Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Archivio di Prima Pagina

21/06/2018
Eletti i Presidenti delle Commissioni

Le Commissioni permanenti della Camera dei deputati hanno eletto i Presidenti, i Vicepresidenti e i Segretari.

Commissione Affari costituzionali, Presidente: Giuseppe Brescia (M5S); Vice Presidenti: Gianluca Vinci e Annagrazia Calabria; Segretari: Simona Bordonali e Marco Di Maio.

Commissione Giustizia, Presidente: Giulia Sarti (M5S); Vice Presidenti: Riccardo Augusto Marchetti e Franco Vazio; Segretari: Flavio Di Muro e Giusi Bartolozzi.

Commissione Affari esteri, Presidente: Marta Grande (M5S); Vice Presidenti: Paolo Grimoldi e Piero Fassino; Segretari: Vito Comencini e Michaela Biancofiore.

Commissione Difesa, Presidente: Gianluca Rizzo (M5S); Vice Presidenti: Marica Fantuz e Roger De Menech; Segretari: Francesco Zicchieri e Maria Antonia Fascina.

Commissione Bilancio, Presidente: Claudio Borghi (Lega); Vice Presidenti: Giuseppe Buompane e Stefania Prestigiacomo; Segretari: Nunzio Angiola e Stefano Fassina.

Commissione Finanze, Presidente: Carla Ruocco (M5S); Vice Presidenti: Alberto Luigi Gusmeroli e Sestino Giacomoni; Segretari: Laura Cavandoli e Claudio Mancini.

Commissione Cultura, Presidente: Luigi Gallo (M5S); Vice Presidenti: Giorgia Latini e Paola Frassinetti; Segretari: Angela Colmellere e Gabriele Toccafondi.

Commissione Ambiente, Presidente: Alessandro Manuel Benvenuto; Vice Presidenti: Patrizia Terzoni e Alessio Butti; Segretari: Antonio Federico e Albrecht Plangger.

Commissione Trasporti, Presidente: Alessandro Morelli (Lega); Vice Presidenti: Diego De Lorenzis e Deborah Bergamini; Segretari: Guia Termini e Raffaella Paita.

Commissione Attività produttive, Presidente: Barbara Saltamartini (Lega); Vice Presidenti: Luca Carabetta e Gianluca Benamati; Segretari: Rachele Silvestri e Benedetta Fiorini.

Commissione Lavoro, Presidente: Andrea Giaccone (Lega); Vice Presidenti: Davide Tripiedi e Renata Polverini; Segretari: Tiziana Ciprini e Carla Cantone.

Commissione Affari sociali, Presidente: Marialucia Lorefice (M5S); Vice Presidenti: Rossana Boldi e Michela Rostan; Segretari: Arianna Lazzarini e Marcello Gemmato.

Commissione Agricoltura, Presidente: Filippo Gallinella (M5S); Vice Presidenti: Mario Lolini e Susanna Cenni; Segretari: Carmelo Lo Monte e Luca De Carlo.

Commissione Politiche dell'Unione europea, Presidente: Sergio Battelli (M5S); Vice Presidenti: Andrea Crippa e Marina Berlinghieri; Segretari: Matteo Luigi Bianchi e Cosimo Sibilia.