XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 430 di martedì 19 maggio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10,10) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Riforma del sistema nazionale di istruzione e formazione e delega per il riordino delle disposizioni legislative vigenti (A.C. 2994-A ed abbinate). ... II
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... II
Presidente ... II
(Esame dell'articolo 12)
... II
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... II
Chimienti Silvia (M5S) ... II
Pannarale Annalisa (SEL) ... II
Borghesi Stefano (LNA) ... II
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... II
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... II
Chimienti Silvia (M5S) ... II
Crippa Davide (M5S) ... III
Gallo Luigi (M5S) ... III
Santerini Milena (PI-CD) ... III
Labriola Vincenza (Misto) ... III
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... IV
(Esame dell'articolo 13)
... V
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... V
Pannarale Annalisa (SEL) ... V
Chimienti Silvia (M5S) ... V
Borghesi Stefano (LNA) ... V
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... V
Binetti Paola (AP) ... V
Pannarale Annalisa (SEL) ... V
Ascani Anna (PD) ... V
Giordano Giancarlo (SEL) ... V
Centemero Elena (FI-PdL) ... VI
Crippa Davide (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Centemero Elena (FI-PdL) ... VI
Crippa Davide (M5S) ... VI
Chimienti Silvia (M5S) ... VI
(Esame dell'articolo 14)
... VII
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... VII
Pannarale Annalisa (SEL) ... VII
Borghesi Stefano (LNA) ... VII
Chimienti Silvia (M5S) ... VII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... VII
Crippa Davide (M5S) ... VII
Marzana Maria (M5S) ... VII
Rocchi Maria Grazia (PD) ... VII
(Esame dell'articolo 15)
... VIII
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... VIII
Pannarale Annalisa (SEL) ... VIII
Borghesi Stefano (LNA) ... VIII
Chimienti Silvia (M5S) ... VIII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... VIII
Crippa Davide (M5S) ... VIII
Marzana Maria (M5S) ... VIII
Santerini Milena (PI-CD) ... VIII
Crippa Davide (M5S) ... VIII
Marzana Maria (M5S) ... VIII
Iannuzzi Cristian (Misto) ... VIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... VIII
Crippa Davide (M5S) ... IX
Marzana Maria (M5S) ... IX
(Esame dell'articolo 16)
... X
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... X
Pannarale Annalisa (SEL) ... X
Borghesi Stefano (LNA) ... X
Chimienti Silvia (M5S) ... X
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... X
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... X
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... X
Giordano Giancarlo (SEL) ... XI
Coscia Maria (PD) ... XI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XI
Crippa Davide (M5S) ... XI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XI
Scotto Arturo (SEL) ... XI
Rosato Ettore (PD) ... XI
Scotto Arturo (SEL) ... XI
Adornato Ferdinando (AP) ... XI
Crippa Davide (M5S) ... XI
Presidente ... XI
Crippa Davide (M5S) ... XI
Scotto Arturo (SEL) ... XI
(Esame dell'articolo 18)
... XII
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XII
Borghesi Stefano (LNA) ... XII
Chimienti Silvia (M5S) ... XII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XII
Coscia Maria (PD) ... XII
Gallo Luigi (M5S) ... XII
Crippa Davide (M5S) ... XII
Presidente ... XII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XIII
Paglia Giovanni (SEL) ... XIII
Buttiglione Rocco (AP) ... XIII
Fassina Stefano (PD) ... XIII
D'Ottavio Umberto (PD) ... XIII
Scotto Arturo (SEL) ... XIII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XIII
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... XIII
Costantino Celeste (SEL) ... XIII
Gallo Luigi (M5S) ... XIII
Centemero Elena (FI-PdL) ... XIII
D'Attorre Alfredo (PD) ... XIII
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XIII
Melilla Gianni (SEL) ... XIII
Tripiedi Davide (M5S) ... XIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XIII
Bordo Franco (SEL) ... XIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIII
Santerini Milena (PI-CD) ... XIII
Marazziti Mario (PI-CD) ... XIII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XIII
Mannino Claudia (M5S) ... XIII
Crippa Davide (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... XIII
Gallo Luigi (M5S) ... XIV
Buttiglione Rocco (AP) ... XIV
Piras Michele (SEL) ... XIV
Ascani Anna (PD) ... XIV
Presidente ... XIV
Palese Rocco (FI-PdL) ... XIV
Chimienti Silvia (M5S) ... XIV
