XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 540 di sabato 19 dicembre 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10,04) ... II
Presidente ... II
Boccia Francesco (PD) ... II
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,40) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2111 – Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (Legge di stabilità 2016) (approvato dal Senato) (A.C. 3444-A). ... II
Presidente ... II
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... III
Presidente ... VI
Boccia Francesco (PD) ... VI
Bragantini Matteo (Misto) ... IV
Brescia Giuseppe (M5S) ... V
Brunetta Renato (FI-PdL) ... V
Buttiglione Rocco (AP) ... V
Capua Ilaria (SCpI) ... V
Cariello Francesco (M5S) ... III
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... V
Crippa Davide (M5S) ... VI
D'Attorre Alfredo (SI-SEL) ... V
D'Uva Francesco (M5S) ... V
Dallai Luigi (PD) ... V
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VI
Gallo Luigi (M5S) ... V
Gelmini Mariastella (FI-PdL) ... V
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... V
Giorgetti Alberto (FI-PdL) ... IV
Guidesi Guido (LNA) ... VI
Lauricella Giuseppe (PD) ... V
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... V
Marzano Michela (PD) ... V
Melilla Gianni (SI-SEL) ... III VI
Melilli Fabio (PD) ... III
Morando Enrico ... III V
Mucci Mara (Misto) ... III
Polverini Renata (FI-PdL) ... III V
Quintarelli Giuseppe Stefano (SCpI) ... V
Rosato Ettore (PD) ... VI
Sibilia Carlo (M5S) ... V
Tancredi Paolo (AP) ... V
Vacca Gianluca (M5S) ... V
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,40, è ripresa alle 14,35) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Presidente ... VII X
Presidente ... XIII
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... VIII XII XIV
Agostini Roberta (PD) ... XIX
Argentin Ileana (PD) ... XII
Arlotti Tiziano (PD) ... XI
Baradello Maurizio (PI-CD) ... XI
Binetti Paola (AP) ... XII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIII
Bordo Franco (SI-SEL) ... XVII
Bossa Luisa (PD) ... XIX
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XII XX
Busto Mirko (M5S) ... IX
Buttiglione Rocco (AP) ... XII XX
Caon Roberto (Misto) ... XI
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... IX XVII XX
Capodicasa Angelo (PD) ... VII
Capone Salvatore (PD) ... XVI
Carfagna Maria Rosaria (FI-PdL) ... XIX
Cariello Francesco (M5S) ... VII XI XII XV XVI XVII XVIII
Carloni Anna Maria (PD) ... XIX
Causi Marco (PD) ... XIII
Cecconi Andrea (M5S) ... XII
Cera Angelo (AP) ... XII XVIII
Ciprini Tiziana (M5S) ... VII X
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IX XII
Civati Giuseppe (Misto-AL-P) ... XIX
Colonnese Vega (M5S) ... XIII
Corsaro Massimo Enrico (Misto-CR) ... XI
Cozzolino Emanuele (M5S) ... VIII XII
Crippa Davide (M5S) ... IX XIII XIV
De Lorenzis Diego (M5S) ... IX XVI XVII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... IX XIV XVIII
Fassina Stefano (SI-SEL) ... IX
Fico Roberto (M5S) ... XIV
Folino Vincenzo (SI-SEL) ... IX
Galgano Adriana (SCpI) ... XIX
Garofalo Vincenzo (AP) ... XI
Gelmini Mariastella (FI-PdL) ... X
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XIII
Giorgetti Alberto (FI-PdL) ... X
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XII
Guidesi Guido (LNA) ... XIV XVII
Iannuzzi Cristian (Misto) ... XVIII
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... XVII
Lenzi Donata (PD) ... XII
Liuzzi Mirella (M5S) ... IX
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIX
Lombardi Roberta (M5S) ... X
Maestri Andrea (Misto-AL-P) ... XI
Mannino Claudia (M5S) ... VII
Mantero Matteo (M5S) ... XII
Marazziti Mario (PI-CD) ... XII
Marchi Maino (PD) ... XVIII
Marcon Giulio (SI-SEL) ... XI
Marzano Michela (PD) ... XIX
Melilla Gianni (SI-SEL) ... VII IX X XI XII XV XVII
Melilli Fabio (PD), Relatore per la maggioranza ... XII
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... X XII XX
Migliore Gennaro (PD) ... XIV
Molteni Nicola (LNA) ... XV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... XV
Morando Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XII XV XVII
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... XII XIX
Nuti Riccardo (M5S) ... XIII
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... XIV
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... XI XII XX
Palese Rocco (Misto-CR) ... VIII XII XVI
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IX XIII XVII
Paris Valentina (PD) ... XIX
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... XVIII
Piazzoni Ileana Cathia (PD) ... XIII
Pili Mauro (Misto) ... IX XIII XIV
Pini Gianluca (LNA) ... XI XII XIV
Piras Michele (SI-SEL) ... IX
Pisano Girolamo (M5S) ... XIII
Pizzolante Sergio (AP) ... XIV
Placido Antonio (SI-SEL) ... IX
Polverini Renata (FI-PdL) ... VII X XI XII XV XVII
Prataviera Emanuele (Misto) ... XIV
Prodani Aris (Misto) ... XV
Realacci Ermete (PD) ... IX XVI
Ribaudo Francesco (PD) ... XII
Rizzetto Walter (Misto) ... VII X XI XII XV
Roccella Eugenia (Misto-USEI) ... IX XIII
Rosato Ettore (PD) ... XIII
Saltamartini Barbara (LNA) ... XIII XIX
Sberna Mario (PI-CD) ... XI
Scotto Arturo (SI-SEL) ... XII
Simonetti Roberto (LNA) ... X
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XIX
Tabacci Bruno (PI-CD) ... IX XII
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... XII
Tancredi Paolo (AP) ... XI XIV XV XVII
Terzoni Patrizia (M5S) ... XX
Tinagli Irene (PD) ... XII
Tofalo Angelo (M5S) ... XIII
Totaro Achille (FdI-AN) ... XIII XV
Tripiedi Davide (M5S) ... X XVIII
Vacca Gianluca (M5S) ... IX
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XIII XIX XX
