XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 523 di martedì 17 novembre 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,35) ... 1
Disegno di legge: Deleghe al Governo per l'attuazione delle direttive 2014/23/UE, 2014/24/UE e 2014/25/UE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 26 febbraio 2014, sull'aggiudicazione dei contratti di concessione, sugli appalti pubblici e sulle procedure d'appalto degli enti erogatori nei settori dell'acqua, dell'energia, dei trasporti e dei servizi postali, nonché per il riordino della disciplina vigente in materia di contratti pubblici relativi a lavori, servizi e forniture (Approvato dal Senato) (A.C. 3194-A) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 1
(Esame articolo unico – A.C. 3194-A) ... 2
Presidente ... 2
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... 5
Borghi Enrico (PD) ... 10 16 21 29 31
Caparini Davide (LNA) ... 20
Cominardi Claudio (M5S) ... 42
Crippa Davide (M5S) ... 6
Daga Federica (M5S) ... 7
Damiano Cesare (PD) ... 42
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... 9 16 19 35 38
Dell'Orco Michele (M5S) ... 19 36
Delrio Graziano, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... 5 38
D'Incà Federico (M5S) ... 20
Duranti Donatella (SI-SEL) ... 25
Fraccaro Riccardo (M5S) ... 31
Garofalo Vincenzo (AP) ... 10 23 34
Grimoldi Paolo (LNA) ... 33
Mannino Claudia (M5S) ... 7 8 9 10 13 18 27 29 37 39 41 44
Mariani Raffaella (PD), Relatrice ... 2 23 26
Massa Federico (PD) ... 37
Matarrese Salvatore (SCpI) ... 32
Miccoli Marco (PD) ... 11
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... 33
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... 43
Palese Rocco (FI-PdL) ... 14
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... 30
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... 14
Polverini Renata (FI-PdL) ... 42
Realacci Ermete (PD), Presidente della VIII Commissione ... 40 44
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... 7
Zaratti Filiberto (SI-SEL) ... 38
Zolezzi Alberto (M5S) ... 36
(La seduta, sospesa alle 13,40, è ripresa alle 15,05) ... 45
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 45
Ripresa discussione – A.C. 3194-A ... 45
(Ripresa esame articolo unico – A.C. 3194-A) ... 45
Presidente ... 45
Cominardi Claudio (M5S) ... 46
Del Grosso Daniele (M5S) ... 45
Mariani Raffaella (PD), Relatrice ... 45
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... 45
Realacci Ermete (PD) ... 45
Rizzetto Walter (Misto-AL) ... 46
(Esame ordini del giorno – A.C. 3194-A) ... 49
Presidente ... 49 52
Crippa Davide (M5S) ... 53 55
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... 53
Mannino Claudia (M5S) ... 50 51
Nencini Riccardo, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... 49 51 53 54 58
Pili Mauro (Misto) ... 57
Piras Michele (SEL) ... 58
Realacci Ermete (PD), Presidente dell'VIII Commissione ... 55
Zaratti Filiberto (SEL) ... 55
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 3194-A) ... 58
Presidente ... 58
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... 60
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... 59
Baradello Maurizio (PI-CD) ... 62
Cera Angelo (AP) ... 70
Grimoldi Paolo (LNA) ... 64
Iannuzzi Tino (PD) ... 77
Mannino Claudia (M5S) ... 74
Matarrese Salvatore (SCpI) ... 65
Palese Rocco (FI-PdL) ... 72
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... 58
Pellegrino Serena (SEL) ... 70
Realacci Ermete (PD), Presidente dell'VIII Commissione ... 79
Zaratti Filiberto (SEL) ... 68
(Coordinamento formale – A.C. 3194-A) ... 79
Presidente ... 79
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 3194-A) ... 79
Presidente ... 79
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 174 del 2015: Proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia (A.C. 3393-A) (Seguito della discussione) ... 80
(Esame articolo unico – A.C. 3393-A) ... 80
Presidente ... 80
Allasia Stefano (LNA) ... 105
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... 97
Basilio Tatiana (M5S) ... 96 98 103
Bernini Paolo (M5S) ... 99 101
Borghesi Stefano (LNA) ... 106
Busin Filippo (LNA) ... 106
Buttiglione Rocco (AP) ... 96 99 105
Causin Andrea (AP), Relatore per la maggioranza per la IV Commissione ... 82 107
Corda Emanuela (M5S) ... 104
Di Stefano Manlio (M5S) ... 98
Duranti Donatella (SEL), Relatrice di minoranza per la IV Commissione ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 106
Frusone Luca (M5S), Relatore di minoranza per la IV Commissione 83, 84, 85, 86, 87 ... 88 89 90 91 92 93 94 102 105
Invernizzi Cristian (LNA) ... 105
Nuti Riccardo (M5S) ... 96
Rizzo Gianluca (M5S) ... 100
Romano Andrea (PD), Relatore per la maggioranza per la III Commissione ... 83
Rondini Marco (LNA) ... 80 102 105
Rossi Domenico, Sottosegretario per la difesa ... 95
Scagliusi Emanuele (M5S), Relatore di minoranza per la III Commissione ... 94 95
Sibilia Carlo (M5S) ... 97 106
Simonetti Roberto (LNA) ... 105
Spadoni Maria Edera (M5S) ... 95 99
Sui lavori dell'Assemblea ... 108
Presidente ... 108
Gruppo parlamentare Misto (Modifica nella composizione e nella denominazione di una componente politica) ... 109
Gruppo parlamentare Misto (Modifica nella composizione di una componente politica) ... 109
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo ... 109
Presidente ... 109
Bernini Paolo (M5S) ... 110
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... 110
Tofalo Angelo (M5S) ... 109
Tripiedi Davide (M5S) ... 110
Ordine del giorno della seduta di domani ... 111
Testo integrale dell'intervento della deputata Serena Pellegrino in sede di dichiarazione di voto finale (A.C. 3194-A) ... 111
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LXXVII