Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

Modifiche intervenute

  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE

    • In data 18 aprile 2018 ha aderito al gruppo il deputato Enrico COSTA, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Noi con l'Italia".

    • In data 4 ottobre 2018, il deputato Vittorio SGARBI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    • In data 7 dicembre 2018, aderisce al gruppo il deputato Metteo DALL'OSSO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle

  • LEGA - SALVINI PREMIER

    • In data 8 maggio 2018 il deputato Massimiliano FEDRIGA cessa dal mandato parlamentare.

    • In data 27 giugno 2018 la deputata Claudia Maria TERZI cessa dal mandato parlamentare.

    • In data 26 luglio 2018 hanno aderito al gruppo i deputati Aurelia BUBISUTTI e Luca TOCCALINI, proclamati in sostituzione rispettivamente dei deputati Massimiliano FEDRIGA e Claudia Maria TERZI.

  • LIBERI E UGUALI

    • In data 10 aprile 2018 si è costituito, ai sensi dell'art. 14, co.2, del Regolamento, il gruppo "Liberi e Uguali".

    • In data 10 aprile 2018 hanno aderito al gruppo i seguenti deputati: Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO, provenienti dalla componente politica "Liberi e Uguali".

  • MOVIMENTO 5 STELLE

    • In data 26 luglio 2018 il deputato Andrea MURA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    • In data 27 agosto 2018 la deputata Iolanda NANNI è deceduta.

    • In data 11 settembre 2018 ha aderito al gruppo la deputata Valentina BARZOTTI, proclamata in sostituzione della deputata Iolanda NANNI.

    • In data 7 dicembre 2018, il deputato Matteo DALL'OSSO lascia il gruppo per aderire al gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

  • PARTITO DEMOCRATICO

    • In data 25 settembre 2018 il deputato David ERMINI cessa dal mandato parlamentare.

    • In data 26 settembre 2018 ha aderito al gruppo il deputato Umberto BURATTI, proclamato in sostituzione del deputato David ERMINI.

GRUPPO MISTO

  • Il gruppo Misto accoglie al proprio interno i deputati che non possono, per essere in numero inferiore a quello prescritto, costituire un proprio gruppo o non vogliono aderire ad altri gruppi. Le vicende che lo riguardano nel corso della legislatura risentono di tale caratteristica, con la possibile formazione di componenti politiche diverse all'interno del gruppo stesso (art. 14, c. 5 Reg. Camera).

    Vai alle modifiche intervenute alle componenti.

    In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Minoranze Linguistiche".

  • In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Noi con l'Italia" che, in data 15 maggio 2018, ha mutato la denominazione in "Noi con l'Italia-USEI".

  • In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Liberi e Uguali". La componente è cessata il 10 aprile 2018.

  • In data 3 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

  • In data 3 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "+Europa-Centro Democratico".

  • In data 20 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero" che, in data 29 novembre 2018, ha mutato la denominazione in "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia".

COMPONENTI POLITICHE

  • MISTO-+EUROPA-CENTRO DEMOCRATICO

    • In data 3 aprile 2018 hanno aderito alla componente i deputati Alessandro FUSACCHIA, Riccardo MAGI, Bruno TABACCI.

  • MISTO-CIVICA POPOLARE-AP-PSI-AREA CIVICA

    • In data 3 aprile 2018 hanno aderito alla componente i deputati Fausto LONGO, Beatrice LORENZIN, Serse SOVERINI e Gabriele TOCCAFONDI.

  • MISTO-LIBERI E UGUALI

    • In data 28 marzo 2018 hanno aderito alla componente i deputati Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO.

    • In data 10 aprile 2018 i deputati Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO lasciano la componente per aderire al gruppo "Liberi e Uguali".

    • In data 10 aprile 2018 la componente è cessata.

  • MISTO-MAIE-MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO-SOGNO ITALIA

    • In data 20 aprile 2018 hanno aderito alla componente i deputati BENEDETTI Silvia, BORGHESE Mario Alejandro, CAIATA Salvatore, CECCONI Andrea, TASSO Antonio, VITIELLO Catello.

    • In data 29 novembre 2018 la componente ha modificato la precedente denominazione "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero" in "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia".

  • MISTO-MINORANZE LINGUISTICHE

    • In data 28 marzo 2018 hanno aderito alla componente i deputati Renate GEBHARD, Albrecht PLANGGER, Emanuela ROSSINI e Manfred SCHULLIAN.

  • MISTO-NOI CON L'ITALIA-USEI

    • In data 28 marzo 2018 hanno aderito alla componente i deputati Maurizio LUPI, Enrico COSTA, Renzo TONDO e Alessandro COLUCCI.

    • In data 18 aprile 2018 il deputato Enrico COSTA lascia la componente per aderire al gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

    • In data 8 maggio 2018 ha aderito alla componente il deputato Eugenio SANGREGORIO.

    • In data 15 maggio 2018 la componente ha modificato la precedente denominazione "Noi con l'Italia" in "Noi con l'Italia-USEI".

  • MISTO - non iscritto ad alcuna componente

    • In data 28 marzo 2018 i deputati Renate GEBHARD, Albrecht PLANGGER, Emanuela ROSSINI e Manfred SCHULLIAN aderiscono alla componente "Minoranze linguistiche".

    • In data 28 marzo 2018 i deputati Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO aderiscono alla componente "Liberi e Uguali".

    • In data 28 marzo 2018 i deputati Maurizio LUPI, Enrico COSTA, Renzo TONDO e Alessandro COLUCCI aderiscono alla componente "Noi con l'Italia".

    • In data 3 aprile 2018 i deputati Fausto LONGO, Beatrice LORENZIN, Serse SOVERINI e Gabriele TOCCAFONDI aderiscono alla componente "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

    • In data 3 aprile 2018 i deputati Alessandro FUSACCHIA, Riccardo MAGI, Bruno TABACCI aderiscono alla componente "+Europa-Centro Democratico".

    • In data 20 aprile 2018 i deputati BENEDETTI Silvia, BORGHESE Mario Alejandro, CAIATA Salvatore, CECCONI Andrea, TASSO Antonio, VITIELLO Catello aderiscono alla componente "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero".

    • In data 8 maggio 2018 il deputato Eugenio SANGREGORIO aderisce alla componente Noi con l'Italia.

    • In data 26 luglio 2018 ha aderito al gruppo il deputato Andrea MURA, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

    • In data 27 settembre 2018 il deputato Andrea MURA cessa dal mandato parlamentare.

    • In data 4 ottobre 2018, ha aderito al gruppo il deputato Vittorio SGARBI, proveniente dal gruppo "Forza Italia Berlusconi Presidente".

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI