XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 648 di mercoledì 6 luglio 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35 è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Tagikistan sulla cooperazione culturale, scientifica e tecnologica, fatto a Dushanbe il 22 maggio 2007 (A.C. 2800-A). ... II
(Esame degli articoli)
... II
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... II
(Esame di un ordine del giorno)
... III
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... III
(Dichiarazioni di voto finale)
... III
Alli Paolo (AP) ... III
Archi Bruno (FI-PdL) ... III
Di Stefano Manlio (M5S) ... III
Farina Gianni (PD) ... III
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... III
Pini Gianluca (LNA) ... III
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... III
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1827 – Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo aggiuntivo alla Convenzione di reciproca assistenza giudiziaria, di esecuzione delle sentenze e di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco del 12 febbraio 1971, fatto a Rabat il 1o aprile 2014; b) Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco sul trasferimento delle persone condannate, fatta a Rabat il 1o aprile 2014 (Approvato dal Senato) (A.C. 3458). ... IV
(Esame degli articoli) ... IV
(Dichiarazioni di voto finale)
... IV
Alli Paolo (AP) ... IV
Archi Bruno (FI-PdL) ... IV
Chaouki Khalid (PD) ... IV
Del Grosso Daniele (M5S) ... IV
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... IV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... IV
Pini Gianluca (LNA) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Turkmenistan sullo scambio di informazioni in materia fiscale, fatto a Roma il 4 maggio 2015 (A.C. 3462). ... V
(Esame degli articoli) ... V
(Esame di un ordine del giorno)
... V
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... V
(Dichiarazioni di voto finale)
... V
Archi Bruno (FI-PdL) ... V
Fedi Marco (PD) ... V
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... V
Grande Marta (M5S) ... V
Librandi Gianfranco (SCpI) ... V
Pini Gianluca (LNA) ... V
Tancredi Paolo (AP) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione del Protocollo addizionale alla Convenzione del Consiglio d'Europa sulla criminalità informatica, riguardante la criminalizzazione degli atti di razzismo e xenofobia commessi a mezzo di sistemi informatici, fatto a Strasburgo il 28 gennaio 2003 (A.C. 3084-A). ... VI
(Esame dell'articolo 1) ... VI
(Esame dell'articolo 2) ... VI
(Esame dell'articolo 3)
... VI
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... VI
Verini Walter (PD), Relatore per la II Commissione. ... VI
(Esame dell'articolo 4) ... VII
(Esame degli ordini del giorno)
... VII
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... VII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VII
Agostinelli Donatella (M5S) ... VII
Archi Bruno (FI-PdL) ... VII
Galgano Adriana (SCpI) ... VII
Pini Gianluca (LNA) ... VII
Santerini Milena (DeS-CD) ... VII
Tancredi Paolo (AP) ... VII
Zampa Sandra (PD) ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione della Decisione del Consiglio di sorveglianza recante modifiche all'Allegato IV della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana, il Governo della Repubblica francese, il Governo della Repubblica federale di Germania ed il Governo del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord sull'istituzione dell'Organizzazione congiunta per la cooperazione in materia di armamenti OCCAR del 9 settembre 1998, fatta a Roma il 10 giugno 2014 (A.C. 3199). ... VIII
(Esame degli articoli) ... VIII
(Esame di un ordine del giorno)
... VIII
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Alli Paolo (AP) ... IX
Archi Bruno (FI-PdL) ... IX
Duranti Donatella (SI-SEL) ... IX
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... IX
Grande Marta (M5S) ... IX
Pini Gianluca (LNA) ... IX
Rabino Mariano (SCpI) ... IX
Romano Andrea (PD) ... IX
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo di Bermuda per lo scambio di informazioni in materia fiscale, fatto a Londra il 23 aprile 2012 (A.C. 3529). ... IX
(Esame degli articoli) ... IX
(Esame di un ordine del giorno)
... IX
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... IX
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Archi Bruno (FI-PdL) ... X
Di Stefano Manlio (M5S) ... X
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... X
La Marca Francesca (PD) ... X
Oliaro Roberta (SCpI) ... X
Pini Gianluca (LNA) ... X
Tancredi Paolo (AP) ... X
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dei seguenti Trattati: a) Trattato di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Cile, fatto a Roma il 27 febbraio 2002, con Protocollo addizionale, fatto a Santiago il 4 ottobre 2012; b) Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Cile, fatto a Bruxelles il 6 dicembre 2005 (A.C. 3269-A). ... X
(Esame degli articoli) ... XI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Alli Paolo (AP) ... XI
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... XI
Oliaro Roberta (SCpI) ... XI
Pini Gianluca (LNA) ... XI