Zaccagnini Adriano (SI-SEL) ... IX XII
Zaratti Filiberto (SI-SEL) ... IX
(La seduta, sospesa alle 20,50, è ripresa alle 21,30) ... XXI
Missioni. ... XXI
Presidente ... XXI
Si riprende la discussione. ... XXI
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 3444-A)
... XXI
Presidente ... XXI
Binetti Paola (AP) ... XXII
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... XXI
Carfagna Maria Rosaria (FI-PdL) ... XXIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXIII
Del Grosso Daniele (M5S) ... XXI
Galgano Adriana (SCpI) ... XXIII
Gallo Luigi (M5S) ... XXIII
Guidesi Guido (LNA) ... XXI XXIII
Morando Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XXIII
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... XXII
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... XXI
Palese Rocco (Misto-CR) ... XXII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XXI XXIII
Ruocco Carla (M5S) ... XXII
Saltamartini Barbara (LNA) ... XXIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XXI
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XXIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XXIV
Presidente ... XXIV
Presidente ... XXIV XXVI
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... XXIV
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XXIV XXV XXVI
Bianchi Dorina (AP) ... XXIV
Bini Caterina (PD) ... XXIV
Bressa Gianclaudio (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XXIV XXV
Civati Giuseppe (Misto-AL-P) ... XXIV
Coppola Paolo (PD) ... XXV
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XXV
Crippa Davide (M5S) ... XXIV
Dambruoso Stefano (SCpI) ... XXV
Dell'Orco Michele (M5S) ... XXVI
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XXV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XXVI
Guidesi Guido (LNA) ... XXIV
Iannuzzi Cristian (Misto) ... XXV
Marazziti Mario (PI-CD) ... XXV
Marcon Giulio (SI-SEL) ... XXV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... XXIV
Nuti Riccardo (M5S) ... XXVI
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... XXIV
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... XXV
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XXV
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XXIV
Placido Antonio (SI-SEL) ... XXV
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XXIV
Rizzetto Walter (Misto) ... XXIV
Rosato Ettore (PD) ... XXVI
Santerini Milena (PI-CD) ... XXIV
Sberna Mario (PI-CD) ... XXV
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... XXIV
Scotto Arturo (SI-SEL) ... XXIV XXV
(La seduta, sospesa alle 23,45, è ripresa alle 23,55) ... XXVII
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... XXVIII
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XXVII XXVIII
Cariello Francesco (M5S) ... XXVIII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XXVII
Coccia Laura (PD) ... XXVIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XXVII
Crippa Davide (M5S) ... XXVIII
D'Uva Francesco (M5S) ... XXVIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXVIII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XXVII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXVIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXVIII
Fico Roberto (M5S) ... XXVIII
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XXVIII
Guidesi Guido (LNA) ... XXVIII
Iannuzzi Cristian (Misto) ... XXVIII
Lenzi Donata (PD) ... XXVIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XXVIII
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... XXVIII
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... XXVIII
Polverini Renata (FI-PdL) ... XXVIII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XXVII
Rizzetto Walter (Misto) ... XXVII
Saltamartini Barbara (LNA) ... XXVIII
Scotto Arturo (SI-SEL) ... XXVIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XXVIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXIX
Presidente ... XXIX
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... XXIX
Bianchi Dorina (AP) ... XXIX
D'Incà Federico (M5S) ... XXIX
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XXIX
Marchi Maino (PD) ... XXIX
Marcon Giulio (SI-SEL) ... XXIX
Monchiero Giovanni (SCpI) ... XXIX
Palese Rocco (Misto-CR) ... XXIX
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XXIX
Prestigiacomo Stefania (FI-PdL) ... XXIX
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XXIX
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... XXIX
Simonetti Roberto (LNA) ... XXIX
(La seduta, sospesa alle 2,40 di domenica 20 dicembre 2015, è ripresa alle 3,05) ... XXX
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2112 – Bilancio di previsione dello Stato per il 2016 e bilancio pluriennale per il triennio 2016-2018 (approvato dal Senato) (A.C. 3445-A); Prima e seconda nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per il 2016 e bilancio pluriennale per il triennio 2016-2018 (A.C. 3445-bis e 3445-ter). ... XXX
Presidente ... XXX
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... XXX
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XXX
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXXI
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XXXI
Faenzi Monica (Misto-ALA-MAIE) ... XXXI
Librandi Gianfranco (SCpI) ... XXXI
Marcon Giulio (SI-SEL) ... XXXI
Palese Rocco (Misto-CR) ... XXXI
Sui lavori dell'Assemblea. ... XXXII
Presidente ... XXXII
Per fatto personale e per un richiamo al Regolamento. ... XXXII
Presidente ... XXXII
Causi Marco (PD) ... XXXII
Crippa Davide (M5S) ... XXXII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXXII
Presidente ... XXXII