14 novembre 2017 - 15 novembre 2017
I.I.S. "L.G.Faravelli" di Stradella (Pavia)
7 novembre 2017 - 8 novembre 2017
Liceo Statale "G. Guacci" di Benevento
24 ottobre 2017 - 25 ottobre 2017
Istituto di Istruzione Superiore "Don Milani" di Rovereto (TN)
6 giugno 2017 - 7 giugno 2017
Istituto Tecnico Statale "Cecilia Deganutti" di Udine
23 maggio 2017 - 24 maggio 2017
Liceo Scientifico Statale "Paolo Ruffini" di Viterbo
16 maggio 2017 - 17 maggio 2017
Liceo Scientifico Galileo Galilei di Catania
9 maggio 2017 - 10 maggio 2017
Liceo Scientifico Dante Alighieri e Liceo Classico "Duni-Levi" di Matera
2 maggio 2017 - 3 maggio 2017
Istituto comprensivo di Primiero (TN)
11 aprile 2017 - 12 aprile 2017
Istituto professionale per l'Industria, l'Artigianato e i Sevizi "Di Marzio-Michetti" di Pescara
4 aprile 2017 - 5 aprile 2017
Liceo Scientifico "Curie" di Tradate (VA)
28 marzo 2017 - 29 marzo 2017
Istituto di Istruzione Superiore "V. Moretti" di Roseto degli Abruzzi (TE)
21 marzo 2017 - 22 marzo 2017
I.I.S. "Montale-Nuovo I.P.C." di Genova
14 marzo 2017 - 15 marzo 2017
Liceo classico "Stabili - Trebbiani" di Ascoli Piceno
7 marzo 2017 - 8 marzo 2017
Liceo Scientifico Classico Scienze Umane "Marconi - Delpino" di Chiavari (GE)
28 febbraio 2017 - 1 giugno 2017
I.I.S. "Galvani-Lodi" di Reggio Emilia
21 febbraio 2017 - 22 febbraio 2017
I.T.C.G. "Enrico Fermi" di Pontedera (PI)
14 febbraio 2017 - 15 febbraio 2017
Istituto d'Istruzione Tecnico Professionale di Spoleto (PG)
7 febbraio 2017 - 8 febbraio 2017
Istituto tecnico economico di Roccasecca (FR)
24 gennaio 2017 - 25 gennaio 2017
Liceo Scientifico "A. Avogadro" di Vercelli
6 dicembre 2016 - 7 dicembre 2016
I.T.C. Alberico Gentili di Macerata
15 novembre 2016 - 16 novembre 2016
Istituto Tecnico Economico e Tecnologico "Padre A. M. Tannoia" di Corato (BA)
8 novembre 2016 - 9 novembre 2016
IIS Liceo Scientifico "Enrico Fermi" di Muro Lucano (PZ)
25 ottobre 2016 - 26 ottobre 2016
Istituto d'Istruzione Superiore Tecnico-Professionale di Spoleto (PG)
18 ottobre 2016 - 19 ottobre 2016
I.T.E. "G. Toniolo" di Manfredonia (FG) e I.T.E. "Roccasecca" (FR)
11 ottobre 2016 - 12 ottobre 2016
ISIS "Pitagora" di Montalbano Jonico (MT)
24 maggio 2016 - 25 maggio 2016
Istituto comprensivo di Primiero (TN)
10 maggio 2016 - 11 maggio 2016
Liceo Scientifico "G. Marinelli" di Udine
26 aprile 2016 - 27 aprile 2016
I.I.S. "Don Peppino Diana" di Morcone (BN)
19 aprile 2016 - 20 giugno 2016
I.T.E. "E. Tosi" di Busto Arsizio (VA)
12 aprile 2016 - 13 aprile 2016
I.I.S. "G.B. Pentasuglia" di Matera
5 aprile 2016 - 6 aprile 2016
Istituto di Istruzione Superiore Baldessano-Roccati di Carmagnola - Sezione Agraria di Torino