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XI
Tacconi Alessio (PD) ... XI
Discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Cile per eliminare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni e le elusioni fiscali, con Protocollo, fatta a Santiago il 23 ottobre 2015 (A.C. 3759). ... XII
Presidente ... XII
Quartapelle Procopio Lia (PD), Relatrice ... XII
(Esame degli articoli) ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIII
Archi Bruno (FI-PdL) ... XIII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... XIII
Oliaro Roberta (SCpI) ... XIII
Tacconi Alessio (PD) ... XIII
Inserimento all'ordine del giorno dell'Assemblea del seguito della discussione di un disegno di legge di conversione. ... XIII
Fontana Cinzia Maria (PD) ... XIII
Discussione del disegno di legge: S. 2389 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 maggio 2016, n. 67, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché misure urgenti per la sicurezza. Proroga del termine per l'esercizio di delega legislativa (Approvato dal Senato) (A.C. 3953). ... XIV
Presidente ... XIV
Artini Massimo (Misto-AL-P), Relatore di minoranza per la IV Commissione ... XIV
Causin Andrea (AP), Relatore per la maggioranza per la IV Commissione ... XIV
Frusone Luca (M5S), Relatore di minoranza per la IV Commissione ... XIV
Quartapelle Procopio Lia (PD), Relatrice per la maggioranza per la III Commissione ... XIV
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 15) ... XV
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XV
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... XV
Busin Filippo (LNA) ... XVII
Calenda Carlo, Ministro dello sviluppo economico ... XVI XVII
Castelli Laura (M5S) ... XV
Ciracì Nicola (Misto-CR) ... XV
Ferrara Francesco detto Ciccio (SI-SEL) ... XVI
Lattuca Enzo (PD) ... XVII
Lauricella Giuseppe (PD) ... XVII
Madia Maria Anna, Ministra per la semplificazione e pubblica amministrazione. ... XVI
Martina Maurizio, Ministro per le politiche agricole, alimentari e forestali. ... XV
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... XV
Pesco Daniele (M5S) ... XVI
Savino Elvira (FI-PdL) ... XVI
Vignali Raffaello (AP) ... XVI XVII
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,15) ... XVIII
Missioni. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Si riprende la discussione del disegno di legge n. 3953. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Chaouki Khalid (PD) ... XVIII
Pili Mauro (Misto) ... XVIII
Piras Michele (SI-SEL) ... XVIII
Secco Dino (FI-PdL) ... XVIII
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XVIII
(Esame di questioni pregiudiziali)
... XVIII
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XVIII
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XVIII
Garofani Francesco Saverio (PD), Presidente della Commissione Difesa ... XIX
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XVIII
Pini Gianluca (LNA) ... XVIII
Romano Andrea (PD) ... XVIII
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XVIII
(La seduta, sospesa alle 17,45, è ripresa alle 17,55) ... XX
(Esame dell'articolo unico)
... XX
Alfano Gioacchino, Sottosegretario di Stato per la difesa ... XX
Altieri Trifone (Misto-CR) ... XXIV
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XX XXI XXII XXIV
Causin Andrea (AP) ... XXIV
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XXI XXII XXIII XXIV
Frusone Luca (M5S) ... XX
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXI XXII XXIV XXV
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... XXI XXII XXIII XXIV
Pini Gianluca (LNA) ... XX XXI XXII XXIII XXIV
Piras Michele (SI-SEL) ... XXII
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XX
Vito Elio (FI-PdL) ... XXIV
(Esame degli ordini del giorno)
... XXV
Alfano Gioacchino, Sottosegretario di Stato per la difesa ... XXV
Sull'ordine dei lavori. ... XXV
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XXV
Pini Gianluca (LNA) ... XXV
(La seduta, sospesa alle 20,20, è ripresa alle 20,25) ... XXVI
Presidente ... XXVI
Alfano Gioacchino, Sottosegretario di Stato per la difesa ... XXVI
Altieri Trifone (Misto-CR) ... XXVI
Bernini Massimiliano (M5S) ... XXVI
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XXVI
Rizzo Gianluca (M5S) ... XXVI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXVII
Alli Paolo (AP) ... XXVII
Altieri Trifone (Misto-CR) ... XXVII
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XXVII
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... XXVII
Frusone Luca (M5S) ... XXVII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXVII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XXVII
Moscatt Antonino (PD) ... XXVII
Oliaro Roberta (SCpI) ... XXVII
Pini Gianluca (LNA) ... XXVII
Scotto Arturo (SI-SEL) ... XXVII
Vito Elio (FI-PdL) ... XXVII
Proposta di trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XXVII
Presidente ... XXVII
Annunzio di una informativa urgente del Governo. ... XXVII
Presidente ... XXVII
Sull'ordine dei lavori. ... XXVIII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XXVIII
Petrini Paolo (PD) ... XXVIII
Ricciatti Lara (SI-SEL) ... XXVIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXVIII
Presidente ... XXVIII