XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 382 di giovedì 26 febbraio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10) ... 1
Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 1 del 2015: Disposizioni urgenti per l'esercizio di imprese di interesse strategico nazionale in crisi e per lo sviluppo della città e dell'area di Taranto (Approvato dal Senato)(A.C. 2894) (Seguito della discussione) ... 1
(Ripresa esame articolo unico – A.C. 2894) ... 2
Presidente ... 2
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... 2
6
8
9
20
23
26
27
29
49
50
Benamati Gianluca (PD) ... 15
17
25
42
Binetti Paola (AP) ... 34
Borghi Enrico (PD), Relatore per la maggioranza per l'VIII Commissione ... 2
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... 12
Buttiglione Rocco (AP) ... 12
Caparini Davide (LNA) ... 13
22
31
Cariello Francesco (M5S) ... 24
Colletti Andrea (M5S) ... 11
Crippa Davide (M5S), Relatore di minoranza ... 3
8
10
11
14
15
18
24
35
37
39
41
43
44
46
50
51
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... 42
De Vincenti Claudio, Viceministro dello sviluppo economico ... 2
8
11
23
27
31
Duranti Donatella (SEL) ... 17
25
32
Labriola Vincenza (Misto) ... 23
Micillo Salvatore (M5S) ... 48
Prataviera Emanuele (LNA) ... 9
13
Ricciatti Lara (SEL) ... 2
Sibilia Carlo (M5S) ... 7
Zaratti Filiberto (SEL) ... 11
19
31
40
Zolezzi Alberto (M5S) ... 20
33
35
37
39
45
Su un lutto del deputato Giorgio Zanin ... 51
Presidente ... 51
(La seduta, sospesa alle 13,55, è ripresa alle 15,05) ... 51
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 51
Ripresa discussione – A.C. 2894 ... 52
(Ripresa esame articolo unico – A.C. 2894) ... 52
Presidente ... 52
Allasia Stefano (LNA) ... 62
76
91
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... 64
69
Binetti Paola (AP) ... 74
Bonafede Alfonso (M5S) ... 54
58
65
71
Bratti Alessandro (PD) ... 88
89
94
Buttiglione Rocco (AP) ... 70
Caparini Davide (LNA) ... 78
80
82
Carrescia Piergiorgio (PD) ... 87
90
Cominardi Claudio (M5S) ... 69
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... 67
Crippa Davide (M5S), Relatore di minoranza ... 56
62
68
73
84
86
95
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... 77
89
93
De Vincenti Claudio, Viceministro dello sviluppo economico ... 57
82
Distaso Antonio (FI-PdL) ... 61
Duranti Donatella (SEL) ... 53
62
68
75
78
95
96
98
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 66
Ginefra Dario (PD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... 55
Labriola Vincenza (Misto) ... 93
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... 70
Lauricella Giuseppe (PD) ... 65
Liuzzi Mirella (M5S) ... 93
Palese Rocco (FI-PdL) ... 66
73
77
Pelillo Michele (PD) ... 95
Piepoli Gaetano (PI-CD) ... 64
Ricciatti Lara (SEL) ... 61
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 52
60
66
Sarro Carlo (FI-PdL) ... 60
Vazio Franco (PD) ... 53
66
Zaratti Filiberto (SEL) ... 55
59
94
Zolezzi Alberto (M5S) ... 57
60
(Esame ordini del giorno – A.C. 2894) ... 98
Presidente ... 98
De Vincenti Claudio, Viceministro dello sviluppo economico ... 99
(La seduta, sospesa alle 18,45, è ripresa alle 19,05) ... 99
Presidente ... 99
105
106
108
113
114
115
Bratti Alessandro (PD) ... 112
113
Chimienti Silvia (M5S) ... 114
Crippa Davide (M5S) ... 105
106
De Vincenti Claudio, Viceministro dello sviluppo economico ... 99
104
106
112
113
114
115
Pellegrino Serena (SEL) ... 106
Pili Mauro (Misto) ... 104
Ricciatti Lara (SEL) ... 107
Spessotto Arianna (M5S) ... 107
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 7 del 2015: Misure urgenti per il contrasto del terrorismo, anche di matrice internazionale, nonché proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia (A.C. 2893)(Esame e votazione di questioni pregiudiziali) ... 116
Presidente ... 116
Del Grosso Daniele (M5S) ... 118
Farina Daniele (SEL) ... 120
Galli Carlo (PD) ... 122
Pini Gianluca (LNA) ... 117
Scopelliti Rosanna (AP) ... 123
Calendario dei lavori dell'Assemblea (marzo 2015) e conseguente aggiornamento del programma ... 125
Sull'ordine dei lavori ... 128
Presidente ... 128
Boccuzzi Antonio (PD) ... 129
Folino Vincenzo (PD) ... 128
Ribaudo Francesco (PD) ... 128
Disegno di legge di conversione (Trasmissione dal Senato e assegnazione a Commissione in sede referente) ... 129
Ordine del giorno della seduta di domani ... 130
Organizzazione dei tempi di esame degli argomenti in calendario ... 131
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-XCIV