Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DI MAIO Luigi - M5S

Nato a

AVELLINO, il 6 luglio 1986 
Diploma di liceo classico; Giornalista pubblicista

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 1 03 - ACERRA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Vicepresidente del Consiglio
    dal 1° giugno 2018
  • I Governo Conte - Ministro del Lavoro e delle politiche sociali
    dal 31 maggio 2018
  • I Governo Conte - Ministro dello Sviluppo economico
    dal 31 maggio 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato