Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ERMINI David

Nato a

FIGLINE VALDARNO (FIRENZE), il 1° novembre 1959 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 03

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Cessato dal mandato parlamentare

il 25 settembre 2018

Sostituito dal deputato

BURATTI Umberto

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 25 settembre 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 25 settembre 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea