Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.
  • Il gruppo Misto accoglie al proprio interno i deputati che non possono, per essere in numero inferiore a quello prescritto, costituire un proprio gruppo o non vogliono aderire ad altri gruppi. Le vicende che lo riguardano nel corso della legislatura risentono di tale caratteristica, con la possibile formazione di componenti politiche diverse all'interno del gruppo stesso (art. 14, c. 5 Reg. Camera).

    Vai alle modifiche intervenute alle componenti.

    In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Minoranze Linguistiche".

  • In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Noi con l'Italia" che, in data 15 maggio 2018, ha mutato la denominazione in "Noi con l'Italia-USEI".

  • In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Liberi e Uguali". La componente è cessata il 10 aprile 2018.

  • In data 3 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".
    In data 23 settembre 2019 la componente è cessata.

  • In data 3 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "+Europa-Centro Democratico", che, in data 21 novembre 2019, ha mutato la denominazione in "Centro Democratico - Radicali Italiani - +Europa".

  • In data 10 aprile 2018 si è costituito, ai sensi dell'art. 14, co.2, del Regolamento, il gruppo "Liberi e Uguali".

  • In data 10 aprile 2018 hanno aderito al gruppo i seguenti deputati: Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO, provenienti dalla componente politica "Liberi e Uguali".

    In data 24 settembre 2019 la deputata Laura Boldrini lascia il gruppo per aderire al gruppo "Partito democratico".

    In data 25 ottobre 2019, la deputata Giuseppina OCCHIONERO lascia il gruppo per aderire al gruppo Italia Viva.

  • In data 18 aprile 2018 ha aderito al gruppo il deputato Enrico COSTA, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Noi con l'Italia".

  • In data 4 ottobre 2018, il deputato Vittorio SGARBI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

  • In data 20 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero" che, in data 29 novembre 2018, ha mutato la denominazione in "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia".
    In data 18 febbraio 2019 la componente è cessata.

  • In data 8 maggio 2018 il deputato Massimiliano FEDRIGA cessa dal mandato parlamentare.

  • In data 27 giugno 2018 la deputata Claudia Maria TERZI cessa dal mandato parlamentare.

  • In data 26 luglio 2018 hanno aderito al gruppo i deputati Aurelia BUBISUTTI e Luca TOCCALINI, proclamati in sostituzione rispettivamente dei deputati Massimiliano FEDRIGA e Claudia Maria TERZI.

  • In data 26 luglio 2018 il deputato Andrea MURA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

  • In data 27 agosto 2018 la deputata Iolanda NANNI è deceduta.

  • In data 11 settembre 2018 ha aderito al gruppo la deputata Valentina BARZOTTI, proclamata in sostituzione della deputata Iolanda NANNI.

  • In data 25 settembre 2018 il deputato David ERMINI cessa dal mandato parlamentare.

  • In data 26 settembre 2018 ha aderito al gruppo il deputato Umberto BURATTI, proclamato in sostituzione del deputato David ERMINI.

  • In data 7 dicembre 2018, aderisce al gruppo il deputato Matteo DALL'OSSO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle

    In data 6 maggio 2019, il deputato Giorgio SILLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 28 agosto 2019, il deputato Galeazzo BIGNAMI lascia il gruppo per aderire al gruppo Fratelli d'Italia.

    In data 9 settembre 2019, i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Alessandro SORTE lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 3 dicembre 2019, il deputato Antonino MINARDO lascia il gruppo per aderire al gruppo Lega - Salvini Premier.

  • In data 7 dicembre 2018, il deputato Matteo DALL'OSSO lascia il gruppo per aderire al gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

    In data 17 aprile 2019, la deputata Sara CUNIAL lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 1° luglio 2019, le deputate Veronica GIANNONE e Gloria VIZZINI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 10 luglio 2019, il deputato Davide GALANTINO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

  • In data 9 gennaio 2019 i deputati Maurizio FUGATTI, Stefania SEGNANA e Giulia ZANOTELLI cessano dal mandato parlamentare.

  • In data 10 gennaio 2019, ha aderito al gruppo la deputata Tiziana PICCOLO, proclamata in sostituzione della deputata Stefania SEGNANA.

    In data 31 maggio 2019, ha aderito al gruppo la deputata Martina LOSS, proclamata in sostituzione della deputata Giulia ZANOTELLI.

    In data 1° giugno 2019, ha aderito al gruppo il deputato Mauro SUTTO, proclamato in sostituzione del deputato Maurizio FUGATTI.