Buttiglione Rocco (AP) ... XIV
Toninelli Danilo (M5S) ... XIV
Marzana Maria (M5S) ... XIV
Buttiglione Rocco (AP) ... XIV
Pini Gianluca (LNA) ... XV
Presidente ... XV
Gallo Luigi (M5S) ... XV
Giordano Giancarlo (SEL) ... XV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XV
Gallo Luigi (M5S) ... XV
Fassina Stefano (PD) ... XV
(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15,35) ... XVI
Missioni. ... XVI
Presidente ... XVI
Si riprende la discussione. ... XVI
Presidente ... XVI
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XVI
Gallo Luigi (M5S) ... XVI
Presidente ... XVI
(Esame dell'articolo 17)
... XVII
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XVII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XVII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XVII
Borghesi Stefano (LNA) ... XVII
Chimienti Silvia (M5S) ... XVII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XVIII
Pizzolante Sergio (AP) ... XVIII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XVIII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Ascani Anna (PD) ... XVIII
Santerini Milena (PI-CD) ... XVIII
Simonetti Roberto (LNA) ... XVIII
(Esame dell'articolo 19)
... XVIII
Adornato Ferdinando (AP) ... XVIII
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XVIII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XVIII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XVIII
Borghesi Stefano (LNA) ... XVIII
Chimienti Silvia (M5S) ... XVIII
Binetti Paola (AP) ... XVIII
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... XVIII
Crippa Davide (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Gallo Luigi (M5S) ... XIX
Marazziti Mario (PI-CD) ... XIX
Gallo Luigi (M5S) ... XIX
Chimienti Silvia (M5S) ... XX
Rubinato Simonetta (PD) ... XX
Paglia Giovanni (SEL) ... XX
Gallo Luigi (M5S) ... XX
Giorgis Andrea (PD) ... XX
Buttiglione Rocco (AP) ... XX
Palese Rocco (FI-PdL) ... XX
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XX
Melilla Gianni (SEL) ... XX
Chimienti Silvia (M5S) ... XX
Gallo Luigi (M5S) ... XX
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XX
Giordano Giancarlo (SEL) ... XX
Sanna Francesco (PD) ... XX
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XX
Roccella Eugenia (AP) ... XX
Crippa Davide (M5S) ... XX
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XXI
Rubinato Simonetta (PD) ... XXI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXI
Crippa Davide (M5S) ... XXI
Presidente ... XXI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XXI
Pini Gianluca (LNA) ... XXI
Presidente ... XXI
(Esame dell'articolo 21)
... XXII
Coscia Maria (PD) ... XXII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XXII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXII
Borghesi Stefano (LNA) ... XXII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXIII
Presidente ... XXIII
(Esame dell'articolo 22)
... XXIII
Presidente ... XXIII
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXIV
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XXIV
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXIV
Borghesi Stefano (LNA) ... XXIV
Chimienti Silvia (M5S) ... XXIV
(Esame dell'articolo 23)
... XXIV
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXIV
Faraone Davide (PD), Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XXIV
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXIV
Borghesi Stefano (LNA) ... XXIV
Chimienti Silvia (M5S) ... XXIV
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... XXV
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXV
Chimienti Silvia (M5S) ... XXV
Gallo Luigi (M5S) ... XXV
Chimienti Silvia (M5S) ... XXVI
Ghizzoni Manuela (PD) ... XXVI
Chimienti Silvia (M5S) ... XXVI
Scotto Arturo (SEL) ... XXVI
Presidente ... XXVI
Centemero Elena (FI-PdL) ... XXVI
Gallo Luigi (M5S) ... XXVI XXVII
D'Uva Francesco (M5S) ... XXVII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXVII
Rubinato Simonetta (PD) ... XXVII
Gallo Luigi (M5S) ... XXVIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXVIII
Presidente ... XXVIII
Marzana Maria (M5S) ... XXVIII
Gallo Luigi (M5S) ... XXVIII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXVIII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (PI-CD) ... XXIX
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XXIX
D'Uva Francesco (M5S) ... XXIX
Presidente ... XXIX
(La seduta, sospesa alle 19,30, è ripresa alle 21,05) ... XXX
Missioni. ... XXX
Presidente ... XXX
Si riprende la discussione. ... XXX
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXX
Presidente ... XXX
