XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 842 di mercoledì 26 luglio 2017
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione della proposta di legge: Richetti ed altri: Disposizioni in materia di abolizione dei vitalizi e nuova disciplina dei trattamenti pensionistici dei membri del Parlamento e dei consiglieri regionali (A.C. 3225-A/R); e delle abbinate proposte di legge: Vaccaro; Lenzi e Amici; Grimoldi; Capelli ed altri; Vitelli ed altri; Lombardi ed altri; Nuti ed altri; Piazzoni ed altri; Mannino ed altri; Sereni ed altri; Caparini ed altri; Giacobbe ed altri; Francesco Sanna; Turco ed altri; Cristian Iannuzzi; Melilla ed altri; Civati ed altri; Bianconi; Gigli ed altri; Caparini ed altri (A.C. 495-661-1093-1137-1958-2354-2409-2446-2545-2562-3140-3276-3323-3326-3789-3835-4100-4131-4235-4259). ... II
Richetti Matteo (PD) ... II
Palese Rocco (FI-PdL) ... II
D'Attorre Alfredo (MDP) ... II
(Ripresa esame dell'articolo 1)
... II
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... II
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... II
Brunetta Renato (FI-PdL) ... II
Tancredi Paolo (AP-CpE-NCD) ... II
Palese Rocco (FI-PdL) ... II
D'Attorre Alfredo (MDP) ... II
(Esame dell'articolo 4)
... III
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... III
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... III
Bobba Luigi, Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... III
Palese Rocco (FI-PdL) ... III
Longo Piero (FI-PdL) ... III
Presidente ... III
(Esame dell'articolo 5)
... IV
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... IV
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... IV
Bobba Luigi, Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... IV
Palese Rocco (FI-PdL) ... IV
Castelli Laura (M5S) ... IV
Melilla Gianni (MDP) ... IV
Tancredi Paolo (AP-CpE-NCD) ... IV
Marchi Maino (PD) ... IV
(Esame dell'articolo 6)
... IV
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... IV
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... IV
Bobba Luigi ... IV
Di Maio Luigi (M5S) ... V
Richetti Matteo (PD) ... V
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... V
Toninelli Danilo (M5S) ... V
Di Battista Alessandro (M5S) ... V
D'Attorre Alfredo (MDP) ... V
Airaudo Giorgio (SI-SEL-POS) ... V
Brunetta Renato (FI-PdL) ... V
Ermini David (PD) ... V
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V
Cecconi Andrea (M5S) ... V
Di Maio Luigi (M5S) ... V
Nuti Riccardo (Misto) ... V
Richetti Matteo (PD) ... V
Miccoli Marco (PD) ... V
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... V
(Esame dell'articolo 7)
... VI
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... VI
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... VI
Bobba Luigi ... VI
Tancredi Paolo (AP-CpE-NCD) ... VI
Melilla Gianni (MDP) ... VI
(Esame dell'articolo 8) ... VI
(Esame dell'articolo 9)
... VII
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... VII
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... VII
Bobba Luigi, Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... VII
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI) ... VII
(Esame dell'articolo 10)
... VII
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... VII
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... VII
Bobba Luigi ... VII
(Esame dell'articolo 11)
... VIII
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... VIII
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... VIII
Bobba Luigi ... VIII
(Esame dell'articolo 12)
... VIII
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... VIII
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... VIII
Bobba Luigi ... IX
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IX
(Esame dell'articolo 13)
... IX
Mazziotti di Celso Andrea (Misto-CI) ... IX
(La seduta, sospesa alle 12,10, è ripresa alle 12,20) ... IX
Damiano Cesare (PD) ... IX
Pizzolante Sergio (AP-CpE-NCD) ... IX
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... IX
Melilla Gianni (MDP) ... IX
Corsaro Massimo Enrico (Misto-DI) ... IX
