proclamati in più circoscrizioni dai rispettivi Uffici Circoscrizionali
Nominativo | Data di nascita | Circoscrizione | Lista di elezione |
---|---|---|---|
ALFANO Angelino * | 31-10-1970 | I (Piemonte 1) | IL POPOLO DELLA LIBERTA' |
II (Piemonte 2) | |||
XV (Lazio 1) | |||
XXIV (Sicilia 1) | |||
BERSANI Pier Luigi * | 29-9-1951 | III (Lombardia 1) | PARTITO DEMOCRATICO |
XV (Lazio 1) | |||
XXIV (Sicilia 1) | |||
BOLDRINI Laura | 28-4-1961 | XXV (Sicilia 2) | SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' |
XIV (Marche) | |||
XXIV (Sicilia 1) | |||
BOMBASSEI Alberto | 5-10-1940 | IV (Lombardia 2) | SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA |
VIII (Veneto 2) | |||
CATANIA Mario | 5-3-1952 | VII (Veneto 1) | UNIONE DI CENTRO |
XX (Campania 2) | |||
CESA Lorenzo
*
(Cessato dal mandato parlamentare in data 25-6-2014) |
16-8-1951 | XXIII (Calabria) | UNIONE DI CENTRO |
XXI (Puglia) | |||
COTA Roberto
*
(Cessato dal mandato parlamentare in data 9-4-2013) |
13-7-1968 | I (Piemonte 1) | LEGA NORD |
II (Piemonte 2) | |||
D'ALIA Gianpiero | 22-9-1966 | XXV (Sicilia 2) | UNIONE DI CENTRO |
XXIV (Sicilia 1) | |||
LA RUSSA Ignazio * | 18-7-1947 | XXI (Puglia) | FRATELLI D'ITALIA |
III (Lombardia 1) | |||
LETTA Enrico
*
(Cessato dal mandato parlamentare in data 23-7-2015) |
20-8-1966 | XIV (Marche) | PARTITO DEMOCRATICO |
XX (Campania 2) | |||
MELONI Giorgia * | 15-1-1977 | V (Lombardia 3) | FRATELLI D'ITALIA |
II (Piemonte 2) | |||
XII (Toscana) | |||
XV (Lazio 1) | |||
XVI (Lazio 2) | |||
XIX (Campania 1) | |||
PICCOLI NARDELLI Flavia | 6-7-1946 | II (Piemonte 2) | PARTITO DEMOCRATICO |
XXV (Sicilia 2) | |||
RAMPELLI Fabio * | 2-8-1960 | XV (Lazio 1) | FRATELLI D'ITALIA |
XVI (Lazio 2) | |||
TABACCI Bruno * | 27-8-1946 | XII (Toscana) | CENTRO DEMOCRATICO |
XXV (Sicilia 2) | |||
VENDOLA Nichi (Cessato dal mandato parlamentare in data 16-4-2013) |
26-8-1958 | XXI (Puglia) | SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' |
II (Piemonte 2) | |||
IV (Lombardia 2) | |||
V (Lombardia 3) | |||
VI (Trentino-Alto Adige) | |||
VII (Veneto 1) | |||
VIII (Veneto 2) | |||
IX (Friuli-Venezia Giulia) | |||
X (Liguria) | |||
XI (Emilia-Romagna) | |||
XII (Toscana) | |||
XV (Lazio 1) | |||
XVI (Lazio 2) | |||
XVII (Abruzzo) | |||
XX (Campania 2) | |||
XXII (Basilicata) | |||
XXIII (Calabria) |
Per ciascun deputato è indicata per prima la circoscrizione per la quale ha optato. Per le altre circoscrizioni i seggi sono stati attribuiti ai deputati subentranti
Totale deputati proclamati in più circoscrizioni dai rispettivi Uffici Circoscrizionali | 15 |