Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MENU DI NAVIGAZIONE DELLA SEZIONE

Salta il menu

I Presidenti della Camera dal 1948 ad oggi

I legislatura - (8 maggio 1948 - 24 giugno 1953 )
Presidente dal al
Giovanni Gronchi 8 maggio 1948 24 giugno 1953
II legislatura - (25 giugno 1953 - 11 giugno 1958)
Presidente dal al
Giovanni Gronchi 25 giugno 1953 29 aprile 1955
Giovanni Leone 10 maggio 1955 11 giugno 1958
III legislatura - (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)
Presidente dal al
Giovanni Leone 12 giugno 1958 15 maggio 1963
IV legislatura - (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)
Presidente dal al
Giovanni Leone 16 maggio 1963 21 giugno 1963
Brunetto Bucciarelli Ducci 26 giugno 1963 14 maggio 1968
V legislatura - (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)
Presidente dal al
Sandro Pertini 5 giugno 1968 24 maggio 1972
VI legislatura - (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
Presidente dal al
Sandro Pertini 25 maggio 1972 4 luglio 1976
VII legislatura - (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)
Presidente dal al
Pietro Ingrao 5 luglio 1976 19 giugno 1979
VIII legislatura - (20 giugno 1979 - 11 luglio 1983)
Presidente dal al
Leonilde Iotti 20 giugno 1979 11 luglio 1983
IX legislatura - (12 luglio 1983 - 1 luglio 1987)
Presidente dal al
Leonilde Iotti 12 luglio 1983 1 luglio 1987
X legislatura - (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)
Presidente dal al
Leonilde Iotti 2 luglio 1987 22 aprile 1992
XI legislatura - (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
Presidente dal al
Oscar Luigi Scalfaro 24 aprile 1992 25 maggio 1992 (*)
Giorgio Napolitano 3 giugno 1992 14 aprile 1994

(*) Data di elezione alla Presidenza della Repubblica

XII legislatura - (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996 )
Presidente dal al
Irene Pivetti 16 aprile 1994 8 maggio 1996
XIII legislatura - (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
Presidente dal al
Luciano Violante 10 maggio 1996 29 maggio 2001
XIV legislatura - (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006 )
Presidente dal al
Pier Ferdinando Casini 31 maggio 2001 27 aprile 2006
XV legislatura - (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
Presidente dal al
Fausto Bertinotti 29 aprile 2006 28 aprile 2008
XVI legislatura - (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)
Presidente dal al
Gianfranco Fini 30 aprile 2008 14 marzo 2013
XVII legislatura - (16 marzo 2013 -)
Presidente dal al
Laura Boldrini 16 marzo 2013