1 marzo 2016 - 2 marzo 2016
Istituto tecnico commerciale e per geometri "E. Fermi" di Pontedera (PI)
16 febbraio 2016 - 17 febbraio 2016
Liceo Scientifico "A. Guarasci" di Soverato (CZ)
2 febbraio 2016 - 3 febbraio 2016
Liceo Classico "Tacito" di Terni
12 gennaio 2016 - 13 gennaio 2016
Liceo Classico "G. Leopardi" di Recanati (MC)
15 dicembre 2015 - 16 dicembre 2015
Istituto Tecnico Industriale "E. Torricelli" - Sant'Agata Militello (ME)
20 ottobre 2015 - 21 ottobre 2015
Istituto Tecnico Commerciale Statale "B. Belotti" di Bergamo
6 ottobre 2015 - 7 ottobre 2015
ISIS "Ruggero di Lauria" di Lauria (PZ)
14 aprile 2015 - 15 aprile 2015
Istituto di Istruzione Tecnico Professionale di Spoleto (PG)
17 marzo 2015 - 18 marzo 2015
Istituto Superiore "A. Volta" di Nicosia (EN)
3 marzo 2015 - 4 marzo 2015
Liceo Scientifico "F. Masci" di Chieti
24 febbraio 2015 - 25 febbraio 2015
Istituto Tecnico Economico "G.Toniolo" di Manfredonia (FG)
10 febbraio 2015 - 11 febbraio 2015
Istituto di Istruzione Superiore "F.Meneghini" di Edolo (BS)
13 gennaio 2015 - 14 gennaio 2015
Istituto tecnico Economico "C. Matteucci" di Forlì
4 novembre 2014 - 5 novembre 2014
Istituto Tecnico Industriale "Feltrinelli" di Milano
28 ottobre 2014 - 29 ottobre 2014
Istituto Istruzione Superiore "Don Milani" di Rovereto (TN)
21 ottobre 2014 - 22 ottobre 2014
Studenti del Liceo Ginnasio "G. D'Annunzio" di Pescara
14 ottobre 2014 - 15 ottobre 2014
Studenti del Liceo socio-psico-pedagogico "M. Casagrande" di Pieve di Soligo (TV)
13 maggio 2014 - 14 maggio 2014
Liceo scientifico "Principe Umberto di Savoia" di Catania
6 maggio 2014 - 7 giugno 2014
Liceo socio-pedagogico "C. Varano" di Camerino (MC) Liceo scientifico "L. da Vinci" di Pescana
15 aprile 2014 - 16 aprile 2014
Liceo Classico "A. Genovesi" di Napoli
8 aprile 2014 - 9 aprile 2014
Liceo Classico "Giacomo Leopardi" di Recanati (MC)
1 aprile 2014 - 2 aprile 2014
Istituto Tecnico Economico "Carlo Matteucci" di Forlì
25 marzo 2014 - 26 marzo 2014
Istituto Tecnico Professionale "Spoleto" di Spoleto
11 marzo 2014 - 12 marzo 2014
Studenti del Liceo Statale "G.D. Cassini" di Sanremo (IM) e dell'Istituto "Lucio Lombardo Radice" di Roma
4 marzo 2014 - 5 marzo 2014
Liceo Scientifico "A. Avogadro" di Vercelli
25 febbraio 2014 - 26 febbraio 2014
Liceo Scientifico "Le Filandiere" di San Vito al Tagliamento (PN)
18 febbraio 2014 - 19 febbraio 2014
Liceo Scientifico "A. Guarasci" di Soverato (CZ)
11 febbraio 2014 - 12 febbraio 2014
Istituto Tecnico Economico "G. Toniolo" di Manfredonia (FG)
28 gennaio 2014 - 29 gennaio 2014
Istituto T.C. "E. Fermi" di Pontedera (PI) I.I.S."D. Zaccagna" di Fossola di Carrara (MS) Studenti Università di Pisa