(La seduta, sospesa alle 21,10, è ripresa alle 21,30) ... XXX
Presidente ... XXX
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXX
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XXX
Presidente ... XXX
(Ripresa esame dell'articolo 6)
... XXXI
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXXI
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XXXI
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXXI
Borghesi Stefano (LNA) ... XXXI
Chimienti Silvia (M5S) ... XXXI
(Ripresa esame dell'articolo 10)
... XXXI
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXXI
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XXXI
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXXII
Borghesi Stefano (LNA) ... XXXII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXXII
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XXXII
Coccia Laura (PD) ... XXXII
Molea Bruno (SCpI) ... XXXII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXXII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XXXIII
Presidente ... XXXIII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXXIII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XXXIII
Gelmini Mariastella (FI-PdL) ... XXXIII
Ghizzoni Manuela (PD) ... XXXIII
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... XXXIII
(Esame dell'articolo 11)
... XXXIII
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXXIII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXXIII
Borghesi Stefano (LNA) ... XXXIII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXXIII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XXXIII
Centemero Elena (FI-PdL) ... XXXIII
Marzana Maria (M5S) ... XXXIV
(Esame dell'articolo 20)
... XXXV
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXXV
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXXV
Borghesi Stefano (LNA) ... XXXV
Chimienti Silvia (M5S) ... XXXV
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XXXV
Centemero Elena (FI-PdL) ... XXXV
Crippa Davide (M5S) ... XXXV
(Ripresa esame dell'articolo 21)
... XXXVI
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXXVI
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXXVI
Borghesi Stefano (LNA) ... XXXVI
Chimienti Silvia (M5S) ... XXXVI
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XXXVI
D'Ottavio Umberto (PD) ... XXXVI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXXVI
Crippa Davide (M5S) ... XXXVI
Simonetti Roberto (LNA) ... XXXVI
(Ripresa esame dell'articolo 22)
... XXXVI
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXXVI
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXXVII
Borghesi Stefano (LNA) ... XXXVII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXXVII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XXXVII
Simonetti Roberto (LNA) ... XXXVII
(Esame dell'articolo 24)
... XXXVII
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XXXVII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXXVII
Borghesi Stefano (LNA) ... XXXVII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXXVII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XXXVII
Simonetti Roberto (LNA) ... XXXVIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XXXVIII
Crippa Davide (M5S) ... XXXVIII
Marzana Maria (M5S) ... XXXVIII
Gallo Luigi (M5S) ... XXXVIII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXXVIII
Crippa Davide (M5S) ... XXXIX
Simonetti Roberto (LNA) ... XXXIX
Crippa Davide (M5S) ... XXXIX
Gallinella Filippo (M5S) ... XXXIX
(Votazione dell'articolo 25)
... XL
Pisano Girolamo (M5S) ... XL
Simonetti Roberto (LNA) ... XL
(Esame dell'articolo 26)
... XL
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... XL
Pannarale Annalisa (SEL) ... XL
Borghesi Stefano (LNA) ... XL
Chimienti Silvia (M5S) ... XL
Simonetti Roberto (LNA) ... XL
Pini Gianluca (LNA) ... XL
Presidente ... XL
Crippa Davide (M5S) ... XL
Presidente ... XL
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XL
Borghesi Stefano (LNA), Relatori di minoranza ... XLI
Chimienti Silvia (M5S) ... XLI
Simonetti Roberto (LNA) ... XLI
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XLI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XLI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XLI
Presidente ... XLI
Sull'ordine dei lavori. ... XLII
Braga Chiara (PD) ... XLII
Vico Ludovico (PD) ... XLII
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XLII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XLII
Fico Roberto (M5S) ... XLII
Nesci Dalila (M5S) ... XLII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XLII
Presidente ... XLII