberta (SCpI) ... XXVII
Garofalo Vincenzo (NCD) ... XXVII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXVII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXVII
Meta Michele Pompeo (PD) ... XXVII
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Disposizini in materia di conflitti di interesse (A.C. 275 ed abbinate-A). ... XXVIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XXVIII
Presidente ... XXVIII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XXIX
Scotto Arturo (SEL) ... XXIX
Presidente ... XXIX
Speranza Roberto (PD) ... XXIX
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXIX
Presidente ... XXIX
Rabino Mariano (SCpI) ... XXIX
Marazziti Mario (PI) ... XXIX
Migliore Gennaro (Misto-LED) ... XXIX
Crippa Davide (M5S) ... XXIX
Presidente ... XXIX
Rosato Ettore (PD) ... XXIX
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XXIX
Tancredi Paolo (NCD) ... XXIX
Presidente ... XXIX
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXIX
Cecconi Andrea (M5S) ... XXIX
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XXIX
Presidente ... XXIX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XXIX
Presidente ... XXIX
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXIX
Presidente ... XXX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore ... XXX
Presidente ... XXX
Rabino Mariano (SCpI) ... XXX
Presidente ... XXX
Crippa Davide (M5S) ... XXX
Presidente ... XXX
Nuti Riccardo (M5S) ... XXX
Presidente ... XXX
Di Maio Luigi (M5S) ... XXX
Rosato Ettore (PD) ... XXX
Presidente ... XXX
Carinelli Paola (M5S) ... XXX
Convocazione della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'INCE. ... XXXI
Presidente ... XXXI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... XXXI
Presidente ... XXXI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per la semplificazione. ... XXXI
Presidente ... XXXI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXXII
Carinelli Paola (M5S) ... XXXII
Lorefice Marialucia (M5S) ... XXXII
Giordano Silvia (M5S) ... XXXII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXXII
Crippa Davide (M5S) ... XXXII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXXII
De Menech Roger (PD) ... XXXII
Rosato Ettore (PD) ... XXXII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXXII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XXXII
Presidente ... XXXII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXXII
Presidente ... XXXII