21 gennaio 2014 - 22 gennaio 2014
Istituto Tecnico Economico "G. Russo" di Paterno' (CT) Istituto Tecnico Tecnologico "A. Volta" di Tivoli e Guidonia (Roma)
14 gennaio 2014 - 15 gennaio 2014
Istituto d'Istruzione Superiore "S. Pertini" di Campobasso
17 dicembre 2013 - 18 dicembre 2013
I.S.I.S. "N. Miraglia" di Lauria e Rotonda (PZ)
12 dicembre 2013 - 12 dicembre 2013
Giornata di formazione dei docenti/Lezioni di Costituzione
19 novembre 2013 - 20 dicembre 2013
Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" di Cosenza
12 novembre 2013 - 13 novembre 2013
Liceo Scientifico Tecnologico "A. Monti" di Asti insieme a studenti della Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Bologna
5 novembre 2013 - 6 novembre 2013
Istituto Tecnico Industriale "F. Cassola" di Ferrandina (MT)
30 ottobre 2013 - 30 ottobre 2013
Articolo 9 della Costituzione
22 ottobre 2013 - 23 ottobre 2013
iIstituto d'Istruzione Superiore "A. Zoli" di ATRI (TE)
15 ottobre 2013 - 16 ottobre 2013
Liceo Ginnasio "A. Caro" di Fermo e Istituto Magistrale "Regina Margherita" di Palermo
14 maggio 2013 - 15 maggio 2013
Istituto "F.Ciusa" di Nuoro e Istituto "Primiero" di Transacqua (TN)
7 maggio 2013 - 8 maggio 2013
Istituto Tecnico Economico "Enrico Tosi" di Busto Arsizio
16 aprile 2013 - 17 aprile 2013
Liceo Scientifico Statale "M: Fanti" di Carpi (MO)
9 aprile 2013 - 10 aprile 2013
Istituto "G. Filangieri" di Frattamaggiore (NA)
26 marzo 2013 - 27 marzo 2013
Liceo della Comunicazione "Maestre Pie" di Rimini
12 marzo 2013 - 13 marzo 2013
Istituto di Istruzione Superiore Tecnico Professionale di Spoleto (PG)
5 marzo 2013 - 6 marzo 2013
Istituto Tecnico Commerciale "Luca Signorelli" di Cortona (AR)
12 febbraio 2013 - 13 febbraio 2013
Liceo delle Scienze Sociali "A: Rosmini" di Trento
6 febbraio 2013 - 6 febbraio 2013
Liceo Classico "V: Cardarelli" di Tarquinia (VT)
29 gennaio 2013 - 30 gennaio 2013
Istituto Tecnico Tecnologico di Stato "A. Volta" di Tivoli (RM); Istituto Tecnico Economico Statale "G. Toniolo" di Manfredonia (FG)
22 gennaio 2013 - 23 gennaio 2013
Istituto d'Istruzione Superiore "M. Carafa - N. Giustiniani" di Cerreto Sannita (BN)
11 dicembre 2012 - 12 dicembre 2012
ITCS "Antonino Calabretta"
21 novembre 2012 - 22 novembre 2012
ITCS "Pitagora " di Montalbano Jonico (MT)
13 novembre 2012 - 14 novembre 2012
Licei Statali "L. Stefanini" di Venezia Mestre
23 ottobre 2012 - 24 ottobre 2012
Lico Scientifico "G. Marconi" di Chiavari (GE) e Liceo Scientifico "J.F.K. Kennedy" di Roma
16 ottobre 2012 - 17 ottobre 2012
ITCG "Medaglia d'Oro al valor militare Città di Cassino" di Cassino (FR) e ITIS "Majorana" di Cassino (FR) ITC di Roccasecca (FR)