Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MINNITI Marco - PD

Nato a

REGGIO DI CALABRIA, il 6 giugno 1956 
Laurea in filosofia; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 2 - 03

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Già deputato nelle legislature:

  XIV, XV, XVI

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro dell'Interno
    dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato