XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 823 di giovedì 29 giugno 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 9,30 ... 1
Presidente ... 1
ROSSOMANDO Anna (PD), Segretaria ... 1
Missioni ... 1
Presidente ... 1
Modifica nella composizione di un gruppo parlamentare ... 1
Presidente ... 1
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare ... 1
Presidente ... 1
Modifica nella denominazione di una componente politica del gruppo parlamentare Misto ... 1
Presidente ... 1
Disegno di legge: Legge annuale per il mercato e la concorrenza (Approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 3012-C) (Seguito della discussione ed approvazione)
... 2
Presidente ... 2
Preavviso di votazioni elettroniche ... 2
Presidente ... 2
Si riprende la discussione ... 2
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 3012-C) ... 2
Presidente ... 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 9 , 11 , 12 , 13 , 17 , 19 , 21
ABRIGNANI Ignazio (SC-ALA CLP-MAIE) ... 6
ALFREIDER Daniel (MISTO-MIN.LING.) ... 2
ALLASIA Stefano (LNA) ... 9 , 19
BENAMATI Gianluca (PD) ... 19
CIVATI Giuseppe (SI-SEL-POS) ... 7
CRIPPA Davide (M5S) ... 17
FREGOLENT Silvia (PD), Relatrice per la maggioranza per la VI Commissione ... 21
LATRONICO Cosimo (MISTO-DI) ... 3 , 4
MONCHIERO Giovanni (CI) ... 5
PASTORELLI Oreste (MISTO-PSI-PLI) ... 2
POLIDORI Catia (FI-PDL) ... 13 , 17
TABACCI Bruno (DES-CD) ... 4
VIGNALI Raffaello (AP-CPE-NCD) ... 11
ZOGGIA Davide (MDP) ... 12
(Coordinamento formale - A.C. 3012-C) ... 21
Presidente ... 21
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 3012-C ) ... 21
Presidente ... 21
Proposte di legge: Biondelli ed altri; Zolezzi ed altri; Baroni ed altri; Vargiu ed altri; Amato ed altri; Paola Boldrini ed altri; Binetti: Istituzione e disciplina della Rete nazionale dei registri dei tumori e dei sistemi di sorveglianza e del referto epidemiologico per il controllo sanitario della popolazione (A.C. 913-2983-3115-3483-3490-3555-3556-A) (Seguito della discussione ed approvazione)
... 21
Presidente ... 21
(Esame degli articoli - A.C. 913-A ed abbinate) ... 21
Presidente ... 21
(Esame dell'articolo 1 - A.C. 913-A ed abbinate) ... 22
Presidente ... 22 , 23 , 24 , 25 , 26
BARONI Massimo Enrico (M5S), Relatore ... 22 , 25
BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD), Relatore ... 24
CATALANO Ivan (CI) ... 22 , 23 , 25 , 26
FARAONE Davide, Sottosegretario di Stato per la Salute ... 22
LABRIOLA Vincenza (FI-PDL) ... 24
LONGO Piero (FI-PDL) ... 23
SISTO Francesco Paolo (FI-PDL) ... 25
(Esame dell'articolo 2 - A.C. 913-A ed abbinate) ... 26
Presidente ... 26
BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD), Relatore ... 26
FARAONE Davide, Sottosegretario di Stato per la Salute ... 26
(Esame dell'articolo 3 - A.C. 913-A ed abbinate) ... 27
Presidente ... 27
(Esame dell'articolo 4 - A.C. 913-A ed abbinate) ... 27
Presidente ... 27
BARONI Massimo Enrico (M5S), Relatore ... 27
FARAONE Davide, Sottosegretario di Stato per la Salute ... 27
(Esame dell'articolo 5 - A.C. 913-A ed abbinate) ... 27
Presidente ... 27
(Esame dell'articolo 6 - A.C. 913-A ed abbinate) ... 27
Presidente ... 28 , 29
BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD), Relatore ... 28
FARAONE Davide, Sottosegretario di Stato per la Salute ... 28
NESCI Dalila (M5S) ... 28
(Esame degli ordini del giorno - A.C. 913-A ed abbinate) ... 29
Presidente ... 29 , 30 , 31
BARONI Massimo Enrico (M5S) ... 29 , 30 , 31
FARAONE Davide, Sottosegretario di Stato per la Salute ... 29 , 30 , 31
LABRIOLA Vincenza (FI-PDL) ... 29 , 30
MIOTTO Anna Margherita (PD) ... 31
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 913-A ed abbinate) ... 31
Presidente ... 32 , 33 , 34 , 36 , 37 , 38 , 39 , 40 , 41 , 43 , 44 , 46 , 48
BARONI Massimo Enrico (M5S) ... 44 , 46
BINETTI Paola (MISTO-UDC-IDEA) ... 33
BOLDRINI Paola (PD) ... 46
BRIGNONE Beatrice (SI-SEL-POS) ... 38
BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD), Relatore ... 48
CATALANO Ivan (CI) ... 36
CIRACI' Nicola (MISTO-CR) ... 34
FOSSATI Filippo (MDP) ... 41
GIGLI Gian Luigi (DES-CD) ... 34
LABRIOLA Vincenza (FI-PDL) ... 43
MARAZZITI Mario (DES-CD), Presidente della XII Commissione ... 48
RIZZETTO Walter (FDI-AN) ... 32 , 33
RONDINI Marco (LNA) ... 39
SCOPELLITI Rosanna (AP-CPE-NCD) ... 40
VEZZALI Maria Valentina (SC-ALA CLP-MAIE) ... 37
(Coordinamento formale - A.C. 913-A ed abbinate) ... 49
Presidente ... 49
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 913-A ed abbinate) ... 49
Presidente ... 49
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari ... 49
Presidente ... 49
Interventi di fine seduta ... 49
Presidente ... 49 , 50 , 51
COVA Paolo (PD) ... 49
MANNINO Claudia (MISTO) ... 50
OCCHIUTO Roberto (FI-PDL) ... 49
RUSSO Paolo (FI-PDL) ... 51
VILLAROSA Alessio (M5S) ... 50 , 51
Ordine del giorno della seduta di domani ... 51
Presidente ... 51
SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 51
Votazioni elettroniche (Schema) ... I-XVII