D'Attorre Alfredo (MDP) ... IX
Parisi Massimo (SC-ALA CLP-MAIE) ... IX
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IX
Toninelli Danilo (M5S) ... IX
Rosato Ettore (PD) ... IX
Fedriga Massimiliano (LNA) ... IX
Presidente ... IX
Mucci Mara (Misto-CI) ... X
Buttiglione Rocco (Misto-UDC-IDEA) ... X
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... X
Richetti Matteo (PD), Relatore per la maggioranza ... X
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI), Relatore di minoranza ... X
Bobba Luigi, Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... X
Tancredi Paolo (AP-CpE-NCD) ... X
Damiano Cesare (PD) ... X
D'Attorre Alfredo (MDP) ... X
Tancredi Paolo (AP-CpE-NCD) ... X
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... X
Vignali Raffaello (AP-CpE-NCD) ... XI
Monchiero Giovanni (Misto-CI) ... XI
(Esame dell'articolo 14) ... XI
(Esame degli ordini del giorno)
... XII
Presidente ... XII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XII
Amici Sesa, Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XII
Vargiu Pierpaolo (Misto-DI) ... XII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XII
Presidente ... XII
(La seduta, sospesa alle 14,10, è ripresa alle 15) ... XIII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XIII
(Iniziative di competenza volte a evitare ogni forma di discriminazione relativa all'orientamento sessuale, anche in considerazione di iniziative assunte dall'amministrazione comunale di Prevalle, in provincia di Brescia – n. )
... XIII
Lacquaniti Luigi (MDP) ... XIII
Finocchiaro Anna, Ministra per i Rapporti con il Parlamento ... XIII
Lacquaniti Luigi (MDP) ... XIII
(Iniziative volte a far fronte all'attuale situazione di siccità, anche attraverso una revisione del sistema di gestione del servizio idrico integrato – n. )
... XIII
Murgia Bruno (FdI-AN) ... XIII
Finocchiaro Anna, Ministra per i Rapporti con il Parlamento ... XIII
Murgia Bruno (FdI-AN) ... XIII
(Iniziative volte a garantire l'offerta scolastica in Abruzzo, in particolare nei comuni del cratere sismico, con riferimento agli organici dei docenti – n. )
... XIV
Sottanelli Giulio Cesare (SC-ALA CLP-MAIE) ... XIV
Fedeli Valeria, Ministra dell'Istruzione dell'università e della ricerca ... XIV
Sottanelli Giulio Cesare (SC-ALA CLP-MAIE) ... XIV
(Iniziative in materia di scatti stipendiali dei professori e dei ricercatori universitari, alla luce delle azioni di protesta prospettate dal «Movimento per la dignità della docenza universitaria» – n. )
... XIV
D'Uva Francesco (M5S) ... XIV
Fedeli Valeria, Ministra dell'Istruzione dell'università e della ricerca ... XIV
Vacca Gianluca (M5S) ... XIV
(Intendimenti in merito all'ipotesi di segnalare nell'etichettatura degli alimenti la presenza di soia dovuta a contaminazione accidentale, al fine di garantire la sicurezza dei consumatori in relazione alle allergie alimentari – n. )
... XIV
Piepoli Gaetano (DeS-CD) ... XIV
Lorenzin Beatrice, Ministra della salute ... XIV
Piepoli Gaetano (DeS-CD) ... XV
(Stato di attuazione degli atti applicativi previsti nell'ambito dei nuovi livelli essenziali di assistenza, con particolare riferimento alla definizione delle tariffe per l'assistenza specialistica ambulatoriale e protesica – n. )
... XV
Carnevali Elena (PD) ... XV
Lorenzin Beatrice, Ministra della salute ... XV
Capone Salvatore (PD) ... XV
(Iniziative volte a scongiurare situazioni di pregiudizio per la salute in relazione all'emergenza idrica nel comune di Roma – n. )
... XV
Mottola Giovanni Carlo Francesco (AP-CpE-NCD) ... XV
Lorenzin Beatrice, Ministra della salute ... XV
Mottola Giovanni Carlo Francesco (AP-CpE-NCD) ... XV
(Iniziative in materia di strutture atte a garantire l'omogeneità sul territorio nazionale del servizio sanitario di urgenza ed emergenza medica – n. )
... XV
Labriola Vincenza (FI-PdL) ... XV
Lorenzin Beatrice, Ministra della salute ... XVI
Labriola Vincenza (FI-PdL) ... XVI
(Iniziative di competenza volte alla tutela dei risparmiatori danneggiati da situazioni di dissesto bancario, nonché a tutela dei livelli occupazionali, con particolare riferimento alle vicende di Banca popolare di Vicenza e Veneto Banca – n. )