    In data 9 settembre 2019, il deputato Carmelo LO MONTE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 3 dicembre 2019, ha aderito al gruppo il deputato Antonino MINARDO, proveniente dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

  • In data 24 gennaio 2019, ha aderito al gruppo il deputato Andrea FRAILIS, proclamato in sostituzione del deputato Andrea MURA.

    In data 13 giugno 2019, la deputata Daniela CARDINALE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 19 settembre 2019 i deputati Lucia ANNIBALI, Michele ANZALDI, Maria Elena BOSCHI, Nicola CARE', Matteo COLANINNO, Camillo D'ALESSANDRO, Vito DE FILIPPO, Mauro DEL BARBA , Marco DI MAIO, Cosimo Maria FERRI, Silvia FREGOLENT, Maria Chiara GADDA, Roberto GIACHETTI, Gianfranco LIBRANDI, Luigi MARATTIN, Gennaro MIGLIORE, Mattia MOR, Sara MORETTO, Luciano NOBILI, Lisa NOJA , Raffaella PAITA, Ettore ROSATO, Ivan SCALFAROTTO e Massimo UNGARO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Italia Viva.

    In data 23 settembre 2019 hanno aderito al gruppo i deputati Beatrice Lorenzin e Serse Soverini provenienti dalla componente politica del gruppo Misto "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

    In data 24 settembre 2019 ha aderito al gruppo la deputata Laura BOLDRINI proveniente dal gruppo "Liberi e Uguali".

    In data 24 settembre 2019 il deputato Giacomo Portas lascia il gruppo per aderire al gruppo "Italia Viva".

    In data 2 dicembre 2019 il deputato Paolo GENTILONI SILVERI cessa dal mandato parlamentare.

  • In data 19 febbraio 2019 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero".

    In data 18 aprile 2019 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Sogno Italia - 10 Volte Meglio" che, in data 11 settembre 2019, ha mutato la denominazione in "Cambiamo! - 10 Volte Meglio".

  • In data 13 marzo 2019, il deputato Guido CROSETTO cessa dal mandato parlamentare.

    In data 15 marzo 2019, ha aderito al gruppo la deputata Lucrezia Maria Benedetta MANTOVANI, proclamata in sostituzione del deputato CROSETTO.

    In data 14 maggio 2019, ha aderito al gruppo il deputato Salvatore CAIATA, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Sogno Italia-10 Volte Meglio".

    In data 27 giugno 2019, il deputato Carlo FIDANZA cessa dal mandato parlamentare.

    In data 28 giugno 2019, ha aderito al gruppo la deputata Maria Teresa BALDINI, proclamata in sostituzione del deputato FIDANZA.

    In data 29 agosto 2019, ha aderito al gruppo il deputato Galeazzo BIGNAMI, proveniente dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 8 ottobre 2019, ha aderito al gruppo il deputato Davide GALANTINO, proveniente dal gruppo Misto.

  • In data 19 settembre 2019 si è costituito, ai sensi dell'art. 14, co.1, del Regolamento, il gruppo Italia Viva.

    In data 19 settembre 2019 hanno aderito al gruppo i deputati Lucia ANNIBALI, Michele ANZALDI, Maria Elena BOSCHI, Nicola CARE', Matteo COLANINNO, Camillo D'ALESSANDRO, Vito DE FILIPPO, Mauro DEL BARBA, Marco DI MAIO, Cosimo Maria FERRI, Silvia FREGOLENT, Maria Chiara GADDA, Roberto GIACHETTI, Gianfranco LIBRANDI, Luigi MARATTIN, Gennaro MIGLIORE, Mattia MOR, Sara MORETTO, Luciano NOBILI, Lisa NOJA, Raffaella PAITA, Ettore ROSATO, Ivan SCALFAROTTO e Massimo UNGARO, provenienti dal gruppo Partito Democratico, e il deputato Gabriele TOCCAFONDI, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 24 settembre 2019 ha aderito al gruppo il deputato Giacomo Portas, proveniente dal gruppo Partito Democratico.

    In data 17 ottobre 2019 ha aderito al gruppo il deputato Catello VITIELLO, proveniente dalla componente politica "Cambiamo! - 10 Volte Meglio".

    In data 25 ottobre 2019 ha aderito al gruppo la deputata Giuseppina OCCHIONERO, proveniente dal gruppo Liberi e Uguali.

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI