Camera dei deputati
Vai al contenuto
Sezione di navigazione
Menu di ausilio alla navigazione
Vai al menu di navigazione principale
EN
FR
XVII Legislatura
dal 15/03/2013 - al 22/03/2018
Vai alla Legislatura corrente >>
MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE
Vai al contenuto
Deputati e Organi
Lavori
Documenti
Comunicazione
Conoscere la Camera
Europa
Internazionale
Accesso rapido
Progetti di legge
Doc parlamentari
Ordine del giorno
Resoconti
Calendario dei lavori
Notizie
Calendario settimanale
Resoconti
Audizioni
Notizie sui lavori
Assemblea
Commissioni
Eventi
Conferenze stampa
Interrogazioni,
interpellanze, etc.
Votazioni
Emendamenti
Ultimi Dossier
Giornata di formazione
Visitare Montecitorio e assistere alle sedute
Visita virtuale
Progetti di legge
Doc parlamentari
Ordine del giorno
Resoconti
Calendario dei lavori
Notizie
Calendario settimanale
Resoconti
Audizioni
Notizie sui lavori
Assemblea
Commissioni
Eventi
Conferenze stampa
Interrogazioni,
interpellanze, etc.
Votazioni
Emendamenti
Ultimi Dossier
Giornata di formazione
Visitare Montecitorio e assistere alle sedute
Visita virtuale
Cerca nel sito
Cerca
Cerca nel sito
Cerca
Stai consultando:
Camera dei deputati
>
Deputati e Organi
> Commissioni
XIV Commissione
Politiche dell'Unione europea
Composizione
Convocazioni
Resoconti
Progetti di Legge
Atti del Governo
Petizioni
Atti di indirizzo e controllo
Indagini Conoscitive
Audizioni e comunicazioni del Governo
Audizioni e incontri informali
Temi
Statistiche
Commissione
Comitati
COMPOSIZIONE DELLA COMMISSIONE
Visualizza l'elenco per incarico
ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD-NOI CON L'ITALIA
(2 componenti)
ALLI Paolo
TANCREDI Paolo
ARTICOLO 1-MOVIMENTO DEMOCRATICO E PROGRESSISTA-LIBERI E UGUALI
(3 componenti)
LAFORGIA Francesco
MARTINO Pierdomenico
MATARRELLI Toni
(CAPOGRUPPO)
DEMOCRAZIA SOLIDALE - CENTRO DEMOCRATICO
(1 componente)
SBERNA Mario
(CAPOGRUPPO)
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
(4 componenti)
MARTINO Antonio
OCCHIUTO Roberto
ROTONDI Gianfranco
SAVINO Elvira
(CAPOGRUPPO)
FRATELLI D'ITALIA-ALLEANZA NAZIONALE
(1 componente)
NASTRI Gaetano
(CAPOGRUPPO)
LEGA NORD E AUTONOMIE - LEGA DEI POPOLI - NOI CON SALVINI
(2 componenti)
BOSSI Umberto
(CAPOGRUPPO)
MARTI Roberto
MISTO
(4 componenti)
BUTTIGLIONE Rocco
UDC-IDEA
(CAPOGRUPPO)
CORSARO Massimo Enrico
DIREZIONE ITALIA
MANNINO Claudia
VACCARO Guglielmo
CIVICI E INNOVATORI-ENERGIE PER L'ITALIA
MOVIMENTO 5 STELLE
(6 componenti)
BARONI Massimo Enrico
BATTELLI Sergio
(CAPOGRUPPO)
DI MAIO Luigi
FRACCARO Riccardo
PETRAROLI Cosimo
VIGNAROLI Stefano
NOI CON L'ITALIA-SCELTA CIVICA PER L'ITALIA-MAIE
(1 componente)
MERLO Ricardo Antonio
(CAPOGRUPPO)
PARTITO DEMOCRATICO
(28 componenti)
BARETTA Pier Paolo
BATTAGLIA Demetrio
BERGONZI Marco
BERLINGHIERI Marina
(CAPOGRUPPO)
BINDI Rosy
BIONDELLI Franca
BOCCI Gianpiero
BONOMO Francesca
BORDO Michele
BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna
CAMANI Vanessa
in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze BARETTA Pier Paolo
CASELLATO Floriana
in sostituzione del Ministro per la Semplificazione e la pubblica amministrazione MADIA Maria Anna
DEL BASSO DE CARO Umberto
FARINA Gianni
in sostituzione del Sottosegretario di Stato per le Infrastrutture e i trasporti DEL BASSO DE CARO Umberto
FIORONI Giuseppe
GIULIETTI Giampiero
in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Interno BOCCI Gianpiero
GOZI Sandro
IACONO Maria
in sostituzione del Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali e il turismo BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna
MADIA Maria Anna
MANFREDI Massimiliano
in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri GOZI Sandro
ORFINI Matteo
PORTAS Giacomo
RACITI Fausto
ROSATO Ettore
RUGHETTI Angelo
SCHIRO' Gea
SCUVERA Chiara
in sostituzione del Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali BIONDELLI Franca
VENTRICELLI Liliana
in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri RUGHETTI Angelo
SINISTRA ITALIANA - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' - POSSIBILE - LIBERI E UGUALI
(1 componente)
FRATOIANNI Nicola
(CAPOGRUPPO)
Vedi anche
Commissioni Permanenti
Seleziona ...
I Commissione (Affari costituzionali, della Presidenza del Consiglio e interni)
II Commissione (Giustizia)
III Commissione (Affari esteri e comunitari)
IV Commissione (Difesa)
V Commissione (Bilancio, tesoro e programmazione)
VI Commissione (Finanze)
VII Commissione (Cultura, scienza e istruzione)
VIII Commissione (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
IX Commissione (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
X Commissione (Attività produttive, commercio e turismo)
XI Commissione (Lavoro pubblico e privato)
XII Commissione (Affari sociali)
XIII Commissione (Agricoltura)
XIV Commissione (Politiche dell'Unione europea)