... XVI
Prataviera Emanuele (Misto-FARE! - Pri) ... XVI
Padoan Pietro Carlo, Ministro dell'Economia e delle finanze ... XVI
Prataviera Emanuele (Misto-FARE! - Pri) ... XVI
(Elementi in merito ai costi per l'accoglienza dei richiedenti protezione internazionale o umanitaria – n. )
... XVI
Invernizzi Cristian (LNA) ... XVI
Padoan Pietro Carlo, Ministro dell'Economia e delle finanze ... XVI
Invernizzi Cristian (LNA) ... XVI
(Iniziative volte a consentire alle imprese la compensazione tra crediti vantati verso la pubblica amministrazione e debiti originati dalla presentazione di istanze di adesione alla cosiddetta «rottamazione dei ruoli» – n. )
... XVII
Paglia Giovanni (SI-SEL-POS) ... XVII
Padoan Pietro Carlo, Ministro dell'Economia e delle finanze ... XVII
Paglia Giovanni (SI-SEL-POS) ... XVII
(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 16,30) ... XVIII
Missioni. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Sui lavori dell'Assemblea. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Annunzio delle dimissioni di un Sottosegretario. ... XVIII
Presidente ... XVIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIX
Pisicchio Pino (Misto) ... XIX
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XIX
Turco Tancredi (Misto-AL-TIpI) ... XIX
Cera Angelo (Misto-UDC-IDEA) ... XIX
Distaso Antonio (Misto-DI) ... XIX
Mazziotti di Celso Andrea (Misto-CI) ... XIX
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... XIX
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XIX
Zanetti Enrico (SC-ALA CLP-MAIE) ... XIX
Invernizzi Cristian (LNA) ... XIX
Cicchitto Fabrizio (AP-CpE-NCD) ... XIX
Melilla Gianni (MDP) ... XIX
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XIX
Di Maio Luigi (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Rosato Ettore (PD) ... XIX
Scopelliti Rosanna (AP-CpE-NCD) ... XIX
Gelmini Mariastella (FI-PdL) ... XIX
Garnero Santanchè Daniela (FI-PdL) ... XIX
(Coordinamento formale)
... XIX
Richetti Matteo (PD) ... XIX
(Votazione finale ed approvazione) ... XIX
Discussione del disegno di legge: S. 2856 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 giugno 2017, n 73, recante disposizioni urgenti in materia di prevenzione vaccinale (Approvato dal Senato) (C. 4595). ... XX
(Esame di questioni pregiudiziali)
... XX
Presidente ... XX
Rampi Roberto (PD) ... XX
(Esame di questioni pregiudiziali)
... XX
Nesci Dalila (M5S) ... XX
Rondini Marco (LNA) ... XX
Scopelliti Rosanna (AP-CpE-NCD) ... XX
Fabbri Marilena (PD) ... XX
Catalano Ivan (Misto-CI) ... XX
Bechis Eleonora (Misto-AL-TIpI) ... XX
Paglia Giovanni (SI-SEL-POS) ... XX
Binetti Paola (Misto-UDC-IDEA) ... XX
(Discussione sulle linee generali)
... XXI
Presidente ... XXI
Gelli Federico (PD) ... XXI
Su un lutto della deputata Fucsia Fitzgerald Nissoli. ... XXI
Presidente ... XXI
Si riprende la discussione. ... XXI
(Ripresa della discussione sulle linee generali)
... XXI
Colonnese Vega (M5S) ... XXI
D'Incecco Vittoria (PD) ... XXII
Mantero Matteo (M5S) ... XXII
Giordano Silvia (M5S) ... XXII
Fossati Filippo (MDP) ... XXII
Pagano Alessandro (LNA) ... XXII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XXII
Lorefice Marialucia (M5S) ... XXII
Monchiero Giovanni (Misto-CI) ... XXII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXII
Presidente ... XXII
(La seduta, sospesa alle 22,05, è ripresa alle 22,10) ... XXIII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXIII
Lupo Loredana (M5S) ... XXIII
Di Vita Giulia (Misto) ... XXIII
Grillo Giulia (M5S) ... XXIII
Zaccagnini Adriano (MDP) ... XXIII
Binetti Paola (Misto-UDC-IDEA) ... XXIII
Presidente ... XXIII
(Repliche)
... XXIII
Presidente ... XXIII
(Posizione della questione di fiducia)
... XXIII
Finocchiaro Anna, Ministra per i rapporti con il Parlamento ... XXIII
Sull'ordine dei lavori. ... XXIII
Presidente ... XXIII
Approvazione in Commissione. ... XXIV
Presidente ... XXIV
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXIV
Presidente ... XXIV